- Учителю
- Урок+презентация по русской словесности для 7 класса по теме «Человек среди людей»
Урок+презентация по русской словесности для 7 класса по теме «Человек среди людей»
Тема: «Мир сатирической сказки Салтыкова - Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Цель: использование знаний предыдущих уроков в игре по тексту сказки
Задачи:
образовательные:
обучение языковым нормам русского литературного языка и речевого этикета, обогащение словарного запаса и расширение круга используемых грамматических средств; нахождение и определение сказочного и фантастического в сюжете сказки;
использование приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни;
повторение теории литературы (гротеск, ирония, юмор, двоемирие, художественное пространство).
развивающие: развитие языковых компетенций учащихся, обеспечивающих свободное владение русским литературным языком в разных ситуациях общения;
повышение уровня культуры речи;
развитие потребности в речевом самосовершенствовании; развитие способности критически относиться к услышанному.
воспитательные: формирование интереса к лингвистике;
воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, уважения к народу - творцу его;
приобщение к культуре и литературе русского народа;
формирование социально активной личности.
Методы:
-
личностно-ориентированное обучение
-
уровневая дифференциация
-
игровое обучение
-
проблемное обучение
-
здоровьесберегающее обучение
Приемы:
-
словесный
-
наглядно - демонстрационный
-
проблемный
-
игровой
Межпредметные связи:
-
русский язык
-
литература
-
история
-
казахский язык
Внутрипредметные связи:
-
фонетика
-
лексика, стилистика
-
морфология
-
синтаксис
Формы:
-
групповая
-
индивидуальная
-
коллективная
Тип урока: лабиринт
Оборудование: фишки, геометрические фигуры для деления на группы, презентация, выставка сказок писателя.
План урока.
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Проверка домашнего задания.
-
Словарная работа.
-
Формирование мировоззрения учащихся.
-
Игра «Лабиринт».
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание.
-
Сообщение и комментирование оценок.
-
Рефлексия.
Ход урока:
Название этапа урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Использование ЦОР
Слайд №
Прогнозируемый
результат
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, организация внимания
Самостоятельная проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой
Слайд №1
Создание рабочего настроя на урок
Сообщение цели и темы урока.
Вступительное слово учителя, предваряющее последующую работу.
Самостоятельно ставят цель и задачи урока
Слайд № 2, 3, 4
Самостоятельная постановка цели и задач урока учениками
Проверка домашнего задания
Организация выставки творческих работ учащихся: «Герои сказки «Повесть о том…» Салтыкова-Щедрина (слайд)
- Помня все, что вы узнали о Салтыкове-Щедрине раньше, что говорили о нем сегодня, каким человеком вы его себе представили?
Игра «Виды пейзажа»
Сообщение учащихся об истории создания сказки (2- 3 предложения)
Индивидуальные ответы детей
Учащиеся называют виды пейзажа и играют (1 раз) фронтально в игру
Слайд № 5
Слайд № 6
Представить личные человеческие качества Салтыкова-Щедрина
Учащиеся называют лучшие качества личности: чуткий, отзывчивый, смелый…
Знание видов пейзажа (Приложение 1)
Словарная работа
1. Работа над ключевыми словами: родина, гражданин, нравственность, пороки, комментарий.
Зачитывают ключевые слова, определяют их значение, подтверждают значение слов по словарю Ожегова. Составляют устно предложения с одним из слов.
Слайд № 7
Хорошее знание значений слов подтверждают образованием предложений с этими словами.
Формирование мировоззрения
Подведение итогов игры
Выставление и комментирование оценок
Домашнее задание
Организованное окончание урока
- Как вы понимаете выражение «нравственные пороки человека»?
2. Деление класса на три группы - команды (по геометрическим фигурам и по цвету)
3. Объяснение хода игры, правил: знакомство с «дорогой » каждой команды:
Красный - короткий путь (3+3+3+1)
Зелёный - путь средней длины (3+2+3+2)
Синий - длинный путь (1+1+1+2+2+2+2)
4.Игра «Лабиринт» - 4 круга.
1 круг:
1 команда.
3 балла: В какой семье родился Салтыков -Щедрин?
3 балла: Почему, будучи не военными, два главных персонажа - генералы?
3 балла: Почему эта сказка актуальна?
1 балл: Какое образование получил Салтыков - Щедрин?
2 команда
3 балла: Назовите настоящую фамилию Михаила Евграфовича.
2 балла: Как обращаются друг к другу генералы в сказке?
3 балла: Какой жанр литературы всегда привлекал Салтыкова - Щедрина?
1 балл: Назовите места службы, где работал Салтыков - Щедрин.
1 балл: Какие чиновники, по мнению Салтыкова - Щедрина, нужны государству?
3 команда
1 балл: Сколько в сказке персонажей?
1 балл: Что избрал Салтыков - Щедрин главным орудием своего литературного творчества?
2 балла: Сколько всего сказок написал Салтыков - Щедрин?
2 балла: Только ли автор развлекает этой сказкой?
2 балла: Какими чувствами проникнуты последние фразы сказки?
2 балла: Можем ли мы говорить о двоемирии сказки?
2 круг
3 балла: Назовите образы «родного» пространства в сказке.
3 балла: В чём исключительность пространства необитаемого острова?
3 балла: Какие виды пейзажей встречаются в сказке?
1 балл: За что генералы получали пенсию?
2 команда
3 балла: Расскажите о «чужом» пространстве в сказке.
2 балла: В чём комизм поведения мужика в сказке?
