- Учителю
- Конспект урока по русскому языку 'Понятие о бессоюзном сложном предложении' (9 класс)
Конспект урока по русскому языку 'Понятие о бессоюзном сложном предложении' (9 класс)
Предмет: русский язык
Класс: 9
Тема: «Понятие о бессоюзном сложном предложении»
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: тест «Знаки препинания между частями сложного предложения» (ЭОР), презентация, толковые словари, учебники, рабочие тетради, доска.
Цель урока: создать условия для достижения образовательных результатов через изучение нового материала:
-
личностных (способность к самооценке; стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения);
-
метапредметных (умение самостоятельно определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета; умение свободно пользоваться словарями различных типов; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания и использованных языковых средств; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи);
-
предметных (знать содержание понятия «бессоюзное сложное предложение»; правильно расставлять знаки препинания в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях; различать сложные предложения с союзами и без союзов; составлять схемы бессоюзных сложных предложений; определять смысловые отношения между частями сложных бессоюзных предложений разных видов; сопоставлять союзные и бессоюзные сложные предложения в тексте; определять виды подчинительной связи в словосочетаниях).
1. Организационный момент, включающий:
Цель учащихся: настроиться психологически и предметно подготовиться к уроку.
Цель учителя: создать условия для формирования организационной компетенции (ценностно-смысловой) через развитие мотивации к уроку.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Внимательно проверяют наличие учебников и тетрадей.
Выполняют тест «Знаки препинания между частями сложного предложения» (ЭОР), работая в парах за компьютерами, осуществляют самопроверку. http://cor.edu.27.ru/catalog/res/887486c2-984d-43da-8912-6b4cdc3df6c0/view/
1 учащийся одновременно выполняет индивидуальное задание у закрытой доски.
Задание. Даны 2 предложения: Солнце взошло. Туман рассеялся. Составить ССП и СПП. Начертить схемы предложений.
1 учащийся одновременно выполняет домашнее задание у доски (упр. 182).
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность класса к уроку (наличие тетрадей, учебников и т.д.).
Задаёт вопросы, на уточнение, контролирует правильность выполнения.
Приемы: самостоятельная работа, индивидуальная работа, графическая работа, самопроверка
Методы:
словесные (инструкция), диалоговый, частично-поисковый
ЭОР
http://cor.edu.27.ru/catalog/res/887486c2-984d-43da-8912-6b4cdc3df6c0/view/
2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
Цель учащихся: проверить знания и умения по теме «Синтаксический и пунктуационный разбор сложноподчинённого предложения».
Цель учителя: проверить наличие и правильность выполнения домашнего задания, формировать навык самопроверки и взаимооценки.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Проверяют синтаксический и пунктуационный разбор выделенного предложения из упр. 182, по необходимости задают вопросы ученику у доски, оценивают его работу.
Оценивает ученика у доски, ответы комментирующих учащихся.
Приемы: графическая работа, самопроверка
Методы: диалоговый
3. Изучение нового учебного материала.
Цель учащихся: овладеть новыми знаниями и умениями по теме «Понятие о бессоюзном сложном предложении», формирование языковой и коммуникативной компетенций.
Цель учителя: создать условия для достижения метапредметных (умение самостоятельно определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий; способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; применение приобретённых знаний, умений и навыков в повседневной жизни; коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи) и предметных результатов (знать содержание понятия «бессоюзное сложное предложение»; правильно расставлять знаки препинания в сложносочинённых и сложноподчинённых предложениях; различать сложные предложения с союзами и без союзов; составлять схемы бессоюзных сложных предложений; определять смысловые отношения между частями сложных бессоюзных предложений разных видов).
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Слушают, отвечают на вопросы учителя, опираясь на ранее изученный материал. Продолжают схему СП, дописывая по очереди у доски.
Формулируют самостоятельно цели урока, планируют совместно работу.
Записывают дату и тему урока.
Проверяют составленные учеником ССП и СПП, их схемы, оценивают его работу.
(Солнце взошло, и туман рассеялся. ССП [ ], и [ ].
Когда солнце взошло, туман рассеялся. СПП. (Когда...), [ ].)
Составляют БСП. (Солнце взошло - туман рассеялся.)
Составляют схему БСП. ([ ] - [ ].)
Делают выводы о том, чем отличаются составленные синтаксические конструкции. (В ССП простые предложения, входящие в состав сложного, равноправны, союз И подчёркивает последовательность происходящих событий. В СПП есть главное предложение и придаточное времени, к которому мы задаём смысловой вопрос от главного. В БСП простые предложения связаны друг с другом какой-то невидимой связью.)
Читают отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» на странице 121, отвечают на вопросы и делают вывод, что простые предложения в составе БСП связаны друг с другом при помощи интонации.
Сравнивают свой вывод с правилом в учебнике на странице 122, записывают определение «бессоюзное сложное предложение» в тетрадь.
Выполняют самостоятельную работу в тетрадях.
Один учащийся выполняет у доски, делает вывод о том, что в БСП смысловые отношения выражаются в устной речи интонацией (перечисления, сопоставления, пояснения), а на письме - знаками препинания.
Выполняют взаимопроверку.
Организация целеполагания:
- Какие виды сложных предложений вы повторили во время выполнения теста на компьютере?
- Продолжите схему СП.
Сложное предложение
Союзные
- Какой вид СП мы ещё не изучали?
- Как бы вы сформулировали цель своей учебной деятельности на уроке, исходя из ответа на предыдущие вопросы?
- Что необходимо сделать для того, чтобы достигнуть поставленной вами цели?
Предлагает записать дату и тему урока «Понятие о бессоюзном сложном предложении».
Организует проверку индивидуального задания, выполненного у доски, оценивает работу ученика.
Предлагает составить БСП, используя простые предложения из индивидуального задания, объясняет постановку знака препинания между ПП.
Задаёт вопрос: Как вы думаете, как будет выглядеть схема бессоюзного сложного предложения?
Задаёт вопросы на осмысление нового материала:
- Мы видим, что одно и то же содержание можно передать разными синтаксическими конструкциями, которые, несмотря на смысловую близость, отличаются друг от друга. Чем, как вы думаете?
- Какой же невидимой связью соединены простые предложения в составе БСП?
Для ответа на вопрос предлагает обратиться к материалу 31 параграфа и самостоятельно ответить на вопросы на стр. 121.
Предлагает проверить свой вывод, читая правило на странице 122, записать определение «бессоюзное сложное предложение» в тетрадь.
Организует самостоятельную работу учащихся, контролирует выполнение; взаимопроверку; объясняет постановку знаков препинания между частями БСП.
(Задание: запишите СП, определите их вид, начертите схемы. Замените союзные предложения БСП, начертите схемы, обратите внимание на интонацию.
1. Воздух чист, и птицы весело щебечут.
2. Осень припасает, а зима поедает.
3. Недаром говорится, что дело мастера боится.)
Организует взаимопроверку. Критерии: без ошибок - «5», 1-2 ош.-«4», 3 ош.- «3», 4 ош.-«2».
Приемы: самостоятельная работа, наблюдение над языковым материалом, графическая работа, взаимопроверка (работа в парах)
Методы:
метод проблемного изложения, диалоговый, сравнительного анализа, исследовательский, частично-поисковый, наблюдение, сопоставление
4. Закрепление учебного материала, предполагающее:
Цель учащихся: отработать умение сопоставлять союзные и бессоюзные сложные предложения в тексте; составлять словосочетания с разными видами подчинительной связи.
Цель учителя: создать условия для достижения личностных (способность к самооценке; стремление к речевому самосовершенствованию; достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения), метапредметных (способность извлекать информацию из различных источников, включая ресурсы Интернета; умение свободно пользоваться словарями различных типов; овладение приёмами отбора и систематизации материала на определённую тему; умение вести самостоятельный поиск информации, её анализ и отбор; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания и использованных языковых средств; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме; коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения, совместного выполнения какой-либо задачи) и предметных (сопоставлять союзные и бессоюзные сложные предложения в тексте; определять виды подчинительной связи в словосочетаниях) результатов.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Выполняют упражнение 185. Анализируют 2 текста, сравнивают темп произнесения выделенных предложений, делают вывод о том, что в БСП пауза между частями более длительная, первый отрывок вызывает ощущение тревожности. Взаимопроверка.
Выполняют самостоятельно словарную работу.
Один учащийся выполняет у доски.
Самопроверка.
Организует работу в парах для выполнения упражнения 185 на странице 122. Организует взаимопроверку.
Словарная работа: объяснить значение слов углублённый, углубит, составить с первым словосочетание, построенное на основе согласования, со вторым - на управления, в случае затруднения обращаться к словарям или ресурсам Интернета.
Приемы: самостоятельная работа, наблюдение над языковым материалом, самопроверка, взаимопроверка (работа в парах)
Методы:
сравнительного анализа, исследовательский, частично-поисковый
5. Подведение итогов урока, включающее:
Цель учащихся: отрефлексировать содержание урока и свою деятельность: выявить слабые места; узнать дополнительный справочный материал, если есть затруднения.
Цель учителя: создать условия для рефлексии, выявить затруднения учащихся, предложить дополнительный справочный материал (справочник Розенталя, пособие А.А. Александрова «Готовимся к ЕГЭ», русский язык в таблицах, интернет-сайты.)
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал…, было интересно…, было трудно…, я выполнял задания…, я понял, что…, теперь я могу…, я почувствовал, что…, я научился…, я приобрёл…, у меня получилось…, я смог…, я попробую…, меня удивило…, урок дал мне для жизни…, мне захотелось.
Организует рефлексию учащихся.
Предлагает дополнительную справочную литературу.
Методы:
словесные (инструкция), диалоговый,
ИКТ
(слайды)
6. Задание на дом, включающее:
Цель учащихся: закрепить полученные на уроке знания: знать теорию по изученной теме, уметь графически выделить в тексте грамматические основы, различать сложные предложения с союзами и без союзов, составлять схемы бессоюзных сложных предложений.
Цель учителя: создать условия для совершенствования достигнутых на уроке целей через организацию самостоятельной работы учащихся.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Слушают, задают вопросы на уточнение задания.
Объясняет задание на дом.
(Прочитайте отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души» (упр. 192, стр. 128). Выпишите БСП, укажите грамматические основы, обозначьте границы простых предложений в составе сложных, начертите схемы БСП.)
Методы:
словесные (инструкция), диалоговый,
ИКТ
(слайд)