- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Предложения с прямой речью. Диалог.
Урок по русскому языку на тему 'Предложения с прямой речью. Диалог.
Класс: 5
Тема: Предложения с прямой речью. Диалог.
Цель: познакомить учащихся с понятиями "прямая речь", "слова автора", диалог"; формировать умения составлять диалог, предложения с прямой речью;
развивать умения выразительно читать предложения с прямой речью, правильно расставлять знаки препинания;
воспитывать бережное отношение к русскому языку.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: учебник, компьютер, презентация.
Методы обучения:
словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, самостоятельная работа.
Ход урока
1. Организационный момент
Минутка приятных воспоминаний.
- Предлагаю вам закрыть глаза, вспомнить о чём-то хорошем и улыбнуться.
- Каждый из нас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал мир чуточку добрее. Да и в любом деле главное доброе начало.
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация опорных знаний
Перестройте предложения в сложные.
Подул ветер и поднял пыль на дороге. (Подул ветер, и поднялась пыль на дороге.)
Струя подхватывает листок и долго кружит. (Листва подхватывает листок, и он долго кружит)
Сделайте синтаксический и пунктуационный разбор предложения.
1 2
[На дудочке играл мальчик] , а [девочка сидела рядом с ним и слушала].
(Предложение повеств., невокл., сложное, ССП, [ _ __ , а_ __ и __]
3. Этап мотивации учеников к получению новых знаний.
Ребята, как вы считаете, зачем надо учиться? Задайте, пожалуйста, себе этот вопрос и честно ответьте, для чего каждый из вас учиться, зачем это вам нужно. Дети отвечают.Вот видите, сколько вариантов ответов здесь мы с вами услышали. А ведь и правда, учиться надо для того, чтобы все знать, чтобы научиться самому решать различного рода задачи, чтобы бать полезным людям.
Максим Горький писал: «Обогащайте себя знаниями русского языка, читайте больше».
4. Изучение нового материала
Ребята, а что такое прямая речь? (учащиеся высказывают свое мнение).
А давайте проверим , откройте учебник на стр. 94, 95 (читают правило).
Самостоятельная работа.
Расставьте знаки препинания
Шепчут тонкие осинки
В темных зарослях лесных:
"Приходите к нам с корзинкой
После дождиков грибных!"
А: "П!"
Упражнение 324.
Спиши, расставляя недостающие знаки препинания и вставляя, где нужно, пропущенные буквы. Объясни знаки препинания при прямой речи с помощью схемы.
1. На...пись на старом латинском языке гласит мужчины моей страны умны, верны и трудолюбивы; жен...щины - чес...ны, добры и приветливы. 2. Скромная Эрна думала про себя это очень хорошо, что судьба привела меня в это царство. 3. В диких горах на северо-востоке увидиш... синюю зв...зду; она будет тебе св...тить всю жизнь сказал Шарлю великий французский предсказатель.
Найди однородные члены предложения. Объясни знаки препинания между ними.
А сейчас ребята открываем учебник на стр. 97. Давайте посмотрим что же такое диалог.
Диалог - это разговор двух или нескольких лиц.
Диалог состоит из реплик - слов каждого лица.
Упражнение 342.
Прочитай. Докажи, что это диалог.
Поезд тронулся.
- До свидания, бабушка!
- Маму целуй.
(Ю.В. Сотник)
Объясни знаки препинания при обращении.
Каждая реплика диалога пишется с новой строки. Перед ней ставится тире.
Если реплика сопровождается словами автора, то ставятся те же знаки препинания, что и в предложениях с прямой речью, но без кавычек.
Упражнение 347.
Составь диалог "В библиотеке". Помни о трех важных в диалоге вопросах: Кто говорит? Где? С какой целью?
Ситуация. Ты в библиотеке. Ты не знаешь, как найти нужную книгу. Сначала ты обращаешься к другу (подруге), затем к библиотекарю.
5. Инструктаж о домашнем задании.
стр. 97, упражнение 399; стр. 98, упр. 344.
6. Подведение итогов. Выставление оценок.
1. Что такое прямая речь?
2. Предложения с прямой речью состоят из двух частей. Назовите их.
3. Какой знак препинания ставится после слов автора перед прямой речью?
4. Продолжите. Диалог - это ...
5. Из чего состоит диалог?
6. Что ставится перед каждой репликой диалога.