- Учителю
- Урок литературы и презентация на тему 'Идейный замысел рассказа И. С. Тургенева «Бирюк».
Урок литературы и презентация на тему 'Идейный замысел рассказа И. С. Тургенева «Бирюк».
Фрагмент урока по рассказу И.С.Тургенева «Бирюк»
Тема: Идейный замысел рассказа И.С.Тургенева «Бирюк».
Цели:
Предметные: помочь учащимся осмыслить авторскую позицию, жанровые особенности рассказа; выявить особенности характера героя, способности сохранять человеческое достоинство, причины трагического одиночества героя;
формировать навыки анализа эпического текста в единстве формы и содержания;
Метапредметные: формировать навыки самостоятельной исследовательской работы с текстом, лексической работы, работы с учебником.
Личностные: воспитывать гуманистическое мировоззрение учащихся в процессе выявления художественной идеи рассказа и авторской позиции, развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе выявления значения слова «добросовестный», понятий «служебный долг» и «человеческий долг».
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
I Организационный момент.
II Определение темы и постановка цели урока
- Мы продолжаем с вами говорить о творчестве замечательного русского писателя И.С.Тургенева
- Что было задано на дом?
(Прочитать рассказ И.С.Тургенева «Бирюк» и провести словарную работу.)
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? Какова тема сегодняшнего урока?
(О рассказе «Бирюк»)
(Запись темы урока на доске и в тетради)
- Помогите сформулировать цель нашего урока?
(Выяснить , почему рассказ называется «Бирюк»? Что хотел сказать нам автор в этом рассказе? Выявить особенности характера героя
III Повторение пройденного материала
-Прежде чем мы приступим к анализу рассказа, давайте вспомним пройденный материал
1.Тест по теме «Жизнь и творчество И.С.Тургенева»
1. В каком году родился И.С.Тургенева?
А) 1818 Б)1873 В)1890
2. Город, в котором родился И.С.Тургенев?
А)Орел Б) Симбирск В) Москва
3. Отец Тургенева был:
А) портным Б) врачом В) отставной полковник
4. Тургенев закончил:
А) Неженскую гимназию Б) Московский университет В) Царскосельский лицей
5. На каком факультете учился Тургенев?
А) химический Б) философский В) филологический
6.Как называется усадьба ,где прошло детство писателя?
А)Спасское - Лутовиново Б) Гришаево В) Серпухово
Ключ: 1-А; 2-А; 3-В; 4-Б; 5-В; 6-А (взаимопроверка)
2. Устный лексический диктант.
Помещик - в Российском государстве до 1917 г. землевладелец,, относящийся к привилегированному сословию
Крепостное право - совокупность юридических норм, закрепляющих наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости
Приказчик - в Российском государстве до 1917 г. человек, служащий по найму у купца или в каком-нибудь торговом заведении, выполнявшее поручения торгового характера
Добросовестный - честно выполняющий свои обязательства; основательный; старательный.
Не забудьте про это слово при характеристике главного героя.
IV. Историческая справка (Подготовленный ученик)
-Послушайте краткую историческую справку о рассказе, подготовленную Котаревым Данилом
Итак, дома вы прочитали рассказ «Бирюк». А почему рассказ так называется? Давайте попробуем выяснить особенности характера главного героя
V . Анализ рассказа И.С.Тургенева«Бирюк»
Задание по группам:
1 группа: Найти в тексте детали внешности лесника Фомы Кузьмича
2 группа: Найти в тексте описание семьи лесника, его избы.
3 группа: Найти в тексте слова, которые характеризуют отношение мужиков к леснику.
4 группа: Найти в тексте детали внешности мужика, воровавшего лес.
(3мин)
3. Проверка работы групп с обобщением.
1 группа
Редко мне случалось видеть такого молодца. Он был высокого роста, плечист и сложен на славу. Из-под мокрой замашной рубашки выпукло выставлялись его могучие мышцы. Черная курчавая борода закрывала до половины его суровое и мужественное лицо; из-под сросшихся широких бровей смело глядели небольшие карие глаза.
Каких героев литературных произведений напоминает Бирюк? ( Учащиеся находят черты сходства героя с былинными богатырями и положительными героями сказок.)
Таким ли видят героя мужики? Проверим работу 3 группы.
- Чтение фрагмента от слов «От моего Ермолая и от других я часто слышал рассказы о леснике Бирюке...» до слов «...да нет - не дается».
(Крестьяне «боятся его как огня», ненавидят («душегубец окаянный», «зверь»), ставят его мастерство, честность не в заслугу, а в вину за то, что Фома мешает воровать лес.)
- Почему крестьяне, собравшиеся «сжить со свету» героя, названы «добрыми» людьми?
Мужики убеждены в своей правоте. Слово «добрые» объединяет всех рассказчиков, оправдывает их в собственных глазах: они пытаются прокормить голодных детей, поддержать семью, считая свои действия справедливыми.
- У Бирюка тоже дети, он так же, как все, живет в нищете.
Проверка работы 2 группы
- Чтение фрагмента от слов «Изба лесника состояла из одной комнаты...» до слов «Ребенок в люльке дышал тяжело и скоро».
Для чего И.С.Тургенев особо подчеркивает крайнюю бедность лесника?
Жалко и бесприютно выглядит осиротевшая после ухода жены избенка, убого существование его семейства. Автор подчеркивает, что Бирюк ничем не отличается от других мужиков - крепостных.
- Почему же герой не помогает таким же, как он, беднякам? Как он сам это объясняет? Найдите в тексте ответ на вопрос.
«- Так ты Бирюк, - повторил я, - я, брат, слыхал про тебя. Говорят, ты никому спуску не даешь.
Должность свою справляю, - отвечал он угрюмо, - даром господский хлеб есть не приходится».
- Только ли «справление должности» для Фомы -охрана леса?
- Как Бирюк ведет себя во время грозы?
Выразительное чтение эпизода (Матис Алексей) от слов «Я стал пристально глядеть в ту сторону - та же фигура словно выросла из земли подле моих дрожек» до слов «- Вот мы и дома, барин, - промолвил он спокойным голосом».
Герой спокоен, уверен во время грозы. Фигура Бирюка «словно выросла из земли». Лес для героя - родное существо, нуждающееся в защите и любви.
Бирюк не просто «справляет должность» лесника, а любит и понимает лес, именно здесь он чувствует себя свободным. Пока Фома в лесу - он не лакей, не раб. Охранять лес для героя - значит исполнять высокий нравственный долг.
- Какой человек может испытывать подобные чувства?
Только человек высоконравственный, наделенный чувством внутренней свободы.
Фома - богатырь, не раб, несмотря на то что живет нищенской, полной страданий, недостойной себя самого жизнью. Он осознаёт горькую участь крепостных крестьян и тем не менее ревностно служит своему делу не за страх, а за совесть.
Проверка работы 4 группы
- Оставь его тут, не трогай, - перебил я Бирюка. Мужик глянул на меня исподлобья. Я внутренне дал себе слово во что бы то ни стало освободить бедняка. Он сидел неподвижно на лавке. При свете фонаря я мог разглядеть его испитое, морщинистое лицо, нависшие желтые брови, беспокойные глаза, худые члены...»
-Какие чувства вызывает у нас этот герой?
(Рассказчик любуется Бирюком, а вид «испитого, морщинистого лица» изнывает у него чувство глубокой жалости.)
Слово учителя.
Тургенев достоверно рисует картины народной жизни, ничего не приукрашивая. Испытывая сочувствие к простому народу, он осуждает пороки, свойственные ему. Пьянство и воровство стали обыкновенными уродливыми явлениями русской жизни. Тургенев видел, что долготерпение оборачивается пассивностью, бездеятельностью, чревато страшным развалом, бунтом, «бессмысленным и беспощадным». Он не испытывал иллюзий относительно истинного положения дел. В письме А.И. Герцену И.С. Тургенев написал: «Изо всех европейских народов именно русский менее всех других нуждается в свободе»
- Посмотрите отрывок из фильма, снятого по рассказу «Бирюк» (з мин)
-Давайте попробуем разобраться, почему Бирюк все-таки отпускает мужика?
5 Физкультминутка