7


  • Учителю
  • Разработка интегрированного занятия по развитию речи в 3 классе КРО

Разработка интегрированного занятия по развитию речи в 3 классе КРО

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Интегрированное занятие в 3-ем классе КРО « Развитие устной речи на основе работы над текстом».

Цель: Совершенствование навыка составления текста из предложений. Формирование умения

устанавливать и соблюдать последовательность изложения. Развитие слухового восприятия,

памяти, фонематического слуха. Обогащение и активизация словаря. Воспитание

нравственных качеств.

Задачи: развивать умение составлять последовательный рассказ из предложений; создавать

условия для осознания значимости правильного, последовательного изложения

текста; закреплять навыки установления связей между предложениями; обогащать

словарь учащихся; развивать логическое мышление, зрительное и слуховое внимание и

память; совершенствовать мелкую моторику; формировать нравственные принципы

учащихся (честность, порядочность, сострадание, справедливость).


Оборудование:

Карточки со словами для составления предложений, тесто, ручка, предложения для демонстрации,


Ход занятия:

  1. Орг. момент


Чтоб сегодня наш урок

Всем прошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Слушать, думать и вникать!


Желаю вам, чтобы сегодня на уроке у вас все получилось.


  1. Основная часть

Л: Ребята, вспомните, пожалуйста, о каких буквах мы говорили на прошлом занятии?

Д: Мы говорили о буквах и звуках [] - [].

Л: Правильно. Посмотрите, это буквы [] - [], а так же гласные. Что можно составить из этих букв?

Д: Из этих букв можно составить слоги.

Л: Молодцы. Давайте в начале занятия сделаем разминку

За-са

Са-за-са

За-са-за-са

Са-за-за-са

Л: Молодцы. Посмотрите, что вы видите на доске?

Д: Это таблица со слогами.

Л: Правильно. Из букв мы составили слоги, а что можно составить из слогов?

Д: Из слогов можно составить слова.

Л: Правильно. Посмотрите, пожалуйста, какие слова можно составить из данных слогов? Назовите

слова, которые у вас получились.(составление слов детьми из представленных букв)

Молодцы! Ребята, а что можно составить из слов?

Д: Из слов можно составить предложения.

Л: Правильно. Посмотрите, у вас на столах конверты, в которых находятся предложения, но вот беда,

они рассыпались. Попробуйте составить предложения из данных слов и записать их на строке,

которая находится под буквами.(составление и запись предложений детьми)

Прочтите, пожалуйста, какие предложения у вас получились? (Дети читают предложения, а Л.

выставляет предложения на доске. Посмотрите, ребята у всех получились разные

предложения. А как вы думаете, мы можем объединить эти предложения в один текст?

Д: Да. Эти предложения можно объединить.

Л: Почему?

Д: Эти предложения связаны по смыслу, объединяются одной темой. (о животных, о мышке)

Л: Правильно, но если мы объединим эти предложения, что у нас получится?

Д: У нас получится сказка.

Л: Правильно. А как вы догадались, что у нас получится сказка?

Д: Потому, что только в сказке животные могут разговаривать с людьми и между собой; сказка часто

начинается со слов: жили - были и в ней всегда счастливый конец.

Л: Правильно, ребята. Давайте и мы с вами попробуем составить сказку из этих предложений. Как

вы думаете, какое предложение будет первым, вторым, третьим …

Текст сказки: «Как мыши муку делили».


На краю поля жили две мыши. Их норки были рядом. Решили мышки пироги спечь. Одна мышка зёрнышки носила. Вторая мышка, зёрнышки молола. Получилась целая горка муки. Решили мышки муку разделить. Долго они спорили, кому больше муки взять. Спорили они до вечера. Вдруг налетел ветер и развеял всю муку. Мышки погоревали и разбрелись по своим норкам.

Физ. минутка


Молодцы ребята. Вы, потрудились не зря. У нас получилась очень интересная сказка…

У:

Д:

III. Работа с текстом.

1) Определение темы и главной мысли текста.


У.- Вы сочинили сказку. Это произведение? (Да.) В каждом произведении есть тема и главная мысль. Что такое тема произведения?(Это то, о чем говорится в произведении.)

- Какова тема нашей сказки, о чем в ней говорится?(О том, как мыши муку делили.)

- Где отражена тема сказки? (В заглавии.)

- А что такое главная мысль? (Это то, чему нас учит произведение.)

- Чему учит нас эта сказка? (Дружбе, умению договариваться.)

РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ

- Какая пословица отражает главную мысль?

За маленьким погнался - большое потерял.

Лишнее пожелаешь - последнее потеряешь.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без труда нет добра.

- Почему именно эта? (Каждая мышка хотела побольше себе муки взять, а остались без ничего.)

2) Деление текста на части.

У. - Сколько, на ваш взгляд частей? ( ____)

- И так, по ходу работы с текстом будем составлять план.

Дети читают текст и делят его на части, отделяя простым карандашом (карточки).

3) Составление плана.


У. - Найдите в 1 части предложение, отражающее главную мысль. Прочитайте его (Их норки были рядом).

- Как можно озаглавить 1 часть? Как называют тех, кто живет рядом? (Соседки.)

- О чем говорится во 2 части? Найдите и прочитайте предложения, в которых описывается дружная работа мышек (Одна мышка зёрнышки носила. Вторая мышка, зёрнышки молола.).

- Если убрать одно из этих предложений, поймем ли мы, что мышки трудились дружно?

- Как можно назвать 2 часть текста? (Дружная работа.)


- Что с мышками произошло в 3 части? (поссорились)

- Из-за чего поссорились? (Кому больше муки достанется.)

- А что произошло в результате? (Ветер муку развеял.)

- Найдите и прочитайте предложение, в котором сказано из-за чего начался спор. (Долго они спорили, кому больше муки взять.)

- Как можно назвать 3 часть текста? (Спор.)

План вывешивается на доску.

ВЫВОД: в каждой части текста есть предложения, отражающие главную мысль этой части. Если эти предложения убрать, то смысл текста будет потерян.


4) Итог

- Как взаимосвязаны между собой части текста? (По смыслу.)

- Можно ли из текста убрать какую - нибудь часть? Почему? (Потеряется смысл.)

- Можно ли в тексте переставлять части местами? Почему?

- Как в письменной речи принято отделять одну часть текста от другой? (Красной строкой или абзац.)

III. Работа с текстом.

1) Определение темы и главной мысли текста.


У.- Вы сочинили сказку. Это текст? (Да.)

- Почему вы думаете, что это текст?

- Какой это текст: повествовательный, текст - описание или текст - рассуждение? Почему?

- Если это текст, значит, в нем есть тема и главная мысль. Что такое тема произведения?(Это то, о чем говорится в произведении.)

- Какова тема нашей сказки, о чем в ней говорится?(О том, как мыши муку делили.)

- Где отражена тема сказки? (В заглавии.)

- А что такое главная мысль? (Это то, чему нас учит произведение.)

- Чему учит нас эта сказка? (Дружбе, умению договариваться.)

РАБОТА С ПОСЛОВИЦАМИ

- Какая пословица отражает главную мысль?

Лишнее пожелаешь - последнее потеряешь.

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Без труда нет добра.

- Почему именно эта? (Каждая мышка хотела побольше себе муки взять, а остались без ничего.)

2) Деление текста на части.

У. - Сколько, на ваш взгляд частей? ( ____)

- Итак, по ходу работы с текстом будем составлять план.

Дети читают текст и делят его на части, отделяя простым карандашом (карточки).

3) Составление плана.


У. - О чем говорится в 1 части? Прочитайте предложение, отражающее тему этой части (Их норки были рядом).

- Как можно озаглавить 1 часть? Как называют тех, кто живет рядом? (Соседки.)

- О чем говорится во 2 части? Найдите и прочитайте предложения, в которых описывается дружная работа мышек (Одна мышка зёрнышки носила. Вторая мышка, зёрнышки молола.).

- Если убрать одно из этих предложений, поймем ли мы, что мышки трудились дружно?

- Как можно назвать 2 часть текста? (Дружная работа.)


- Что с мышками произошло в 3 части? (поссорились)

- Из-за чего поссорились? (Кому больше муки достанется.)

- А что произошло в результате? (Ветер муку развеял.)

- Найдите и прочитайте предложение, в котором сказано из-за чего начался спор. (Долго они спорили, кому больше муки взять.)

- Как можно назвать 3 часть текста? (Спор.)

План вывешивается на доску.

ВЫВОД: в каждой части текста есть предложения, отражающие главную мысль этой части. Если эти предложения убрать, то смысл текста будет потерян.


4) Итог

- Как взаимосвязаны между собой части текста? (По смыслу.)

- Можно ли из текста убрать какую - нибудь часть? Почему? (Потеряется смысл.)

- Можно ли в тексте переставлять части местами? Почему?

- Как в письменной речи принято отделять одну часть текста от другой? (Красной строкой или абзац.)



Волк и козлята.

Жила - была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть травушку, пить водичку. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, запоет тоненьким голоском, козлятки дверь и откроют, впустят мать. Она их накормит, напоит и опять уходит в лес, а козлята запрутся крепко - накрепко. Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и запел толстым голосом. Козлята ему не поверили и двери не открыли. Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтобы петь тонюсеньким голоском. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке, спрятался за куст и подслушал песенку козы. Когда коза ушла, волк запел тоненьким голоском. Козлята подумали, что мать вернулась и открыли дверь. Волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек спрятался в печке. Вернулась коза. Сколько ни звала, никто не отвечает. Видит - дверь открыта и никого нет. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. Как узнала коза о своей беде, так села на лавку и начала горько плакать. А тут волк пришел и стал говорить, что козлят не ел. Пригласил волк козу в лес погулять. А в лесу была глубокая яма. Коза предложила через яму прыгать. Сама перепрыгнула, а волк свалился в яму. Брюхо у волка лопнуло. Все козлятки на волю выскочили.



Волк и козлята.

Жила - была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть травушку, пить водичку. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, запоет тоненьким голоском, козлятки дверь и откроют, впустят мать. Она их накормит, напоит и опять уходит в лес, а козлята запрутся крепко - накрепко. Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и запел толстым голосом. Козлята ему не поверили и двери не открыли. Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтобы петь тонюсеньким голоском. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке, спрятался за куст и подслушал песенку козы. Когда коза ушла, волк запел тоненьким голоском. Козлята подумали, что мать вернулась и открыли дверь. Волк кинулся в избу и всех козлят съел. Только один козленочек спрятался в печке. Вернулась коза. Сколько ни звала, никто не отвечает. Видит - дверь открыта и никого нет. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. Как узнала коза о своей беде, так села на лавку и начала горько плакать. А тут волк пришел и стал говорить, что козлят не ел. Пригласил волк козу в лес погулять. А в лесу была глубокая яма. Коза предложила через яму прыгать. Сама перепрыгнула, а волк свалился в яму. Брюхо у волка лопнуло. Все козлятки на волю выскочили.

«Как мыши муку делили».

На краю поля жили две мыши. Их норки были рядом. Решили мышки пироги спечь. Одна мышка зёрнышки носила. Вторая мышка, зёрнышки молола. Получилась целая горка муки. Решили мышки муку разделить. Долго они спорили, кому больше муки взять. Спорили они до вечера. Вдруг налетел ветер и развеял всю муку. Мышки погоревали и разбрелись по своим норкам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


«Как мыши муку делили».

На краю поля жили две мыши. Их норки были рядом. Решили мышки пироги спечь. Одна мышка зёрнышки носила. Вторая мышка, зёрнышки молола. Получилась целая горка муки. Решили мышки муку разделить. Долго они спорили, кому больше муки взять. Спорили они до вечера. Вдруг налетел ветер и развеял всю муку. Мышки погоревали и разбрелись по своим норкам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



«Как мыши муку делили».

На краю поля жили две мыши. Их норки были рядом. Решили мышки пироги спечь. Одна мышка зёрнышки носила. Вторая мышка, зёрнышки молола. Получилась целая горка муки. Решили мышки муку разделить. Долго они спорили, кому больше муки взять. Спорили они до вечера. Вдруг налетел ветер и развеял всю муку. Мышки погоревали и разбрелись по своим норкам.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Жили - были дедушка да бабушка. Была у них внучка Машенька. Собрались раз подружки в лес по грибы да по ягоды и Машеньку с собой позвали. Пришли девушки в лес, стали собирать грибы да ягоды. Вот Машенька - деревце за деревце, кустик за кустик - и ушла далеко - далеко от подружек. Стала она аукаться, стала их звать, а подружки не слышат, не отзываются. Ходила, ходили Машенька по лесу - совсем заблудилась. Пришла она в самую глушь. Видит - стоит избушка. Постучала Машенька в дверь - не отвечают. Вошла девочка в избушку, села на лавочку. А в той избушке жил медведь. Только его тогда дома не было. Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку и обрадовался, что в доме у него хозяйка будет. Машенька просилась домой, но медведь ее не отпустил. Стала Машенька думать, как ей от медведя убежать. Кругом лес, в какую сторону идти - не знает, спросить не у кого. Думала она думала и придумала. Приходит раз медведь из лесу, а Машенька просится у него, что бы он ее домой отпустил погостить. Медведь не пустил девочку, а Машеньке того и надо. Напекла она пирожков, достала большой короб и говорит медведю:

- Вот, смотри: я в этот короб положу пирожки, а ты отнеси их дедушке да бабушке. Да помни: короб по дороге не открывай, пирожки не вынимай. Я на дубок влезу, за тобой следить буду! Медведь согласился, вышел на крылечко посмотреть, не идет ли дождь. А Машенька в короб спряталась, а на голову себе блюдо с пирожками поставила. Вернулся медведь, видит - короб готов. Взвалил его на спину и пошел в деревню. Идет медведь между елками, бредет между березками, в овражки спускается, на пригорки поднимается. Шёл - шёл, устал и решил пирожков отведать. А Машенька из короба поет

- Не садись на пенёк, не ешь пирожок. Высоко сижу, далеко гляжу.

Медведю делать нечего, пошел дальше. Шёл - шёл, шёл - шёл, решил опять присесть и пирожок съесть. А Машенька из короба снова песенку запела. Так медведь добрёл до деревне. А собаки почуяли медведя и бросились на него. Со всех дворов бегут, лают. Испугался медведь, поставил короб у ворот и пустился без оглядки. Вышли тут дедушка с бабушкой, видят - короб стоит. Заглянули они в короб, а там Машенька сидит. Обрадовались бабушка с дедушкой. Стали Машеньку обнимать, целовать, умницей называть.

Семь раз отмерь, а один отрежь. Догадка лучше ума. За маленьким погнался - большое потерял.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал