7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: Особенности проверяемых и проверочных слов

Конспект урока на тему: Особенности проверяемых и проверочных слов

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Особенности проверяемых и проверочных слов. ( 2 класс учебник В. П. Канакина, В.Г. Горецкого)

Педагогическая цель создать условия для ознакомления с понятиями проверяемое и проверочное слово, способствовать формированию умения подбирать проверочное слово для обозначения буквой безударного гласного звука в корне.

Задачи: Сформировывать у учащихся: умение подбирать проверочные слова для поверяемых слов, отличать формы слов от однокоренных слов, развивать устную и письменную речь, развивать и дополнять словарный запас.

УУД: Регулятивные: учится планировать, контролировать и о оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: общеучебные -владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержаниям учебного предмета « Русский язык», логические - осуществляют анализ, сравнение.

Коммуникативные: уметь задавать вопросы.

Оборудование: сигнальная карточка, веера с буквами, электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого

Ход урока:

  1. Создание проблемной ситуации: ( на доске запись)

Снег снега снеговик снегурочка

- Зачем записаны слова?

Ответы: наблюдаются формы слова и однокоренные слова, кто-то поверочные слова и проверяемые слова вижу, потому что тема урока…

Задачи: учимся видеть однокоренные слова и форму слов, проверочные и проверяемые слова.

2.Чистописание СЛ СМ

Цель: отрабатываем коллеграфический почерк

- Чему будем учиться?

-Почему эти слияния? (нижние соединения не получаются)

- Придумайте, слова с безударной гласной в корне, чтобы присутствовали слияния из чистописания (слова, слоны, смотрю, следы…). Запишите одно слово с проверкой, не забывая о почерке.

- Покажи соседу, чтобы он оценил Ваше чистописание.

3.Усвоение новых знаний и способов действий.

Цель: : учится планировать, контролировать и о оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержаниям учебного предмета .

1) - Слушаем, электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, по данной теме.

-Что важного для нашего урока услышали?

- Кто сможет задать вопросы классу?

2) Работа с учебником с. 95 обрати внимание

- Прочитайте правило. Объясните, что обозначают проверяемое и проверочное слова? (расскажите друг другу) работа в парах

-ВЫУЧИМ ПРАВИЛО в стихах

Буквы Е, И, А, О обижаются давно.

Их, ни в чём не виноватых,

Часто путают ребята.

Если буква у тебя вызывает сомнение,

Ты немедленно её ставь под ударение.



ИЛИ

Если гласный вызвал сомнение,

Ты его немедленно ставь под ударенье.

Ударение над гласным

Может стать буквой ясной.

ИЛИ

В словах есть безударный звук.

Поставь его под ударенье,

Потом пиши всё без сомнения.



-Над чем работаем? Зачем? ( писать грамотно)

4.ФИЗМИНУТКА

Голова устала всё же.

Так давайте её поможем! Вправо- влево, раз и два.

Думай, думай голова!

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка. ( движения головой)

5. Закрепление знаний и способов действий.

ЦЕЛЬ: закрепляем знания

а) С.95 упр 145( 2 ученика у доски)

-Оценим работу…

б)с.96 упр.146( 2 ученика у доски), в это время дифференцированный подход

(карточки)

- Оценим ответы….

6. « Паутинка - схема урока»

- Что главное в паутинке? ( слово- ударная или безударная гласная в корне, если безударная гласная , то можно её проверить или нет, если нет, то это словарное слово)

*приложение к учебнику В.Г. Горецкого, упражнение для закрепления

7. Словарная работа

-Называем последние изученные словарные слова и записываем с комментированием( ноябрь, октябрь, сентябрь, алфавит)

-Что общего в этих слова?

- Чем отличаются?



7. Рефлексия учебной деятельности

-Что нового узнали на уроке?

- Какой вид работы понравился больше?

- то получилось хорошо?

- Над чем следует поработать?

8. Домашнее задание

1. знать правило

2.выбрать упражнение из тетради по данной теме

*** Дополнительный материал

Загадки-отгадки( подбор проверочных слов)

1.Согнута в дугу, летом на лугу, зимой на крюку.(коса-косы)

2. Сбоку марка и картинка, в круглых штампах грудь и спинка.

Маленькое очень, быстрое, как пртица,

Если хочешь - за море умчится. (письмо- письма)

3.Носит бабка снежную шапку.

Каменные бока закутаны в облака. (гора- горы)

4.Ни начала, ни конца, ни заката, ни лица.

Знают все: и мал, и стар,

Что она - большущий шар.( земля - земли)

5.Я и туча, и туман, и ручей, и океан,

И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу!( вода- воды)

6.Бегуя, как по лесенке, по камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. ( река-реки)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал