- Учителю
- Урок по творчеству А.И. Солженицына в 11 классе.
Урок по творчеству А.И. Солженицына в 11 классе.
Методическая разработка сдвоенного урока по повести Солженицына «Матрёнин двор» и рассказу «Один день Ивана Денисовича»
Светлана Ивановна Маркина - учитель русского языка и литературы
1-я квалификационная категория
МБОУ « Ильинская средняя школа»
Цель: использовать биографические факты Солженицына и содержание его произведений для воспитания традиционных и общечеловеческих гуманистических ценностей.
Задача: вызвать у обучающихся интерес к творчеству Солженицына; обеспечить глубокое понимание идейной мысли автора.
Оформление урока:
- портрет писателя и стенд с фотографиями Солженицына, его родителей, жены и детей;
-иллюстрации к произведениям;
- грамзапись песни на слова С.И. Стромилова «То не ветер ветку клонит…»;
- выставка произведений Солженицына;
- плакаты с высказываниями Солженицына- « Тот мудрец, кто доволен и немногоим», « У тех людей лица хороши, кто в ладах с совестью своей».
Этапы урока.
-
Вступительное слово учителя и запись эпиграфа.
-
Выступление учеников, биографов- исследователей, самостоятельно подготовивших интересные факты из жизни писателя.
-
Работа с текстом повести « Матрёнин двор».
-
Выборочный пересказ и анализ рассказа « Один день Ивана Денисовича».
-
Выводы- размышления о прочитанных произведениях.
-
Вступительное слово учителя ( или чтение записанного на доске (экране) текста:
« В феврале1974 года по трапу советского самолёта, прибывшего из Москвы во Франкфурт-на- Майне, сошёл единственный пассажир.
Со срезанными пуговицами на вороте рубахи, ещё три часа назад хлебавший тюремную похлёбку в знаменитом Лефортове, - он и сейчас не знал, что ожидало его на земле под именем «Чужбина».
Кто же был этот одинокий русский пассажир-изгнанник?
Этим пассажиром, наотрез отказавшимся от вопросов журналистов, был…
( Открывается запись на доске и небольшой стенд с фотографиями писателя, его родителей, жены и детей и иллюстрациями к повести)
Александр Исаевич Солженицын
Под моими подошвами всю мою жизнь-
земля Отечества, только её боль я слышу,
только о ней пишу.
А.И. Солженицын
Учитель: Александр Исаевич Солженицын…Публицист, историк, писатель, Нобелевский лауреат… Писатель, который сказал нам правду о самих себе. Он больше, чем какой-либо другой писатель отвечает на вопросы, кто мы, нынешние, что с нами происходит. Судьба писателя очень сложная. Особенно с первых публикаций в 60-е годы. В них звучат невысказанные вопросы и надежды: кончится ли русское горе, победит ли добро над злом и ненавистью.
-
Второй этап урока. Знакомство с главными датами и фактами жизненного пути писателя.
( Слово ученикам, биографам- исследователям, самостоятельно подготовившим сообщения . Их выступления помогут ответить на вопрос: Какие факты определили судьбу писателя?
Выходят сразу три ученика)
1-й уч. Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске.
Отец писателя ( на фотовыставке -стенде портрет офицера в царской форме) умер в 1918 году за 6 месяцев до рождения сына.
Мать - Таисия Захаровна Солженицына, дочь крупного землевладельца на Кубани, прожила 49 лет, до 1944 года. Позднее Солженицын не раз повторит слова благодарности тихому подвигу матери: « Она вырастила меня в невероятно тяжёлых условиях. Овдовев ещё до моего рождения. Не вышла замуж во второй раз, опасаясь возможной суровости отчима. Она хорошо знала французский и английский, стенографию и машинопись, но в учреждения, где хорошо платили, её никогда не принимали из-за её соцпроисхождения. Это заставляло её искать сверхурочную работу, а домашнюю делать уже ночью, всегда недосыпать. По условиям нашего быта она часто простужалась. Заболела туберкулёзом, умерла в 49 лет» Но самое важное в материнском труде - воспитание жизнеустойчивости.
2-й уч. Последний предвоенный и одновременно первый военный день - 22 июня 1941 года - Солженицын встретил в поезде Ростов-Москва, уже на перроне Казанского вокзала: он только что сдал последний экзамен на физико -математический факультет ростовского университета и сейчас приехал сдавать экзамен на 2-й курс МИФЛИ (Московский институт философии, литературы и истории), где он уже учился заочно.
Солженицын, как и многие, считал, что война окончится скоро; словно боясь опоздать в героический поход, рвётся на фронт.
