- Учителю
- Разработка урока по русскому языку на грамматическую тему 'Лексика. Фразеология'и на лексическую тему 'Мир и безопасность-основная цель современного общества'
Разработка урока по русскому языку на грамматическую тему 'Лексика. Фразеология'и на лексическую тему 'Мир и безопасность-основная цель современного общества'
11 класс Русский язык
Тема урока: Лексика и фразеология
Тип урока: повторение
Формы организации учебной деятельности на уроке: групповая, фронтальная, парами
Цели урока:
-
Обучающая: систематизация и закрепление знаний о разделах «Лексика» и «Фразеология»
-
Развивающая: создание положительной мотивации на уроке; развитие речи, навыков работы в группах и в паре;
-
Воспитательная: раскрыть и углубить ценность ненасилие через понятия «мир», «безопасность», «согласие»,
-
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер
-
Дополнительный материал: видеоролик песен «Аист на крыше» сл. А. Поперечного, муз. Д. Тухманова, видеоролик о Семипалатинском полигоне.
Наглядно-дидактические материалы: презентация «Лексика и фразеология», раздаточный наглядно-дидактический материал по теме урока
Ход урока
-
Организационный момент:
1.Создание положительно-эмоционального настроя.
- 1 слайд «Добро пожаловать»
- Добро пожаловать на урок, ребята! Давайте поприветствуем улыбкой наших гостей, повернитесь нашим гостям и скажите «Добрый день», «Кайырлы кун».
А теперь с хорошим настроением начнём наш урок
2. Целеполагание
определить главную тему урока нам поможет такая фраза: «Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка»
- Вы очень любите разбирать по членам предложения. Есть желающие?
(Ученик разбирает предложение по членам)
- О чём идёт речь?
- Кто скажет?
- Без понятия, да?
- А почему вы не имеете понятия?
Потому что у этих слов нет лексического значения. Значение - важнейший признак слова. Без него слова нет и быть не может.
-
Определение темы урока:
Вот вы непроизвольно называли тему. (Лексика)
Словарное богатство языка создается не только большим количеством слов, но и устойчивыми сочетаниями - фразеологизмами.
Мы прошли этот раздел в 5,6,7 классах, поэтому, давайте, определим сегодня цель урока. Если раньше у нас была такая тема, то какая должна быть цель: повторение и обобщение.
-
Запишите в тетради число и тему урока.
Итак, какие знания мы сегодня на уроке должны будем повторить и обобщить?
-
Актуализация:
1. Фронтальный опрос:
- что такое лексика? (Словарный состав языка.)
- где разъясняется лексическое значение слова? (В толковых словарях)
- Как называется раздел языка, в котором изучаются устойчивые сочетания слов? Фразеология
- Слова, имеющие одно лексическое значение (однозначные). - Слова, имеющие несколько лексических значений (многозначные). - Слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению (омонимы). - Слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками значений (синонимы).
- Слова, противоположные по значению (антонимы).
2. Отгадайте фразеологические загадки.
А) Его вешают, приходя в уныние;
Его задирают, зазнаваясь;
Его всюду суют, вмешиваясь не в свое дело
Б) Ее заваривают, затевая какое-нибудь неприятное, хлопотливое дело, а потом расхлебывают, распутывая это дело;
Ее не сваришь с тем, с кем трудно сговориться;
Она в голове у вечных путаников.
В) Его проглатывают, упорно не желая говорить;
Он хорошо подвешен у человека, который говорит легко и бойко;
За него тянут или дергают, заставляя высказаться;
Его держат за зубами, когда не хотят говорить лишнего
IV. Работа с учебником: (Работа в группе)
1.Задание 1-группе: упр.12
Прочитайте предложения. Составьте из них текст и озаглавьте его. Потом выпишите те предложения, которые выступают как толкования: 1) Информация- это сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством для нужд человека.
2) Информационное общество - общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации.
3) Информационная безопасность- это такое состояние социума, при котором обеспечена надёжная и всесторонняя защита личности, общества и государства от воздействия на них особого вида угроз, выступающих в форме организованных информационных потоков и направленных на изменение общественного и индивидуального сознания.
Оценивание методом «Большого пальца»
2. Задание 2-группе: упр.15
Прочитайте предложения, раскрывая скобки.
Определите, какова главная мысль текста?
Для того, чтобы определить главную мысль текста выделяем «Самое, самое, самое», значит, самое главное слово, самое главное словосочетание, самое главное предложение. ( Испытание. Ядерное испытание. Был подписан Договор о запрещении ядерных испытаний. )
- И какова главная мысль текста?
- Мир, согласие и безопасность на Земле - основная цель нашего общества.
- Определите лексическое значение слова Мир.
Мир 1 - земной шар; Мир 2 - отсутствие войны.
Оценивание методом «Большого пальца»
V. Лексическая тема: Мир и безопасность - основная цель современного общества.
- Вот вы сами определяли лексическую тему урока.
1. Просмотр видео
( Предлагаю вам небольшой видеоролик о Семипалатинском полигоне, слушаем очень внимательно, потому что затем выполняем задания)
2. Прослушайте текст и дайте правильный вариант ответа. (Тест состоит из десяти вопросов. Ответы на слайде.)
Критерий к заданию:
10б.- «5»
7б.- «4»
4б.- «3»
VI. Работа с учебником:
- Упр.14. Прочитаем текст. Определим его тип и стиль.
Тезис: В начале 21-века проблема обеспечения безопасного существования человека сохраняет свою актуальность.
Приводятся аргументы и факты.
Вывод: Всё это определяет жизненную важность устранения угроз и обеспечения безопасности личности, общества, государства и человечества в целом.
1. Задание 1-группе: 2. Задание 2- группе
Назовите антропогенные Назовите техногенные
проблемы: проблемы:
рост населения Земли, распространение ядерного
непрерывное возрастание и обычного вооружений,
численности городского чрезвычайные ситуации
населения, демографическая техногенного характера,
ситуация, социальные нарастание социально-экономи-
конфликты ческих проблем
Оценивание методом «Большого пальца»
VII. Творческая деятельность, групповая работа.
Даже класс- это маленькое государство. И мне очень хотелось бы, чтобы в нашем государстве, на нашей планете всегда царила мир, доброта, взаимоотношение, чтобы все мы могли спокойно выслушать друг друга.
Возможно ли всем людям жить в мире и согласии? Все ли мы можем поддержать друг друга в трудную минуту? А можно разрешить конфликт мирным путем? Что будет являться самым главным в сохранении мира и согласия между людьми?
-
Чтобы искать ответы на эти вопросы, я предлагаю вам такое задание:
Напишите на постерах цзацуань на тему: «Будет МИР НА ЗЕМЛЕ»
Если…
-
Защита постеров.
Каждая группа защищает свои работы. Оценивание методом «Большого пальца»
VIII. Давайте подведём итоги.Чем мы занимались сегодня на уроке? (что такое лексическое значение слова и фразеология)
Мы говорили о том, мир, согласие и безопасность на Земле - это основная цель нашего общества.
IX.Дом.задание: 1. подготовить эссе об антиядерном движении «Невада -Семипалатинск ». Всем раздам конфеты.
-Зачем я раздала конфеты? (Предлагают свои идеи ) По цвету конфет работают парам. 2. Работа по картинкам:
А) Отгадайте какие фразеологизмы «спрятаны» в рисунках.
Б) Дайте им толкование.
В) Определите историю происхождения.
X. Этап рефлексии.
Слово учителя: благодарю всех за то, что мы были вместе эти 45 минут. А теперь подчеркивайте в телеграмме свое мнение об уроке.
( Ученики подчеркивают в телеграмме свое мнение об уроке и отдают её учителю).
____________________________________________________
ТЕЛЕГРАММА
На уроке русского языка по теме «Лексика и фразеология»
-- я получил новые знания;
--мне было интересно;
--мне было скучно;
--я работал в хорошем настроении;
-- я плохо понял новый материал;