7


  • Учителю
  • Урок литературы в 10 классе «Поэзия войны»

Урок литературы в 10 классе «Поэзия войны»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок в 10 классе по литературе.учитель: Коновалова Марина Валерьевна Тема:  «Поэзия войны».Цели: познакомить учащихся с лирикой военных лет. Убедить, что из всех жанров литературы именно поэзия первой отозвалась на события военных лет.  Воспитывать патриотическ
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 10 классе по литературе.

учитель: Коновалова Марина Валерьевна

Тема: «Поэзия войны».

Цели: познакомить учащихся с лирикой военных лет. Убедить, что из всех жанров литературы именно поэзия первой отозвалась на события военных лет. Воспитывать патриотические чувства, проникнуться чувством памяти и долга, слушая стихи поэтов-фронтовиков.

Оборудование: Выставка книг «Поэзия войны». Фотографии поэтов- фронтовиков. Иллюстрации грамзаписи.

Подготовка к уроку: Делится класс на несколько групп:

1гр.(чтецы) готовит чтение стихов наизусть;

2гр. Подбирает материал для сообщений о поэтах - фронтовиках;

3гр. Собирает материал и выпускает литературную газету о поэтах войны «Сороковые, роковые…». Эта же группа оформляет класс к уроку (выставка, фотографии, иллюстрации)

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя

22 июня 1941 года… Война! Позже А.Т. Твардовский напишет свои знаменитые строки:

Война - жесточе нету слова,

Война - печальней нету слова,

Война - святее нету слова

В тоске и славе этих лет.

С первых же дней войны писатели и поэты Москвы собрались на митинг. Выступили А.Фадеев, В.Лебедев - Кумач, А.Жаров. Поэзия надела военную шинель с первых дней войны. Уже на 3 день войны по всей стране, как призыв, зазвучала песня на стихи Лебедева-Кумача «Священная война». (Слушается песня в грамзаписи)

Вопросы:

-Поэт Алексей Сурков писал: «Пожалуй, никогда за время существования советской поэзии не было написано столько лирических стихов»

-Как вы думаете, почему? (Поэзия сразу выразила всю гамму чувств, которые пережили люди, их мироощущение, боль, горе, тревогу, надежду в этот час испытаний. Она поддерживала, помогала, вдохновляла. И именно поэзия отражала необыкновенную душу нашего человека. Поэты прославляли ратные дела соотечественников, поднимали боевой дух, звали на бой с фашистами.)

Один из наиболее ярких поэтов этой поры - К.Симонов.

3.Сообщение подготовленного ученика о творчестве К.Симонова.

Симонов родился в 1915 году а Петрограде. Первые его стихи появились в 1931 году, а через 2 года он поступил учиться в Вечерний рабочий литературный университет. Закончив его, поступил в аспирантуру, а в 1939 году уехал военным корреспондентом в Монголию, на Халкин-Гол. Когда началась война, Симонову было 26 лет, но он уже был известным военным корреспондентом и признанным поэтом.

Начало войны потрясло Симонова и наложило отпечаток на всё его последующее творчество. Он сразу же отправился на фронт и в течение всей войны работал в качестве военного корреспондента газеты «Красная звезда». Ради нескольких строчек в газете Симонов переезжал в фронта на фронт. Всё опубликованное в годы войны в газетах составило позже 4 книги. В годы войны Симоновым были написаны пьесы «Русские Люди», «Жди меня», повесть «Дни и ночи». И две книги стихов - «с тобой и без меня» и «Война». О войне Симонов писал всю жизнь. Он видел её собственными глазами, бывал в окопах вместе с солдатами, дружил с офицерами. В 50-е годы появилась его трилогия «Живые и мёртвые», в которой рассказывается о трагических военных событиях.

Умер Симонов 28 августа 1979 года. Перед смертью попросил исполнить его последнюю волю. Он хотел навсегда остаться с теми, кто погиб в первые дни войны, поэтому его прах был развеян неподалёку от Бобруйска.

Наиболее ярким и сильным является стихотворение «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»(1941). Это стихотворение он посвятил своему старшему товарищу Алексею Суркову.

(читается стих-е «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины»)

Вопросы:

-почему это стих-е так волновало читателей?

-какие чувства солдат передал автор?

-как выразил своё отношение к Родине? (Это стихотворение никого не оставило равнодушным: в нём с огромной поэтической силой поэт передал горечь, боль, отчаяние воинов, вынужденных отступать. Автор гордится за свою страну и любит её, готов отдать жизнь в бою.).

А вот ещё одно стихотворение «Жди меня»

Читается стих-е «Жди меня»

Учащиеся

Это гимн любви, верности, такой настоящей любви ничего не страшно. Такая любимая умеет ждать как никто другой, нужна была каждому, кто воевал, чтобы верить, чтобы жить и побеждать.

4.Звучит песня «До свидания, мальчики!» на стихи Б.Ш.Окуджавы.

вопросы :

-Кому посвящена эта песня?

(Семён Гудзенко, Николай Майоров, Павел Коган, Михаил Кульчинский, Всеволод Багридский… В 41 им было чуть больше, чем вам сегодня, ребята. Под Новосибирском в 1942 был убит поэт П.Коган. В январе 1943 под Сталинградом погиб М. Кульчинский. при выполнении боевого задания в феврале 1942 погиб 20- летний В.Багрицкий, сын известного поэта. в его кармане нашли тоненькую коричневую тетрадь фронтовых стихов, пробитую тем же осколком, который убил юношу…

5. Сообщение подготовленного ученика о Семёне Гудзенко.

в предвоенные годы был в Москве, в Сокольниках, Институт философии (ИФЛИ) Когда началась война, многие студента-ифлийцы ушли добровольцами на фронт. Среди них был и молодой студент С.Гудзенко.

- Из записных книжек солдата С.Гудзенко: «Ранен. В живот. На минуту теряю сознание. Больше всего боялся раны в живот. Пусть бы в руку, ногу, плечо. Ходить не могу. Везут на санях».

Поэт И.Эренбург вспоминал: «Утром в дверь постучали. Я увидел высокого грустного юношу в гимнастёрке. Я сказал ему: «Садитесь!» Он сел и тотчас встал: «Я вам почитаю стихи» Молодой человек читал очень громко, а я слушал и повторял: «Ещё, ещё…» , а потом мне говорили: «Вы в это утро открыли поэта».

Одно из первых стихотворений, которое он прочитал Эренбургу, хорошо известно:

(Ученик читает стих-е «Когда на смерть идут - поют»)

Незадолго по победы С.Гудзенко попал под сильную бомбёжку у переправы через Москву… Лежал там долго и томительно. Умирать в 1945 году очень не хочется. А в 1946 он напишет: «Мы не от старости умрём - от старых ран умрём». Так и случилось. В 1952 году он заболел - последствия военной контузии. Врачи не знают, выживет ли он. Поэт, борясь со смертью, пишет стихотворения. В феврале 1953 С.Гудзенко умер - незадолго до первой оттепели. Умер от старых ран.

6. Учитель (Поэты женщины).

Победу приближали не только мужчины. Нежные, хрупкие женщины и девушки тоже взвалили на себя тяжесть войны. Женщины умели не только ждать, но и стоять за станком, растить детей. Воевать.

Говорят, у войны «не женское лицо», но женщины уходили на фронт.

они помогали раненым, подносили снаряды, они были снайперами, лётчиками… Они были солдатами. Слово их тоже было оружием. Анна Ахматова, Ольга Берггольц… Их стихи знали, ждали… На фронт идёт 17 Юлия Друнина, становиться медсестрой Вероника Тушнова.

7. Подготовленный ученик рассказывает об Ольге Берггольц.

Ольга Фёдоровна Берггольц - «блокадная поэтесса», влюблённая в свой город, народ, страну. Родилась в 1910 году в Петербурге, в семье врача. Окончив в 1930 году Ленинградский университет, работает корреспондентом в Казахстане, а в 1931 году вернулась в Ленинград, пишет стихи, рассказы.

Большие и тяжёлые испытания выпали на долю поэтессы. Первый муж, Борис Корнилов, был расстрелян. Второй муж, Николай Молчанов, умер от голода в блокадном Ленинграде. Сама О. Берггольц в 1939 году была арестована по ложному навету. 171 день провела она в тюрьме, в 1939 году была реабилитирована. Две дочери (8лет и 1 год) умерли ещё до ареста, третий ребёнок, которого ждала поэтесса, так и не родился: его сгубила тюрьма. Как сумела она всё вынести?

Неужели вправду это было:

На окне решётки, на дверях?..

Я забыла б - сердце не забыло

Это унижение и страх, -

Написала О. Берггольц после освобождения.

Во время войны поэтесса жила в Ленинграде и не с чужих слов знает, что такое блокада. По свидетельству сестры, Ольга Фёдоровна «умирала там, в Ленинграде, от дистрофии». Но именно годы войны Берггольц создала свои лучшие произведения: «Ленинградскую поэму», поэму «Февральский дневник», стихотворения, вошедшие в книгу «Ленинградская тетрадь», «Ленинград», «Ленинградский дневник» и др. Голос О. Берггольц, который звучал по радио в осаждённом городе, внушал веру в победу, рассказывал о стойкости и мужестве ленинградцев…

Умирая в блокадном Ленинграде, поэтесса не сдаётся и пишет лучшие стихи. Одно из них, написанное в 1941 году,

-(«Я говорю с тобой под свист снарядов». Читает подготовленный ученик)

Вопросы:

-вы почувствовали трагедию Ленинграда? В каких словах она передана? Что можно сказать о гражданской позиции автора?

-а вот какую картину нарисовала Берггольц в «Ленинградской поэме»:

Чтение наизусть учащимся:

Я хлеб в руке домой несла,

И вдруг соседка мне навстречу.

-Сменяй на платье, - говорит, -

Менять не хочешь - дай по дружбе.

Десятый день, как дочь лежит.

Не хороню. Ей гробик нужен.

Его за хлеб сколотят нам…

…………………………………………………

И сил хватило у меня

Не уступить мой хлеб на гробик.

И сил хватило - привести

Её к себе, шепнув угрюмо:

- На, съешь кусочек, сьешь…прости!

Мне для живых не жаль - не думай.

8. Подготовленный ученик рассказывает о Юлии Друниной.

Судьбу Юлии Друниной можно назвать одновременно и трагической и счастливой. Трагической - потому что в её юность ворвалась война, счастливой - потому что она стала, поэтом потому что она выжила. Друнина родилась 10 мая 1924 года в Москве. В 1941 году она ушла добровольцем на фронт и до конца войны служила санинструктором. В 1952 году окончила Литературный институт имени Горького. Первый сборник стихов «В солдатской шинели» вышел в 1948 году. Его ядро составили стихи военных лет. Книги Ю. Друниной «Стихи», «Разговор с сердцем», «Ветер с фронта», «Современник», «Тревога» - это лирический монолог человека, характер которого сформировался в труднейших фронтовых испытаниях.

В 1975 году Ю. Друниной была присуждена Государственная премия РСФСР.

В память о подруге-однополчанке , Герое Советского Союза Зинаиде Самсоновой Юлия написала:

Ученик читает наизусть стихотворение «Зинка»

Мы легли у разбитой ели.

Ждем, когда же начнет светлеть.

Под шинелью вдвоем теплее

На продрогшей, гнилой земле.


- Знаешь, Юлька, я - против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Дома, в яблочном захолустье,

Мама, мамка моя живет.

У тебя есть друзья, любимый,

У меня - лишь она одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом бурлит весна.


Старой кажется: каждый кустик

Беспокойную дочку ждет...

Знаешь, Юлька, я - против грусти,

Но сегодня она не в счет.


Отогрелись мы еле-еле.

Вдруг приказ: "Выступать вперед!"

Снова рядом, в сырой шинели

Светлокосый солдат идет.


С каждым днем становилось горше.

Шли без митингов и знамен.

В окруженье попал под Оршей

Наш потрепанный батальон.


Зинка нас повела в атаку.

Мы пробились по черной ржи,

По воронкам и буеракам

Через смертные рубежи.


Мы не ждали посмертной славы.-

Мы хотели со славой жить.

...Почему же в бинтах кровавых

Светлокосый солдат лежит?


Ее тело своей шинелью

Укрывала я, зубы сжав...

Белорусские ветры пели

О рязанских глухих садах.


- Знаешь, Зинка, я против грусти,

Но сегодня она не в счет.

Где-то, в яблочном захолустье,

Мама, мамка твоя живет.


У меня есть друзья, любимый,

У нее ты была одна.

Пахнет в хате квашней и дымом,

За порогом стоит весна.


И старушка в цветастом платье

У иконы свечу зажгла.

...Я не знаю, как написать ей,

Чтоб тебя она не ждала?!



9. Итоги урока и выводы. рефлексия.

10 Заключение: д/р стихотворения наизусть.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал