7


  • Учителю
  • Обобщающий урок-практикум по русскому языку на тему 'Односоставные предложения' (8 класс)

Обобщающий урок-практикум по русскому языку на тему 'Односоставные предложения' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Обобщающий урок-практикум в 8 классе по теме
«Односоставные предложения»

Цель: - систематизировать и обобщить полученные знания по теме «Односоставные предложения».

Задачи:

обучающие: - формировать навык исследовательской работы с различными источниками информации;

- продолжить работу по обобщению и систематизации знаний по указанной теме с использованием информационных технологий и межпредметных связей;

- формировать умение применять полученные знания в практической деятельности;

развивающие: - развивать навыки работы с использованием различных форм контроля;

- развивать умение объяснять, сравнивать понятия, ставить и решать проблемы;

воспитательные: - воспитывать чувство ответственности за учебный труд, за качество знаний;

- работать над созданием эмоциональной, творческой обстановки в коллективе.


Необходимое техническое оборудование: мультимедийный компьютер (технические требования: графическая операционная система, привод для чтения-записи компакт-дисков, аудио- и видео входы/выходы, возможности выхода в Интернет; оснащение акустическими колонками), экран, мультимедиапроектор.

Оборудование: слайд-презентации обучающихся, сигнальные карточки двух цветов, раздаточный материал для групп, контролирующие материалы.

Структура и ход урока



Организационный момент.

Приветствие. Формулировка темы, общей цели, информирование о форме проведения занятия, пояснение сути групповой работы.

До сведений учащихся доводится, что учебная деятельность каждого оценивается на уроке учителем и товарищами. Координаторы в группах заполняют рейтинговый лист (Приложение 1). В нем уже проставлены баллы за участие каждого ребенка в создании презентации на предыдущем уроке (самый высокий балл - «5»).


  1. Устная пятиминутка. (повторение изученного ранее материала)

По ходу чтения предложений учителем обучающиеся разграничивают односоставные и двусоставные предложения, используя сигнальные карточки, называют вид односоставных. Называют автора строк.


Вот смерклось. Все были готовы заутра бой затеять новый… На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна. Потом его без чувств нашли и вновь в обитель принесли. Глядится тусклый день в стекло прозрачных льдин, и занесло овраги снегом.

После выполнения упражнения обращаемся непосредственно к теме урока.


  1. Коллективное взаимообучение (групповая форма работы по типу «Пазлы»)

(На предыдущем уроке для выполнения презентаций класс был поделен на четыре группы, в состав которых вошли школьники с разным уровнем обученности). Все группы получили список необходимых источников или сами учебные материалы (как печатные, так и Интернет-ресурсы), с помощью которых они изучили основы предложенной части темы.

Презентации подготовлены по видам односоставных предложений:

- определенно-личные;

- неопределенно-личные;

- безличные;

- назывные.

В плане презентации: теоретические сведения, примеры для иллюстрации теории, задания, предлагаемые для выполнения другим группам.

Давая характеристику односоставным предложениям, обучающиеся должны учитывать следующие параметры:

- вид односоставного предложения;

- состав грамматической основы;

- вид сказуемого (если есть);

- способ выражения сказуемого.

Таким образом, создается четкая и ясная структура выступления.

На текущем уроке группы переформируются таким образом, чтобы в каждую новую группу попали по 1-2 человека от каждой прежней группы. Выбирается новый координатор.

Представители предыдущих групп объясняют товарищам свою часть темы, отвечают на возникающие вопросы, предлагают выполнить задания.

В заключение работы делаются выводы по каждому из четырех видов односоставных предложений. По ходу урока учащиеся заполняют таблицу по теме в опорном конспекте.

Каждое выступление по презентации оценивается слушателями по пятибалльной шкале по следующим параметрам:

  • полнота сообщения;

  • речевое оформление;

  • качество приводимых примеров;

  • уровень заданий.


Примеры предложенных заданий (из презентаций обучающихся):






Считаю важным обратить внимание на качество оформления презентаций. Нужно отметить, что схематичные, содержательно емкие слайды более наглядны и эффектны. (Пример из презентации, созданной обучающимися на предыдущем уроке).


И напротив, яркий цветной фон, объемный пространный текст делает информацию сложной для восприятия.

(Пример из презентации, созданной обучающимися на предыдущем уроке).



  1. Применение знаний на практике.

После защиты и обсуждения всех презентаций обучающимся предлагается выполнить ряд заданий, предполагающих применить полученные знания. (Приложение 2). В перечень включены задания на знание теории, умение сопоставлять, анализировать, пользоваться односоставными предложениями в речи. Использование для анализа стихотворных строк неизменно служат воспитанию любви к поэтическому слову.

  1. Контроль знаний.

В качестве контролирующего материала индивидуально предлагается для анализа текст по теме урока и таблица для заполнения (Приложение 3). Выполненные задания сдаются учителю.

  1. Заключительный этап.

Подводятся итоги урока, делаются выводы, полностью заполняется рейтинговый лист, комментируется домашнее задание.


Учитывая разный уровень знаний обучающихся, предпочтительно давать домашнее задание на выбор:

  1. Написать сочинение-миниатюру о творчестве М.Ю.Лермонтова, употребив разные виды односоставных предложений.

  2. Составить кроссворд по теме «Односоставные предложения».

  3. Разработать вариант контрольной работы по указанной теме, включив теоретические и практические вопросы.

  4. Найти и записать отрывки текстов, иллюстрирующие использование односоставных предложений в различных стилях речи.

Источники информации:

Технология подготовки презентации как средство организации учебной деятельности учеников и учителя (на примере урока литературы «А. Грин. Путь к писателю» в 8 классе) - авторы Полузерова Н.Е., Смирнова З.Ю., Баранова Н.С. - ГОУ лицей № 590 Красносельского района Санкт-Петербурга


Уроки русского языка Кирилла и Мефодия. 8 класс - Виртуальная школа Кирилла и Мефодия




Приложение 1

РЕЙТИНГОВЫЙ ЛИСТ

Фамилия

Имя

Этапы контроля

Общий

балл

Презентация

Работа в классе

выступление

задания

Приложение 2

ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЯ:

  1. Заменить двусоставные предложения односоставными и наоборот.

1.Что-то громыхнуло вдали.

2.Летом было прохладно.

3.Морозно поутру в степи.

4.Сразу было у нас такое решение.


2. Укажите неверное утверждение:

1.В назывных предложениях подлежащее выражено только существительным в Именительном падеже.

2.Односоставные предложения могут быть распространенными.

3.В односоставном предложении второй главный член не нужен для понимания смысла предложения.

3.Соотнести данные глаголы с типом односоставных предложений, в которых они могут употребляться:

смотришься 

считают 

разбудили 

будешь расти   Неопределенно-личные

узнаем 

знают 

открыли   Определенно-личные

отрежьте 

не хочешь 

услышали 

4.Указать недостающие способы выражения сказуемого:

Безличным глаголом  Просто мне нездоровилось это время.

Безличной формой
личного глагола  В окно пахнуло зимой.

?  Нет силы более могучей, чем знание.

?  Вам не видать таких сражений.

Безличным глаголом и
неопределенной формой
глагола  Девочке совсем не хотелось есть.

Глаголом-связкой в
безличной форме и
именной частью  Мне было скучно одному.

5. В какой строке все три примера принадлежат к одной группе односоставных предложений?

1.Мне холодно. Нет счастья в жизни! Тишина.

2.Не пей, Иванушка, козленочком станешь. Схожу пока в магазин. Не из Москвы ли будешь?

3.Плыви к берегу! Разойдемся по-хорошему. Темнеет.

4.Иностранный язык изучают со второго класса. Елку наряжают обычно перед самым Новым годом. Кушать подано.



Приложение 2


УКАЖИТЕ НОМЕРА НАЗЫВНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
ЧЕРЕЗ ЗАПЯТУЮ В ПОРЯДКЕ ВОЗРАСТАНИЯ

  1. Ночь, улица, фонарь, аптека.
    Бессмысленный и тусклый свет. (А.Блок)

  2. Мороз и солнце, день чудесный! (А.С.Пушкин)

  3. Эта улица мне знакома,
    И знаком этот низенький дом.
    Проводов голубая солома
    Опрокинулась над окном. (С.Есенин)

  4. Вот парадный подъезд… (Н.А.Некрасов)

  5. Опять холодные седые небеса,
    Пустынные поля, набитые дороги.
    На рыжие ковры похожие леса,
    И тройка у крыльца, и слуги на пороге. (И.А.Бунин)

  6. Шепот, робкое дыханье,
    Трели соловья.
    Серебро и колыханье
    Сонного ручья. (А.А.Фет)

  7. Сквозь волнистые туманы
    Пробирается луна…(А.С.Пушкин)

  8. Была ужасная пора,
    О ней свежо воспоминанье… (А.С.Пушкин)

  9. Переправа! Переправа!
    Берег левый, берег правый,
    Снег шершавый, кромка льда… (Н.Т.Твардовский)

Приложение 3



ПРОЧИТАЙТЕ ТЕКСТ, НАЙДИТЕ
ОДНОСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ, ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ

1) Тарханы - имение Арсеньевой. 2) Светелка в барском доме, служащая Арсеньевой и малой комнатой, и комнатой для дневного отдыха.

3) - Никита, вели возок готовить.4) В Петербург еду.5) (Читает.)

6) «Милая бабушка, не убивайтесь слишком по мне…7) С меня хватит тупой жестокости одних, рабьего смирения других… 8) Ни в чем, ни в чем себя не упрекайте. 9) Вы сделали для моего счастья больше, чем это в силах смертного человека. 10) Простите меня, милая, родная моя, любимая…»

11) …Только через год, весною, его тело перевезут в Тарханы.

12) А бабушка? 13) Она найдет в себе силы, чтобы погладить свинцовый гроб…14) И тихо спросит:

15) - Здесь, Мишенька?

предложения

Тип односоставных

Грамматическая основа

Вид сказуемого

Способ выражения

подлежащее

сказуемое



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал