- Учителю
- Тема урока «Военная лирика поэтов-земляков”.
Тема урока «Военная лирика поэтов-земляков”.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-презентация с применением групповой формы работы
Используемые технологии: информационно-коммуникационные технологии, технология "Дебаты", развитие критического мышления через чтение и письмо.
Цели урока:
Обучающие: дать обзор поэзии периода Великой Отечественной войны; показать, что поэзия, как самый оперативный жанр, соединяла высокие и патриотические чувства с глубоко лиричными переживаниями лирического героя; показать, какой след оставила война.
Развивающие: развивать познавательные способности учащихся; коммуникативные и информационные компетентности; раскрывать творческий потенциал учащихся.
Воспитательные: способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся; воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ.
Методические приемы: работа в группах, чтение и анализ стихотворений, защита проекта, беседа, межпредметные связи (связь литературы с историей и информатикой), физминутка, психологический тренинг.
Оборудование: мультимедийная презентация "Ради жизни на Земле", подготовленная студентами выставка сборников стихотворений о Великой Отечественной войне; медиапроектор;
Предварительная работа: студенты распределяются на творческие группы, каждая группа выполняет индивидуальное задание.
1-я группа готовит краткий обзор о творчестве К.Симонова,
2-я группа готовит краткий обзор о творчестве А.Суркова,
3-я - группа готовит презентацию "Никто не забыт, ничто не забыто".
Ход урока
1. Организационный момент. Физминутка «Цып,цып,мои цыплятки»
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок.
- Вспомним всем до боли известные и знакомые строки:
Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой
С фашистской силой темною,
С проклятою ордой!
- Какому историческому событию они посвящены?
Да, событиям Великой Отечественной войны…
- Война…Какие ассоциации вызывает у вас это слово?
(Боль, страх, кровь, жертвы, победа, гордость….)
- Прошли уже десятилетия с тех пор, как отгремели залпы Великой Отечественной войны, но память людей хранит подвиги, совершавшиеся день за днем все долгие годы войны. И сегодня мы поговорим о подвигах поэтов, о поэзии, опаленной войной, понять ту боль, что перенес мир в годы Великой Отечественной войны; вспомнить славных поэтов Великой Отечественной войны, выстоявших, победивших, вселявших надежду в народ, подаривших миру жизнь и счастье; показать, какой след оставила война в каждой семье; выявить особенности поэзии периода Великой Отечественной войны и ее роль в грозные годы.
2. Презентация "Ради жизни на земле
Да, война - это страшное испытание для всего народа, это испытание и для нашей литературы.
Великая Отечественная война оказала огромное воздействие как на дальнейший ход истории, так и на развитие мировой и особенно русской культуры.
На великую народную беду сразу откликнулись и поэты.
Внимание: вопрос. Как вы думаете, какую роль играла в те суровые годы поэзия?
Поэты почувствовали себя призванными поддерживать высокий патриотический подъем на фронте и в тылу, уверенность в победе, стойкость в преодолении всех выпавших на долю страны и народа испытаний
- В поэзии с первых дней войны прежде всего проявила себя
ЛИРИКА.
Почему лирика периода Великой Отечественной войны стала явлением уникальным?
Да, она стала явлением уникальным. Поэты писали о самой войне во всей ее объемной полноте: о ее тяготах, сражениях, трагедии отступления на начальном этапе, о победных походах, о женщинах и детях на фронте, о партизанах.
Война вызвала творческий подъем самых разных поэтов : и признанных лириков, и молодых фронтовиков.
Многие военные стихи становились популярными песнями ("Священная война" В. Лебедев-Кумач, "Землянка" А. Сурков «Катюша»и др.)
Каковы, по-вашему, особенности лирики военного времени?
В ходе дебатов выясняем, что отсутствует деление на гражданскую, интимную, философскую и т.д.; 3 основные группы жанров: лирические (элегия, ода, песня), сатирические (высмеивающие врага), лироэпические (баллада, поэма); многогранность и глубина лирики; раскрытие сознания героя-освободителя, подвига труженика тыла; музыкальность стиха соседствует с простотой изложения; создается образ Родины как всей страны, так и образ малой родины (родного города, села).
Поговорим о тех, кто сражался, кто сразу взялся за перо, чтобы поднять боевой дух русского народа, чтобы укреплять мужество защитников.
3. Выступления групп
- Константин Симонов (1915-1979)
Константин (Кирилл) Михайлович известность как поэт и драматург приобрел еще до войны.
24 июня 1941 г. был призван в армию и пошел на войну фронтовым корреспондентом. Написанное во время войны стихотворение "Жди меня" стало широко известным, его переписывали солдаты и посылали в письмах своим любимым.
Стихотворения "Жди меня"
слайд - Алексей Сурков (1899-1983)
Алексей Александрович на финской и Великой Отечественной войнах был военным корреспондентом. Автор знаменитой песни "Землянка".
Песня "Землянка".
4. Беседа по вопросам
Почему же прозвучавшие стихотворения и другие стихотворения поэтов оказались так необходимы людям: и тем, кто был на фронте, и тем, кто работал в тылу?
(Наверное, поэзия оказалась необходима людям, потому что она обращалась к душе каждого человека, передавала его мысли, чувства, переживания, страдания, вселяла веру и надежду.
Поэзия не боялась правды, даже горькой и жестокой.
Поэзия связывала воюющих и оставшихся в тылу.)
В чем значимость поэзии периода Великой Отечественной войны?
(Война изображается не как подвиг, не как геройство, а как проверка на человечность, просто как жизнь, пусть и неимоверно тяжелая.
Главное то, что поэзия военных лет уловила самую суть войны:
"Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы,
Ради жизни на земле…")
А что же отличало поэзию периода Великой Отечественной войны?
(Предельная искренность. В каждом стихотворении - неприкрашенная правда.)
А кто, по-вашему, главный герой поэзии, опаленной войной?
( Герои поэзии военного времени - это и русские воины-освободители, и простые труженики тыла, это и дети, то есть все те, кто боролся с врагом!
Это люди разной национальности, разных возрастов, выдержавшие суровые и тяжелые испытания, выпавшие на их долю.)
5. Выступление группы
А сейчас группа защитит проект "Никто не забыт, ничто не забыто.
Мы - поколение, вступающее в жизнь. Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам о горьком победном пути.
"Никто не забыт, ничто не забыто..
Я знаю, никакой моей вины в том,
другие не пришли с войны,
В том, что они - кто старше,
Кто моложе - остались там
Великая Отечественная война оставила свой след в каждой семье.
Мы, будущее страны по праву гордимся теми, кто вписал свою яркую строку в летопись Великой Победы.
6. Выводы:
Краткий обзор поэзии периода Великой Отечественной войны показал, что подвиг народа не остается в прошлом. Каждая семья помнит своих ГЕРОЕВ, гордится ими. Давайте хранить память и передавать ее будущим поколениям!
7. Домашнее задание (студенты выбирают самостоятельно)
Какую роль сыграла литература в годы Великой Отечественной войны?
Каковы же особенности лирики военного времени?
Выучите наизусть стихотворение любимого поэта о Великой Отечественной войне и проанализируйте его.
Напишите эссе на тему: "Какие чувства и мысли вызывает лирика военных лет?"
Подготовить проект "Военная лирика поэтов-земляков".
8. Рефлексия
Какое впечатление произвел на вас сегодняшний урок?
Оцените свою работу на уроке и работу групп.( Студенты оценивают друг друга )
9.Заключительное действие: «Объятия» (Тихонько собрались. Все встают в круг ,лицом внутрь ,очень тесно друг к другу, затем кладут друг другу на плечи руки и вытягивают ее к центру и все делают шаг вперед внутрь)( Студенты проделывают все действия)
В заключение я прочитаю вам эти строки:
«Я пришел в этот мир
Не для того , чтобы оправдать твои надежды
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам
Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям
И ты пришел в этот мир
Не для того, чтобы оправдывать мои надежды
Не для того, чтобы отвечать твоим интересам
Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям
Потому что я -это я , и ты- это ты.
Но если мы встретились и поняли друг друга
То это прекрасно !
А если нет - ну что ж, ничего не поделаешь» …..
</<br>