7


  • Учителю
  • Разработка урока «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование» (10-11 классы)

Разработка урока «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование» (10-11 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование».Тип урока: урок изучения нового материала с повторением и обобщением изученного материалаЗадачи урока: подготовить уч-ся к обобщенной деятельности и воспроизведению и
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование».

Тип урока: урок изучения нового материала с повторением и обобщением изученного материала

Задачи урока: подготовить уч-ся к обобщенной деятельности и воспроизведению информации на новом уровне.

Планируемые результаты

Предметные:

- умение составлять сложный и простой планы текста параграфа учебника;

- умение производить словообразовательный, морфемный, синтаксический разборы;

- навыки работы с орфограммами, пунктограммами;

- навыки умения составлять словосочетания, предложения.

Метапредметные:

- свободное владение навыками грамотности;

- владение умениями делить текст на смысловые части;

- умение давать толкование словам;

- умение работать с текстом учебника.

Личностные:

- владение навыками грамотного письма и говорения;

- знание правописания слов, постановки знаков препинания в предложении;

- расширение словарного запаса каждого уч-ся;

- обогащение лексикона новыми международными элементами слов, новыми словами;

- воспитание любви к слову, грамотной речи.

Ресурсы урока(оборудование): учебники, карточки с заданиями, лингвистические таблицы

Ход урока

1 этап урока: проверка домашнего задания, оптимизация, актуализация учебных действий.

Задания на дом не было после контрольного сочинения.

Выполнение заданий учителя:

  1. «Синтаксическая зарядка».


Добрый Максим Максимыч сделался упрямым, сварливым (штабс) капитаном (Л.).( Пишутся через дефис слова, первую часть которых образуют иноязычные элементы вице-, штаб-, экс- и др.;)

Уч-ся производят синтаксический разбор предложения ( один у доски, остальные - в тетерадях).


  1. Словарная работа

Подберите однокоренные слова к словам:

Бюллетень:

(краткое официальное сообщение о событиях, имеющих важное общественное значение, о ходе дел, состоянии кого-либо или чего-либо).

Аккуратность:

Беллетристика:

(прозаические повествовательные художественной литературы)

Территория:

Дилетант:

(тот, кто занимается наукой или искусством и т. п. без специальной профессиональной подготовки, достаточных знаний)

  1. «Словообразовательная минутка»


Образуйте сложносокращенные слова из данных словосочетаний.

Образец: граммофонная пластинка - грампластинка (без двойной согласной); корреспондентский пункт - корпункт.

Граммофонная запись, групповой организатор, конная армия, коллективный договор, прессованный порошок.

2 этап урока: постановка целей и задач, мотивация учебных действий

Последнее задание с каким разделом науки о языке связано? Правильно, со словообразованием. Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.

Тема урока начинает новую большую тему: «Источники расширения словарного состава современного русского языка» . Сегодня - первый урок в теме.

Запишем тему в тетради: «Источники расширения словарного состава современного русского языка. Словообразование».

Составим простой план статьи учебника - параграфа № 42 и статьи перед ним (стр.148-149).

Какой план текста называется простым?

Какой план текста называется сложным?

Представим свои записи:

  1. Источники обогащения лексики и фразеологии русского литературного языка в прошлом.

  2. Письменная форма литературного языка прошлого расширяла свои границы только после «проверки» слов и выражений.

  3. Условия функционирования русского литературного языка в 20 веке изменились.

  4. Появилось небрежное отношение к форме речи как устной, так и письменной.

  5. Расширение словарного состава языка сегодня идет за счет словообразования, пассивного словаря и заимствований.

3 этап урока: усвоение новых знаний и проверка их понимания

Каковы источники заимствований? Какие слова чаще всего появляются в современном языке? На этот вопрос помогут нам ответить материалы таблицы из раздаточного материала. Там международные элементы заимствований, например:

Авиа, контр, видео, теле, зоо, аква.

1 задание.

Вам сейчас необходимо составить словосочетания с этими международными элементами.

Домашнее задание будет связано с ним же: составить 5 предложений со словами, содержащими эти части слов.

2 задание.

Образуйте с помощью суффиксов -чик, -щик имена существительные со значением лица. Запишите эти слова.

Баня, барабан, бетон, водопровод, возить, грузить, забой, камень, объезд, перебежать, переводить, переписать, переплетать, пилить, резать, учет, фонарь.

3 задание

Подберите парные имена существительные женского рода к приводимым словам мужского рода.

Образец: красавец - красав-иц-а.

Владелец, кормилец, любимец, постоялец, скиталец, сослуживец, счастливец, упрямец.


4 этап урока: закрепление новых знаний

  1. Обобщение и повторение изученного материала: Вопросы по параграфу 42.

  2. Устно выполнение упражнения № 216 .

  3. Что такое окказионализмы? Приведите примеры.

5 этап урока: объявление домашнего задания, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание на следующий урок:

  1. Знать содержание текста 42 параграфа, отвечать на вопросы по нему

  2. Составить 5 предложений разных типов со словами из таблицы.

  3. Выполнить письменно упражнение № 217 - найти окказионализмы в текстах произведений В.Маяковского.

6 этап урока: рефлексия и выводы

О каком разделе науки о языке говорили сегодня на уроке?

Что было самым сложным на уроке?

Оценки за урок - работающим у доски - 3-4 человека, тем, кто отвечал с места.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал