- Учителю
- Урок русской литературы в 10 классе 'Ф. М. Достоевский. Хронология жизни и творчества'
Урок русской литературы в 10 классе 'Ф. М. Достоевский. Хронология жизни и творчества'
УРОК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ
Тема:
Ф.М. Достоевский. Хронология жизни и творчества. Личность Достоевского в воспоминаниях современников и оценках писателей, литературоведов. Творчество Ф.М. Достоевского в самооценках, отзывах писателей, критиков, ученых.
Цели:
Ознакомить учащихся с биографией и творческой деятельностью Ф.М. Достоевского.
Развивать умение учащихся работать с материалом учебника, устную и письменную речь учащихся, память.
Воспитывать духовно-нравственную культуру учащихся.
Оборудование:
Учебник, портреты Ф.М. Достоевского и Ч. Валиханова, эпиграф, лист тройной записи, сообщения учащихся, видеозапись.
Ход урока:
-
Приветствие учителя.
Проблема Добра и Зла всегда стояла и будет стоять перед человечеством. В литературе к этой проблеме обращались многие писатели и поэты: Михаил Булгаков, Лев Толстой, А.С. Пушкин, Чингиз Айтматов, Мухтар Ауэзов и мн.др. Сегодня нам предстоит познакомиться с биографий и творческой деятельностью выдающегося русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Мы продолжаем работу по развитию нашей устной и письменной речи, развиваем умение работать с материалом учебника, воспитываем свою духовно-нравственную культуру.
А чего вы ожидаете от сегодняшнего урока? Какие задачи ставите перед собой вы? (ответы учащихся)
-
Психологический настрой учащихся (Слайды «Природа»)
-
Изучение нового материала:
Так, как сегодня у нас урок изучения нового материала, начать его я хотела бы с эпиграфа, высказывания самого Ф.М. Достоевского: «Человек есть тайна. Ее надо разгадать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говорить, что потерял время. Я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком.»
Дома некоторым учащимся предстояло выполнить домашнее задание творческого характера - подготовить сообщение о биографии и творческой деятельности Достоевского на разных этапах его жизни.
(Сообщения учащихся:
-
Детство писателя
-
Отрочество
-
Начало литературной деятельности
-
Сибирь и каторга в жизни Ф.М. Достоевского
-
Христианский социализм Достоевского)
-
Работа с учебником:
На стр. 101-104 прочитать хронологические данные о жизни и творчестве Ф. М. Достоевского и озвучить те моменты, которые не прозвучали в сообщениях одноклассников.
-
Лист тройной записи:
Каждый из вас на парте имеет лист тройной записи, который предстоит сейчас заполнить. В первой колонке вы записываете, что вам уже было известно о жизнедеятельности и творчестве Достоевского, во второй колонке - что не было известно, а в третьей колонке - то, что вас очень заинтересовало и вы хотели бы об этом узнать как можно больше.
(ОЗВУЧИВАНИЕ ЗАИНЕРЕСОВАВШИХ МОМЕНТОВ)
-
Работа с учебником:
Ребята, я попрошу вас обратить внимание на портреты на 3-ей доске. Чьи это портреты? Совершенно верно, Ф.М. Достоевского и Шокана Уалиханова. Как пересеклись их жизненные пути в свое время? (Ответы учащихся)
Совершенно верно, пройдя суровую школу жизни, Ф. М. Достоевский около пяти лет провел в Семипалатинске, где пережил страстные минуты ревности и любви, страданий и физических мучений. Здесь он познакомился и подружился с замечательным сыном казахских степей - Шоканом Уалихановым и продолжал переписываться с ним до конца жизни. Здесь, вероятно, зарождались мысли о будущих романах «Идиот», «Братья Карамазовы», «Бесы»… До сих пор Достоевский остается тем писателем, чей гений не оставляет нас равнодушными, по сей день непревзойденный мастер-психолог рассказывает нам «истину о человеке».
На стр. 105-106 найдите и зачитайте материал о том, как Достоевский относился до конца своих дней к казахской степи. (зачитали )
Используя материал учебника, расскажите, как прошли последние дни жизни Достоевского.
Работа с учебником на стр. 108-109.
А теперь мы переходим к третьему пункту изучения темы: Творчество Достоевского в самооценках и оценках писателя.
(беглое обзорное чтение - 1 мин.)
Используя материал учебника, расскажите, чьи оценки Ф.М. Достоевского понравились вам больше всего. (ответы учащихся)
Попытайтесь в течении 3-5 минут написать собственный отзыв о Ф.М. Достоевском. (эссе и их озвучивание)
-
Закрепление:
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ДИКТАНТ:
-
Кем был отец Федора Михайловича Достоевского по профессии? (лекарем)
-
Какое событие произошло в жизни Достоевского 23 апреля 1849 года? (арест и заключение в Петропавловскую крепость)
-
Куда Достоевский был отправлен на каторжные работы? (в Омский острог)
-
Как звали первую жену Ф. М. Достоевского? (Мария Дмитриевна Исаева)
-
Как назывался журнал, на издание которого Достоевский получил официальное разрешение? (Журнал «Эпоха»)
-
Какой тяжелый недуг преследовал Федора Михайловича всю жизнь? (эпилепсия)
-
В каком городе разрешено было проживать Достоевскому после его отставки? (в Петербурге)
-
С каким известным человеком встретился Достоевский во время его военной службы в Семипалатинске? (С П.П. Семеновым - Тян-Шанским)
-
Кому Достоевский сумел предсказать блестящую будущность и замечательную известность? (Шокану Уалиханову)
-
Где покоится прах Достоевского? (на Тихвинском кладбище г. Петербурга)
САМОПРОВЕРКА И САМООЦЕНИВАНИЕ
-
Оценивание учащихся.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание: стр.101-109
-
Рефлексия:
«Человек есть тайна…»,- так говорил Достоевский и добавлял, что если будешь разгадывать эту тайну, то не говори, что потерял время. Основной нравственный принцип счастливых людей заключается в словах: « Главное - люби других, как себя», а само счастье не в счастье, а в его достижении. В произведениях Достоевского, которые нам предстоит изучить, мы увидим бурное столкновение света и тьмы в самой глубине бытия. Всеобщая гармония и счастье людей могут наступить лишь деятельной христианской любовью, страданием и смирением. И еще. Жизнь есть не только добро, и жизнь есть не только зло. Мы живем на границе этих понятий. От каждого человека зависит его судьба, каждый человек - кузнец своего счастья. Важно понять, что жить надо по законам государства, в ладу со своей совестью.
ПРИТЧА «4 ЖЕНЫ» (с видеороликом)