7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Дискуссия', 11 класс

Урок русского языка на тему 'Дискуссия', 11 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Образовательные цели: дать представление о дискуссии; формировать умение участвовать в дискуссии Развивающие:Развитие положительной мотивации к процессу обучения;Формирование позитивной Я - концепции;Совершенствование речемыслительной деятельности; Развитие у
предварительный просмотр материала

Урок русского языка №13

11 класс

Дата_________



Тема: «Дискуссия»

Образовательные цели: дать представление о дискуссии; формировать умение участвовать в дискуссии

Развивающие:

Развитие положительной мотивации к процессу обучения;

Формирование позитивной Я - концепции;

Совершенствование речемыслительной деятельности;

Развитие умений опознавать, анализировать, сопоставлять, классифицировать и обобщать языковые явления;

Развитие умения логически верно излагать мысли;

Развитие творческих способностей, критического, образного мышления, коммуникативных умений и навыков, способности к сотрудничеству с другими людьми.

Воспитательные:

Развитие системы ценностных отношений к родному языку;

Совершенствование навыков этичного межличностного общения;

Воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственной речи.


Оборудование: Опорные таблицы раздаточный материал, способствующий воспитанию орфографической зоркости; орфографические словари.

Ход урока:

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Объяснение нового материала.

1. Сообщение темы и цели урока.

2. Работа по теме. Слово учителя.

Дискуссия (от лат. рассмотрение, исследование) - это устная (реже письменная) форма организации публичной речи, в процессе которой сталкиваются различные, как правило противоположные, точки зрения. Дискуссия осуществляется под руководством опытного ведущего.

Понятие «дебаты» уже, чем дискуссия. Под дебатами понимают прения, обмен мнениями; дебаты, как правило, имеют неформальный характер и ведутся без правил.

Деловая дискуссия - это обмен мнениями по вопросу в соответствии с более или менее определенными правилами процедуры и с участием всех или отдельных ее участников. Почти каждое предприятие или фирма обсуждают деловые вопросы на заседаниях групп или комиссий. Многие деловые собрания и совещания также проводятся в виде дискуссий. При массовой дискуссии все участники, за исключением председателя, находятся в равном положении. Специально подготовленные докладчики не назначаются, в то же время все присутствуют не только в качестве слушателей. Специальный вопрос обсуждается в определенном порядке, обычно в соответствии со строгим регламентом и под председательством должностного лица.

Деловой спор как вид коммуникации широко применяется при обсуждении разногласий, в ситуации отсутствия единого мнения по обсуждаемому вопросу. В литературе по коммуникации нет единого понимания термина "спор", однако большинство специалистов квалифицируют его как процедуру, в которой один доказывает, что какая-то мысль верна, а другой - что она ошибочна. В. И. Курбатов в книге "Стратегия делового успеха", считает, что особенностью спора является не доказательство истинности собственного тезиса, а словесное состязание, при котором каждый отстаивает свою точку зрения по тому или иному спорному вопросу. На практике зачастую споры ведутся в неупорядоченных, неорганизованных формах, а также при несоблюдении общепринятых правил и принципов. Спору как разновидности деловой коммуникации присущи следующие характеристики:

1) спор предполагает наличие по крайней мере двух субъектов, одного из которых уместнее называть пропонентом, а другого - оппонентом;

2) участники спора имеют одинаковые права в процессе обмена мнениями, по степени активности, по видам и формам прямой и обратной связи друг с другом;

3) предметом спора является положение, о котором каждая из сторон имеет собственное мнение, называемое позицией или тезисом;

4) различие позиций сторон делает спор обсуждением на уровне явления, а не на уровне сущности. Поэтому любой спор - достаточно поверхностное обсуждение спорного положения;

5) позиции сторон противоречат друг другу и чаще всего имеют открыто отрицательный характер;

6) процедура обмена мнениями в соответствии с взаимоисключающими характеристиками тезисов выражается в борьбе мнений;

7) борьба мнений в споре нередко достигает высшей формы - конфликта или борьбы мнений, когда каждая из сторон настаивает на истинности своего тезиса и ложности тезиса оппонента. Каждый довод в аргументации такого типа представляет собой отрицание довода оппонента. Характер обсуждения приобретает вид опровержения, отклонения, отрицания, неприятия, устранения;

8) предметное поле обсуждения спорного вопроса обычно не бывает четко определенным. Его размытость также обусловлена тем, что речь в споре идет не о сущности, а о поверхностных характеристиках предмета;

9) спор как вид деловой коммуникации не регламентирован ни в процедурном, ни в пространственном, ни во временном отношениях.

3. Работа с учебником. Стр 278

4. Организация дискуссии.

Спорт полезен для здоровья - Занятия спортом вредят здоровью человека

Каникулы мешают учебному процессу - каникулы необходимы школьникам

Жизнь - это труд, человек должен трудиться - «От работы кони дохнут».

Животное - друг человека - Нельзя держать животных в домашних условиях

В нашей жизни не обойтись без компьютера - компьютер приносит вред человеку.

Нужно иметь знания, чтобы сдать ЕГЭ - для сдачи ЕГЭ знания не нужны

Дети всегда должны слушаться взрослых - современный ребенок должен быть самостоятельным

Каждый парень должен служить в армии - в армии делать нечего


IV. Итог урока.

V. Задание на дом.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал