7


  • Учителю
  • Урок на тему 'Сложносочиненное предложение с соединительными союзами'

Урок на тему 'Сложносочиненное предложение с соединительными союзами'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

класс Урок 8 Русский язык


Тема: Сложносочиненное предложение с соединительными союзами


Цели: 1.формировать у учащихся понятие о сложносочиненном предложении с соединительными союзами;

2.развивать навыки выполнения грамматических разборов;

3. воспитывать чувство патриотизма, гордость за свою страну.


Тип урока: комбинированный


Оборудование урока, литература: интерактивная доска, учебное пособие, раздаточно-дидактический материал, электронный учебник

Ход урока:

1.Организационный момент.


2.Опрос домашнего задания

32, стр.29

-Какое предложение называется сложным?

-Какие виды сложных предложений вы знаете?

-Какие виды сложных союзных предложений вы можете назвать?

-Чем отличаются сложносочиненные предложения от сложноподчиненных?

3.Повторение изученного материала.

Индивидуальная работа учащихся по карточкам (раздел словообразование)


4. Изучение нового материала

Сложносочиненные предложения с соединительными союзами И, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, ДА=И, НИ...НИ

Пример: Ни ветра на земле, ни туч на бледном своде.


НИ , НИ .


Прослушивание и просмотр новой темы в электронном варианте

5.Закрепление изученного материала

-Работа над текстом «Юрта в саду»

-С каким словом у вас ассоциируется слово «юрта»?

-Почему?

-№42,стр.33

№ 46,стр.36

№45,стр.35

6. Домашнее задание. 7.Итог урока.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал