- Учителю
- Конспект открытого урока 'Правописание глаголов повелительного наклонения'
Конспект открытого урока 'Правописание глаголов повелительного наклонения'
Урок в 5 классе.
Тема урока: Правописание глаголов в повелительном наклонении.
Цель урока: научиться распознавать орфограмму «Мягкий знак на конце глаголов повелительного наклонения».
Тип урока: открытие новых знаний.
Используемые технологии обучения: технология деятельностного метода, проблемного обучения, проблемно-диалогического обучения, контрольно-оценочная деятельность, формирование УД, УУД.
Ход урока.
-
Актуализация изученного. Работа с текстом.
Послушайте стихотворение В. Шефнера.
Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Всё будет так - и всё не так
Через одно мгновенье.
- Понравилось вам оно? Что хотел сказать автор? К чему нас призывает?…
- За счёт каких словоформ достигается эмоциональность, призывность, образность прочитанного текста?
- прочитайте эти слова. Что это за слова? ( Это глаголы повелительного наклонения)
В каких ещё ситуациях мы с вами встречаемся с этой словоформой?
(В учебниках, в заданиях у упражнениям, в задачниках, на уроках в речи учителей и ,наконец, в различных рецептах, инструкциях и т.д.)
2.Выборочная проверка домашнего задания. Прочитайте ваши тексты, содержащие формы глаголов повелительного наклонения.
(Зачитывание текстов).
3.Постановка проблемного вопроса урока. Лия, прочитай, пожалуйста, твой рецепт. А вы, ребята. выпишите глаголы в повелительном наклонении. Какую орфограмму вы заметили? Сформулируйте основной вопрос урока.
( Когда пишется ь у глаголов повелительного наклонения?)
4. Открытие новых знаний.
Запишите глаголы в столбик: отправить, утешить, назначить, ускорить. А рядом образуйте форму повелительного наклонения, единственного числа.
Отправить отправь
Утешить утешь
Назначить назначь
Ускорить ускорь
-Какая орфограмма объединяет словоформы 2 столбика?
-Определите роль ь в 1 и 4 слове, а во 2 и 3?
( в 1и 4 слове ь обозначает мягкость согласного, в 2 и 3 слове указывает на грамматическую форму).
Сформулируйте правило, работая в парах.
На конце глаголов повелительного наклонения после мягких согласных и шипящих пишется ь.
5.Актуализация знаний.
Запишите следующие глаголы в столбик (их будет 3). Отступив 1 строку.
Повел. Накл. Ед.ч
Спрячь спрячьте спрячься
-
Утешь утешьте утешься
Отправь отправьте отправься
Умножь умножьте -
Обозначьте изучаемую орфограмму.
Заполните 2 столбик, записав эти глаголы, изменив их число.
И в 3 столбике я предлагаю вам записать глаголы, образованные от данных с суффиксом ся.
-Что вы скажете про ь перед окончанием -те и суффиксом -ся?
( он сохраняется).
Сформулируйте это правило целиком.
На конце глаголов повелительного наклонения после мягких согласных и шипящих пишется ь. Он сохраняется перед окончанием те и суффиксом ся.
6.Развиваем умения. Выполнение упр. 614.
Не грусти - не упрямься и т.д.
7. Закрепление правила в игре. «Четвёртое лишнее».
1.Спрячь, сберечь, умножь, назначь.
2.Спрячься, отправься, оденься, выкиньте. (возможно - спрячься)
3.Плачь, дрожь, намажь, отрежьте.
7. Рефлексия. Запишите ключевые слова урока.
8.Морфемный разбор глаголов повелительного наклонения.
Утешьте, намажьтесь, намажься.
9. Д.З. №615, 616., правило.
10. Выборочный диктант.
А) Отмерьте по линейке 2 сантиметра.
Б)Спрячь меня, яблонька!
В)Потешь же, миленький дружочек, вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек.
Г)Спрячьтесь от дождя в беседке.
Д)Вставьте знаки препинания и исправьте ошибки.
Е) Эй, вратарь, готовься к бою!