1 балл: Продолжите фразу:
«Ирония - это…»
1 балл: Над кем из героев сказки мы смеёмся весело, а над кем - грустно?
3 команда
1 балл: В чём комизм поведения генералов в неизвестном пространстве неизвестного острова?
1 балл: Продолжите фразу: «Сатира - это…»
2 балла: Что такое юмор?
2 балла: Назовите сказочные сюжеты в тексте произведения.
2 балла: По каким признакам, за что ценится человек в сказке?
2 балла: Какие качества присущи мужику?
3 круг
1 команда (5+5)
5 баллов: Назовите элементы гротеска в сказке.
5 баллов: Как обнаруживает себя авторское присутствие в сказке?
2 команда (4+4+2)
4 балла: Назовите элементы сатиры в сказке.
4 балла: Зачем автор использует сочетание фольклорных и реальных элементов в сказке?
2 балла: Может ли быть один и тот же персонаж трагическим и комическим?
3 команда (3+3+3+1)
3 балла: Назовите элементы юмора в сказке.
3 балла: Найдите в сказке элементы иронии.
3 балла: Сколько приёмов создания комического вы знаете?
1 балл: Назовите полностью имя, отчество и фамилию автора «Повести…»
4 круг «Выход из 10 - ки + кубик»
1 команда
Назовите антоним к слову «мужик» по сказке
2 команда: Назовите улицу, где жили генералы.
3 команда
Назовите синоним к слову «генералы» по сказке.
Подведение итогов с помощью фишек.
- Какой урок дал нам сегодня Салтыков-Щедрин?
Заключительное слово учителя о значении сатирического произведения Салтыкова-Щедрина.
Построение художественного мира сказки.
Благодарность ученикам за активную работу на уроке.
Ответ: те качества, о которых мы говорим ПЛОХИЕ: зависть, ложь, невнимание, равнодушие…
Организация в группу - команду по форме фигур и цвету.
Внимательно слушают правила игры, задают вопросы, если что - то не понятно.
Вспоминают определения литературных терминов, сюжет, обсуждают и формулируют ответы в группах.
Ответ: В богатой семье дворян - помещиков.
Ответ: Потому что они - чиновники высшего ранга.
Ответ: Смеёмся не только над глупостью и самоуверенностью генералов, но и над непрактичностью мужика.
Ответ: Очень хорошее.
Ответ: Салтыков.
Ответ: Ваше Превосходитель
ство.
Ответ: Сатирическая сказка.
Ответ: Военное министерство, вице - губернатор Рязани и Твери.
Ответ: Профессиональ
ные, честные.
Ответ: Три.
Ответ: Смех.
Ответ: 32.
Ответ: Заставляет возмутиться несовершенством устройства государства.
Ответ: Грустной иронией и смехом.
Ответ: Да.
Ответ: Улица, река…
Ответ: Оно для всех чужое и незнакомое, значит, все герои здесь равны.
Ответ: Свой, чужой, горизонтальный.
Ответ: Они служили в Петербурге в регистратуре.
Ответ: Оно не знакомо героям. Пугает их.
Ответ: Мужик ведёт себя глупо, слепо выполняет требования и приказы генералов.
Ответ: Ирония - это лёгкая насмешка. (сверяют сами со словарём )
Ответ: Генералы, мужик.
Ответ: Абсолютно не знают, как вести себя, чем и как заняться.
После ответа сверяются со словарём.
После ответа сверяются со словарём.
Ответ: Жили - были…
Ответ: По чину, а не по умению и сноровке.
Ответ: Трудолюбие, верность, преданность…
Ответ: Мужик привязывает себя верёвкой, сплетённой из волос.
Ответ: В комическом описании генералов…
Ответ: Одежда генералов на острове, желание съесть друг друга…
Ответ: Чтобы читатели могли ярче представить себе героев.
Ответ: Да
Ответ: Генералы считают свою зарплату.
Ответ: Зачитывают фрагмент, когда генералы думают, что булки растут на дереве.
Ответ: 2.
Ответ. Михаил Евграфович Салтыков - Щедрин.
Ответ: Богач, бездельник.
Ответ: Подъяческая.
Ответ: Богачи, бездельники.
Выражение радости к победителям игры
Отвечают на вопрос.
Запись задания в дневник.
.
Слайд № 9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд № 12
Слайд № 13
Слайд 3 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд № 17
Слайд № 18
Слайд № 19
Слайд № 20
Слайд № 21
Ориентируются в знании пороков человека.
Организуются в команды.
Активизируют внимание на восприятие вопросов командам.
Повторение сведений по теории литературы, активизация деятельности учащихся в команде.
Хорошие знания биографии писателя.
Активное участие всех учащихся в команде
Хорошие знания биографии писателя.
Хорошие знания биографии писателя.
Знание материала предыдущего урока.
Знания биографии писателя.
Формирование взглядов на будущую профессиональную деятельность.
Знание содержания сказки.
Знание творческой биографии автора
Ориентируются в вопросах истории.
Знание теории литературы предыдущих уроков.
Знание теории литературы по теме «Пейзаж в художествен -
ном произведении»
Знают содержание сказки.
Знают содержание сказки.
Знание теории литературы (архаизмы).
Уверенно продолжают фразу.
Обсуждают вопрос в команде.
Знают содержание сказки.
Понимают теорию литературы, приводят примеры из текста.
Отражают в ответах знание содержания сказки.
Дают полный ответ.
Формирование
Компетентностного отношения к работе, к оплате труда.
Проявляют знание теории литературы
Записывают в дневник задание на дом.
Радость учащихся от состоявшейся игры и хороших оценок.