3-й уч. В октябре 1941 года мобилизован в армию, в гужетранспортный батальон. Здесь он скрывая обиду, неумело обращался с лошадьми, без удовольствия чистил конюшни… Не насмешка ли это над талантливым математиком? Но у Солженицына особый взгляд: « Нельзя стать большим русским писателем, живя в России 41-43 и не побывав на фронте». В феврале 1942 года попал на артиллерийские курсы. Солженицын командует звукобатареей, выявляя вражескую артиллерию. Проходит путь от Орла до Восточной Пруссии, выводит свою батарею из окружения. Солженицын уже капитан.
Выходит 4-й ученик
- Капитан Солженицын! Сдать оружие!
Переписка Солженицына с Николаем Виткевичем, воевавшим на другом фронте, попадает контрразведчикам. В письмах открыто выражены политические взгляды, критика Сталина. Солженицын осуждён на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Первый лашерь и второй - недалеко от Москвы, потом - в Казахстане.
(Иллюстрация « Зек»)
В 1953 году Солженицын освобождён из лагеря, стал вечным ссыльным поселенцем в ауле Джамбульской области, на границе пустыни.
( Иллюстрация « Ссылка»)
В 1955 году разрешён выезд в Ташкент, в онкологическую лечебницу.
( Фото «После выписки из Ташкентского диспансера» )
В 1956 году Солженицын реабилитирован за отсутствием состава преступления, получает ордена, восстанавливает звание, получает назначение в школу учителем физики в посёлке Торфопродукт недалеко от Рязани, снимает комнату у крестьянки Матрёны Захаровой в деревне Мальцево.
Учитель: Сделаем выводы. Какие факты определили судьбу писателя?
( Исправительно-трудовые работы в лагере дали материал для рассказа « Один день Ивана Денисовича». Учительство в посёлке и жизнь в деревне Мальцево - для повести «Матрёнин двор»)
-
3-й этап урока. Работа с текстом повести « Матрёнин двор»
Демонстрируются фотографии.
-
Матрёна Васильевна Захарова.
-
Её изба.
Включается запись песни « То не ветер ветку клонит…»
То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит-
То моё сердечко стонет,
Как осенний лист дрожит.
Извела меня кручина,
Подколодная змея!..
Догорай, моя лучина,
Догорю с тобой и я!
(Слова С. И. Стромилова)
- Как начинается повесть?
«Летом 1956 г. …»
Чтение отрывков, краткий пересказ первой главы повести.
-
От слов «Дом Матрёны стоял тут же…» , кончая словами «Строено было давно и добротно, на большую семью, а жила теперь одинокая женщина лет шестидесяти.»
-На что обращает внимание автор, рисуя потрет Матрены?
«Лицо хозяйки показалось мне желтым, больным. И по глазам её замутнённым можно было видеть, что болезнь измотала её…
Чёрный недуг… « два- дни, три-дни»
Учитель:
-Перечитаем эпиграф к уроку и найдём в повести всё то, о чём пишет автор с болью.
- В тексте множество примеров:
повседневная жизнь;
вещи и предметы, которые окружают героиню;
запасание сена;
добыча торфа;
исчезнувший котелок на водосвятии.
« Я только потом узнал, что год за годом, многие годы не зарабатывала Матрёна Васильевна ни рубля , пенсии ей не платили…»
2.Чтение отрывка.
« В ту осень у Матрёны было много обид…», кончая словами :
«Иззаботилась я…»
_ Почему у Матрёны не было коровы? Как она сама разъясняет?
« Мне молока и от козы хватит. А корову заведи. Так она самою с ногами съест. У полотна не скоси - там свои хозяева, и в лесу нету- лесничество хозяин, и в колхозе не велят- не колхозница, мол, теперь.»
3.Примеры бесплатной работы:
В колхозе - бесплатная, но не колхоз только, а любая родственница дальняя или просто соседка приходила к Матрёне с вечера и говорила: « Приходи мне пособить, картошку будем копать».
4.Что же было значительного в жизни Матрёны? Человеческая жизнь складывается не только из того, что в ней было, а из того, чего не было. Чего же не было у Матрёны?
( А не было денег за работу, а только палочки-трудодни, не было неворованного торфа для тепла в доме, не было бы пенсии, не было после войны и мужа)
Чтение отрывка из второй главы.
Бедная радость.
« К той зиме жизнь Матрёны наладилась, как никогда. Стали платить ей около 80 рублей пенсии. Ещё сто получала от школы и от меня.
Заказала себе Матрёна валенки. Купила новую телогрейку. И справила пальто из ношеной железнодорожной шинели. Такое славное пальто получилось, какого за шесть десятков Матрёна не нашивала.
И в середине зимы зашила Матрёна в подкладку этого пальто двести рублей- себе на похороны. Повеселела.»
