- Учителю
- Урок вне классного чтения по литературе на тему 'Уроки жизни по Мустаю Кариму. 'Радость нашего дома
Урок вне классного чтения по литературе на тему 'Уроки жизни по Мустаю Кариму. 'Радость нашего дома
Урок внеклассного чтения по литературе в 7 классе
Разработала Шевяхова Эльза Шамилевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №4 с.Раевский МР Альшеевский район РБ
Тема: Уроки жизни по Мустаю Кариму. Повесть «Радость нашего дома»
Цели:
1. познакомить учеников с отдельными страницами биографии М.Карима;
2. раскрыть основное содержание повести «Радость нашего дома»;
3. воспитывать милосердие, доброту на примерах главных образов повести;
4. развивать речь, способность анализировать фрагменты художественного текста.
Оборудование:
Портрет Мустая Карима
Повесть «Радость нашего дома»
Презентация
Ход урока:
1. Оргмомент. Приветствие.
- Говорят, что человека можно узнать по его делам. А как распознать писателя или поэта? Конечно, по его произведениям.
- Вслушайтесь в строки из стихотворения «Птиц выпускаю»:
…И вот сейчас с рассветными лучами
Птиц выпускаю из своей груди.
(Перевод Е. Николаевской)
- Как вы понимаете эти строки? О каких птицах говорит поэт?
Эти слова принадлежат замечательному башкирскому поэту Мустаю Кариму.
- Что вам известно об этом человеке? (Презентация о жизни и творчестве М.Карима)
2. Творчество Мустая Карима очень многогранно. Его перу принадлежат замечательные стихи, повести, притчи, пьесы и трагедии… Он написал не только произведения для взрослых, но и детские повести: «Радость нашего дома», «Таганок», лирико-философскую повесть «Долгое - долгое детство», в которой мы узнаём о формировании характера будущего поэта.
- Нередко повествование в произведениях Мустая Карима ведётся от первого лица. Как вы думаете, почему? Что важнее для автора: взгляд со стороны или внутренние, личные переживания, сомнения, открытия?
- Предлагаю вам совершить небольшое путешествие в мир народной простоты и невыдуманной мечты, который создаёт писатель в повести «Радость нашего дома».
- О чём она - о глубине человеческих душ, о доброте, о любви, о верности?…
- Кто из героев вам ближе?
3. Беседа по отдельным главам. (Учитель может предложить заранее подготовиться к беседе по конкретным главам, а на уроке организовать работу в группах.)
- Уже с первых строк автор-повествователь готовит нас к появлению в семье маленькой Оксаны. Найдите в тексте эти приметы (мама собрала мешок сухарей и уехала надолго - куда? бабушка рассказала сказку про батыра, который спас девушку от злого чудовища; слышны разговоры о том, что у других есть братики и сёстры…)
- Как встречают герои в своём доме маленькую Оксану? (глава «Вот она, моя сестричка!»)
- Что сближает Оксану и Ямиля?
- Как вы понимаете эти строки:
Когда я был один, она(мама) никогда не говорила мне: "голубь мой", а сейчас говорит: "голубки". Это потому, что нас двое. Голубь, пожалуй, один никогда не бывает. Вон сколько голубей сделали себе гнезда на крыше нашего сарая!
- Дружные птицы: никогда не ссорятся, живут и воркуют, - говорит про них дедушка Мансур.
- Расскажите об интересных эпизодах из жизни детей:
главы «Оксана пугается», «Страшный гусак», «Яблоньки в честь победы», «Взял да уплыл один башмак…», «Во сне и наяву».
И, наконец, заключительная глава повести «Проводы».
- Какие слова находит рассказчик, чтобы передать настроение героев и состояние окружающего мира?
- С одной стороны, это солнечное утро, «тёплое-претёплое» (Жёлтая трава на дворе, листья на деревьях, железные крыши домов, белые телеграфные столбы на улице - всё было залито солнцем.) И люди радуются этому утру. Мама одевает Оксану в самое лучшее платье.
Но этот день запомнится нашим героям как день разлуки с милым ангелом - светловолосой девочкой Оксаной, которую приняли в семью как родную и искренне полюбили.
Поэтому встречаются слова «плакать», «слёзы»:
Мне хочется громко-громко плакать.
… мокрые от слёз глаза её стали совсем красными.
Фагима громко, навзрыд плачет.
Мама сегодня вышла со мной в сени, обнимала, обнимала меня, а потом заплакала...
Они прижались друг к другу, плечи мамы вздрагивали.
Папа поспешно взял Оксану из маминых рук, поцеловал и опустил на землю.
- Попрощайтесь, дети, - сказал он, гладя меня по плечу.
Сестра моя обернулась ко мне, и я увидел её лицо, мокрое от слёз, словно забрызганное дождём. Я бросился к ней:
- Оксана, сестричка моя, не уезжай!...
4. Основные мотивы в повести.
- Для любого человека важно иметь дом, в котором живут его родные, где всегда его ждут. Тема дома в повести звучит постоянно. Подтвердите это своими ответами. (Мальчик Ямиль живёт в доме с мамой, потом в этот дом приезжает Оксана, папа Ямиля возвращается домой, отца Оксаны Петро семья Ямиля готова принять в свой дом, на своей земле Петро построит новый просторный дом, Оксана со своим папой уезжает домой, на украинскую землю.)
И вот именно о доме мы слышим любопытные слова маленькой девочки Оксаны (эпизод с птицей, глава «Проводы»):
На стоге сена сидит какая-то большая серая птица, от неё на землю падает тень.
- К-ш-ш!.. Кш-ш-ш! - кричу я, но серая птица не улетает.
- Не пугай её, Ямиль, может быть, ей хочется спать, - говорит Оксана. -
Почему эта птица одна, где её дети?.. Может, её дети уехали в гости?
- Что важно для девочки? Почему она жалеет птицу?
В словах Оксаны мы слышим сострадание, боль за других.
- А какая ещё мысль звучит в словах маленькой девочки?
Тема семьи. Никто не должен быть одиноким: у каждого должны быть родные. Мальчик Ямиль, его мама и папа заменили Оксане семью, стали для неё самыми близкими. Живя с ними, девочка была счастлива, потому что чувствовала любовь и искреннюю заботу этих людей.
Наверное, поэтому Ямиль и вся его семья так сильно переживают из-за предстоящей разлуки с Оксаной.
- Что останется после отъезда Оксаны в жизни Ямиля?
Вдалеке едва виднеется наша Полевая сторона. Летом там растут цветы, голубые, как глаза моей сестрёнки. Их зовут незабудками. Бывало, мы рвали эти цветы и дома ставили их в стакан с водой. Теперь уже нет этих цветов. И башмаки наши поизносились. И Оксана уезжает. Дома остаётся только Оксанина яблоня и ещё тот, самый красивый, гусёнок.
- Но, пожалуй, не только деревце и гусёнок будут напоминать мальчику о его сестрёнке. Очень важные слова произнёс отец Ямиля. Прочитайте их. Прокомментируйте, как вы их поняли.
Дочь наша навсегда останется радостью нашего дома. Теперь не только у Оксаны, но у всех нас будет два гнезда. На своей земле Петро построит новый, просторный дом. Он сильный человек. И нам теперь навеки суждено делить с ними пополам и радость и печаль. Будем ездить друг к другу в гости, а если нужно, то и помогать будем.
- И вот финальные строки повести:
Я всё ещё смотрю, как за деревьями рассеивается густой дым, но перед моими глазами уже встаёт большой новый дом, возле него - такой же, как у нас, сад, там растёт одна берёзка и пять яблонь. По двору ходят белые гуси. На высокое крыльцо, крепко держась за руки, поднимаемся мы с Оксаной...
Вдали гудит паровоз.
Надо мной сияет чистое, ясное небо, цвета глаз моей сестры Оксаны, которую папа назвал радостью нашего дома.
5.Давайте подведём итог нашей беседы.
- Как вы думаете, в чём смысл названия повести «Радость нашего дома»?
- Почему писатель делает главными героями повести детей? (потому что сердца у детей добрее, чувства искреннее, души - открыты)
- Какие черты главного героя, Ямиля, вы назвали бы самыми важными?
- Понравилась вам эта повесть?
- А вы смогли бы так же принять в свою семью, в свой дом, в своё сердце другого человека? Легко ли это сделать?
- Чему научили вас герои повести?
Каждой группе я предложила на выбор два задания: написать синквейн о героях этой повести, составить формулу человечности по этому произведению.
Вот примеры ученических работ:
Оксана.
Добрая, любознательная.
Живёт, удивляется, радуется.
Рядом с ней поёт душа.
Свет.
Ямиль.
Надёжный, отзывчивый.
Помогает, защищает, переживает.
Стал для Оксаны настоящим братом.
Опора.
Формула человечности:
искренность+умение сопереживать+способность совершать добрые дела+любовь=ЧЕЛОВЕК
Оксана стала лучиком света для этой семьи. В трудное военное время взрослые (мама, бабушка, а потом и отец Ямиля) не очерствели душой, не стали жестокими, наоборот - они нашли в своих сердцах место для чужого ребёнка, чтобы оградить его от ужасов войны, спасти его светлую душу.
Как вы думаете, так ли важны для взаимопонимания людей цвет кожи, национальность, язык? Конечно, нет. Мы убедились в этом на примере повести Мустая Карима. Если ты - человек, если в тебе бьётся доброе сердце, ты всегда поймёшь боль другого человека и протянешь ему руку помощи.
5. Начиная наш урок, мы отметили, что писатель раскрывается в своём творчестве. Что вы открыли для себя в писателе Мустае Кариме, прочитав повесть «Радость нашего дома»? Каким жизненным ценностям научил он вас?
- Я думаю, что учиться жизни по произведениям Мустая Карима будет ещё не одно поколение людей. Ведь то, о чём он пишет, важно для нас в любые времена.
6.
Оценки за урок.
Домашнее задание (одно на выбор):
1. Написать сочинение-описание о любимом герое (по произведениям М.Карима);
2. Написать сочинение-рассуждение «Чему научила меня повесть М.Карима «Радость нашего дома»?»
3. Подготовить викторину по повести «Радость нашего дома»