-Что в характере Матрёны является главным?
Совершенное бескорыстие.
Согласие с судьбой.
Гармония с миром, даже если он жесток или равнодушен по отношению к ней.
Неспособность сетовать на судьбу, на людей, на власть.
Это всё и есть характер праведника, это всё и есть русский характер. Так его понимает Солженицын.
- Когда и что определило её судьбу?
Главным в её жизни был тот момент, когда не дождавшись с германской войны Фаддея, она выходит за его брата Ефима. И почему выходит? « Мать у них умерла, рук не хватало» В этом поступке- ключ к характеру Матрёны. Вся она - не для себя, а для людей.
- Что можно сказать о Фаддее?
Фаддей- полное противопоставление Матрёны.
Фаддей- страшное зло.
Фаддей- скопидом, крепкий хозяин, хищник. Пересчитывает каждое брёвнышко, свозит остатки горницы чуть ли не в день похорон .
Матрёнин двор- двор бескорыстия, праведности разрушается. И больно об этом читать.
Горько сознавать, что избяная Россия, столкнувшись с железной хваткой корысти, рассыпается по брёвнышку.
- Что же сказал Солженицын о нас? Кто же мы?
Одни - совершенно бескорыстные, совестливые, как Матрёна. Другие- корыстолюбивые, как Фаддей, его сыновья, зятья.
Учитель: На этом закончим третий этап урока и поразмышляем над страницами рассказа « Один день Ивана Денисовича»
Герой рассказа -Иван Денисович Шухов. В конце прожитого дня Иван Денисович думает: « Почти счастливый день…»
- Вспомним счастливые события жизни героя в этот день:
замешкался на подъёме - в карцер не посадили;
бригаду не выгнали в чистое поле на мороз от самих себя проволоку натягивать;
в обед удалось «закосить» кашу;
нашёл кусок ножовки, забыл про неё, но на шмоне не попался;
подработал вечером на Цезаря, потом табачку купил;
и не заболел, перемогся.
Счастливый день простого зека Шухова И.Д.
- Что спасает человека за колючей проволокой?
Солженицын считает, что в лагерной жизни человека спасает труд и вера в конечную справедливость.
Чтение эпизода «Кладка стены»
Герой ловок, охочлив в работе, весел…
Эпизоды. «В санчасти», « Отношение к Цезарю»
( Во всех эпизодах проявляется характер Шухова И. Д. Он рассудителен в делах и мыслях, въедлив в мелочи жизни, так как знает, что именно из них жизнь и состоит. Он услужлив и расторопен по отношению к Цезарю, он самостоятелен и расчётлив, предусмотрителен.)
Лагерный закон «Подохни ты сегодня, а я завтра» ставит человека перед выбором: добро или зло. Солженицын показывает человека, который ставит себе задачу - не допускать себя до зла, если ты хочешь называть себя человеком. Таков Иван Денисович Шухов. Высшее его предназначение - пронести свою душу чистой. Среди работяг, придурков, шакалов и доходяг, шестёрок и блатарей, живущих по лагерному закону, Иван Денисович ставит задачу жить так, чтобы называть себя человеком.
Шухову помогает жить вера в конечную справедливость, Надежда на её воплощение и необъяснимая Любовь к самой жизни.
«Сейчас ни на что Шухов не в обиде: ни что срок долгий, ни что воскресенья опять не будет» Сейчас он думает: переживём! «Переживём всё. Бог даст - кончится».
Таким рисует Солженицын Ивана Денисовича Шухова - крестьянина, русского мужика, «кто доволен и немногим».
Чтение заключительных строк рассказа. «Засыпал Шухов вполне удоволенный. На дню у него выдалось сегодня много удач:
-в карцер не посадили;
-бригадир хорошо закрыл процентовку( хороший бригадир тебе жизнь вторую даст, плохой в деревянный бушлат загонит );
- стену Шухов клал весело.
Прошёл день, ничем не омрачённый , почти счастливый. Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три.
Из-за високосных годов три дня лишних набавлялось».
Итоги.
</ -Какая мысль объединяет два рассмотренных произведения? О чём они?
-О справедливости, добре, человеческой совести.
Выводы-размышления.
- Читая произведение, я понял, что надо каждому быть добрее и умнее, чтобы всё совершалось по справедливости.
- Произведения Солженицына напоминают нам, что всякая личность многомерна и неповторима.
- Если попытаться кратко сформулировать, чему всё-таки посвящено творчество Солженицына, ответ будет однозначен: оно о Родине, о человеке, о его судьбе на своей земле сегодня и в недавнем прошлом.
6. Задание: прочитать рассказ « Захар-Калита»