- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Репортаж как жанр публицистики' (8 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Репортаж как жанр публицистики' (8 класс)
Аникеева Надежда Александровна
МБОУ СОШ №6 городского округа г. Урюпинск Волгоградской области
КОНСТРУКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Тема «Репортаж как жанр публицистики»
Класс: 8
Цель деятельности учителя: создание условий для ознакомления учащихся с особенностями текста публицистического стиля в жанре репортажа.
Задачи:
Обучающая: формирование представлений о жанровых особенностях репортажа;
Развивающая: отработка и совершенствование навыков написания сочинения в жанре репортажа, совершенствование умения наблюдать события текущей жизни, давать им оценку, обсуждать, анализировать;
Воспитательная: формирование интереса к творческому труду, профессии журналиста, воспитание осознанной потребности в знаниях.
Планируемые результаты:
Предметные: умеют составлять текст публицистического стиля в жанре репортажа;
Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, выражают положительное отношение к процессу познания, применяют правила делового сотрудничества;
Метапредметные:
Познавательные: структурируют знания, воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимают оценку учителя, корректируют деятельность после его завершения на основе оценки и характера ошибок; анализируют собственную работу, оценивают уровень владения учебным действием.
Коммуникативные: умеют работать в группе, обсуждать, отстаивать и корректировать свою точку зрения.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Используемая технология: развитие критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП)
Оборудование: иллюстративный и раздаточный материал, мультимедийный проектор
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этап
урока
Цель данного этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Стадия вызова
Прогнозирование
Актуализация и обобщение имеющихся у учащихся знаний по разделу «Текст. Стили речи»
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
Приветствует учащихся.
Слово учителя: (Слайд 1).
Внимание! Здравствуйте!
Я, Аникеева Надежда Александровна, веду репортаж с урока русского языка в 8 классе. Это открытый урок. На нём присутствуют гости. В классе необычная тишина. Ребята слегка стесняются гостей и поэтому чувствуют себя скованно. Их можно понять: каждый из них защищает честь своей школы. Но опасения напрасны. Гости настроены доброжелательно. Смотрите, они улыбаются нам. И вот тишина. Все замерли в ожидании. Ведь сегодня предстоит «творить» на уроке. Итак, урок начинается…
- Ребята, вы уже поняли, что урок у нас сегодня не совсем обычный. Скажите, в каком жанре создана речь, которую вы только что услышали?
- Предположите, о чём пойдёт сегодня на уроке разговор. Какова его цель?
- Что вы ждете от урока?
- Как вы определите задачу нашего урока?
- Ваш прогноз: что будет результатом нашей работы?
- Как вы считаете: для чего необходимо это умение научиться писать репортажи.
Действительно, наша главная задача на уроке - познакомиться с особенностями репортажа как газетного жанра, подобрать материал и подготовиться к самостоятельному написанию репортажа.
- К какому стилю речи относится репортаж? (публицистическому)
- Для начала давайте вспомним особенности публицистического стиля речи.
- В каких жанрах реализуется данный стиль? (заметка, интервью, репортаж) (Слайд 2)
- Поскольку наша с вами задача на сегодня познакомиться с репортажем, я попрошу вас обратиться к словам известного лингвиста Григория Яковлевича Солганика:
«Репортаж - это глаза и уши читателя» (Слайд 3).
- Как вы понимаете высказывание об этом жанре Григория Яковлевича?
- Какая задача стоит перед автором репортажа?
- Исходя из данного высказывания, а также особенностей публицистического стиля, попробуйте сформулировать определение репортажа, назвать его характерные особенности (Слайд 4).
Если мы обратимся к этимологии, т.е. к происхождению слова, то узнаем, что слово «репортаж» - это русское написание французского слова reportage, которое в свою очередь произошло от английского report - сообщать, докладывать.
1) работа репортёра;
2) сообщение о событиях дня,
оперативная информация.
- А кто такой репортер?
- Подберите синонимы к этому слову.
- Скажите, пожалуйста, а каких комментаторов знаете вы? (Слайд 5).
Дмитрий Губерниев - это один из самых известных спортивных комментаторов в современной истории России. Его голос сопровождает все крупнейшие соревнования, а потому журналист вот уже 11 лет остается настоящим символом российского спорта.
Давайте в этом убедимся.
видео
- Какое событие комментировал Дмитрий?
- Как он это комментировал?
- Ваше отношение к происходящему?
Приветствуют учителя.
Слушают слово учителя.
Формулируют ответы на вопросы учителя.
Формулируют тему урока: «Репортаж как жанр публицистики». Делают записи в тетрадь даты и темы урока.
Формулируют задачи урока:
- Узнать, как создается репортаж,
познакомиться с языковыми и стилевыми особенностями репортажа.
Учащиеся называют особенности публицистического стиля, перечисляют жанры публицистического стиля.
Учащиеся определяют задачу:
- Рассказать о событии так, чтобы слушатели или читатели увидели его на самом деле.
Учащиеся формулируют определение репортажа самостоятельно, а затем проверяют себя по слайду.
Репортёр -доставляющий сведения о текущих событиях и происшествиях.
корреспондент, комментатор, журналист.
Называют комментаторов.
Регулятивные: организация рабочего места
Личностные: формирование интереса к учению
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование и прогнозирование собственной учебной деятельности; выполнение пробного учебного действия; фиксация индивидуального затруднения в пробном действии;
Стадия реализации смысла
Активное получение новой информации; осмысление новой информации; соотнесение новой информации с собственными знаниями; отслеживание процесса познания и собственного понимания
- Основные наши задачи - узнать, каковы особенности репортажа, как строится данный жанр. По просмотренному нами короткому сюжету можно ли определить характерные особенности репортажа? (Слайд 6).
- Какова цель репортажа? - В чем сила воздействия репортажа? - Что такое «эффект присутствия»? Какими средствами он создается?
- Какие события обычно отражаются в репортаже? Вывод. Репортаж пишется с места события, в нем содержатся точные сведения и детали, интересного и познавательного события; в нем с документальной точностью передано все происходящее и выражено авторское отношение к этому.
- Ребята, попытаемся определить структуру репортажа и заполним таблицу «Строение и языковые особенности репортажа»
(приложение №1).
- Очень важно продумать начало. Каким оно должно быть? - Какой тип речи будет основным в центральной части репортажа?
- Какую временную форму предпочтительнее использовать в центральной части репортажа, чтобы создалось впечатление сиюминутности происходящего?
- Какие синтаксические конструкции помогут выразить отношение к описываемому событию?
- Чем завершается репортаж?
Проверьте заполнение таблицы по слайду. (Слайд 7)
Учащиеся определяют особенности
Познакомить людей с важным и интересным событием во всех подробностях, воссоздать его полную картину. Репортер должен так описать событие, чтобы людям показалось, что они все видели своими глазами
В особой эмоциональности автора, который прямо обращается к читателю, к его чувствам, разуму, говорит о том, что его волнует.
В репортаже есть описание места действия, характеристика героев, подробное описание того, что они делают, их диалоги. Репортер говорит о том, что видел сам, описывает свои чувства - в этом проявляется авторское «Я».
Те события, которые журналист видел сам. В репортаже говорится о динамичных событиях, которые могут быть интересны зрителям или слушателям.
- Зачин, основная часть, вывод.
Учащиеся работают с текстом, делают выводы,
заполняют таблицу «Строение и языковые особенности репортажа»
(приложение №1).
- Главное для автора - заинтересовать читателя или слушателя уже с первых слов. Можно описать место действия, погодные условия, состав участников и т.д.
Повествование
Глаголы в настоящем времени: находимся, видим, наблюдаем, любуемся.
Вопросительные, побудительные по цели высказывания и восклицательные по интонации предложения, назывные предложения. В репортаж можно включать интервью.
Оценкой события, выводом, к которому автор подводит своих слушателей или читателей, зрителей.
Познавательные: структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; фиксация индивидуального затруднения в пробном действии;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной точностью и аргументацией;
Личностные: осознание личной заинтересованности в изучении нового материала
Стадия рефлексии
Целостное осмысление, присвоение и обобщение полученной информации
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса
- А сейчас я вас прошу проверить свои знания на практике и немного поработать репортерами. Предлагаю вам создавать репортажи, работая в парах. Каждой паре предстоит вести репортаж с определенного места. Вот здесь вам необходимо как можно ближе почувствовать «эффект присутствия» и передать его нам.
В помощь вам я предлагаю небольшие памятки со словами для справок. (приложение №2).
После 7-минутной самостоятельной работы идет прослушивание и обсуждение созданных репортажей (Слайды 8, 9, 10 демонстрируются по порядку)
Давайте сделаем вывод, что же характерно для репортажа и составим «ПАМЯТКУ»
(приложение 3). Проверим себя по слайду (Слайд 12).
- Оцените, пожалуйста, свою работу и работу тех, кто был с вами в паре по листам самоконтроля (приложение 4).
Учащиеся работают группами, составляя репортаж по распечатанным снимкам
-
Кросс нации в Урюпинске
-
День города Урюпинска
-
Открытие кинозала
Учащиеся совместно с учителем составляют «памятку».
Учащиеся заполняют «листы самоконтроля»
(приложение 4).
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Личностные: оценивание усвоенного содержания.
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной точностью и аргументацией.
Итог урока.
- О чем шла речь на занятии?
- Ваше отношение к уроку. Свой ответ вы можете начать со следующих слов:
- я узнал(а)…
- показалось наиболее интересным….
- осталось непонятным…
Сегодня мы с вами познакомились с одним из самых популярных жанров публицистики - репортажем. Я вижу, что вам было интересно узнать о принципах его написания, и может быть, кто-то после сегодняшнего урока захочет выбрать для себя профессию репортера - одну из самых трудных и в то же время нужных современному обществу.
Я благодарю всех за работу на уроке!
До новых встреч!
Учащиеся отвечают на вопросы, формулируют отношение к уроку.
Личностные: самоопределение, направленное на достижение ситуации успеха
Приложение 1.
Строение и языковые особенности репортажа
Элемент композиции
Особенности строения
Языковые особенности
Зачин
Центральная часть репортажа
Концовка
Приложение 2
«В помощь начинающему репортеру»
(Всероссийский день бега «Кросс наций - 2015)
Зачин: Где происходит событие? Кто является его участником? (обратить внимание на погоду, время)
Основная часть: Последовательно рассказать, как проходит забег, кто наблюдает за ним (обратить внимание на разный возраст участников забега). Домыслить, чем закончился забег.
Заключение: Рассказать о чувствах зрителей, радости (или огорчении) участников. Какое впечатление произвело на репортера данное событие.
Слова для справок: центральная аллея у реки Хопер, масштабное физкультурно-спортивное мероприятие, зрелищный забег, учащиеся и жители города Урюпинска, награждение победителей, масса положительных эмоций.
«В помощь начинающему репортеру»
(День города Урюпинска, городской фестиваль «Цветок солнца - 2015)
Зачин: Где происходит событие? Кто является его участником? (обратить внимание на погоду, время)
Основная часть: Последовательно рассказать, как проходит праздник, кто принимает участие. Обратить внимание на программу праздника. Домыслить, чем закончился фестиваль.
Заключение: Рассказать о чувствах участников, горожан и гостей города. Какое впечатление произвело на репортера данное событие.
Слова для справок: центральная площадь города, ярмарка декоративно-прикладного творчества, выставка ретро-автомобилей, городской фестиваль фотолюбителей, художников и поэтов, выставка городской старины, козье шоу с козьими бегами и конкурсом "Мисс козочка-2015", открытие Музея козы, положительные эмоции и много впечатлений.
«В помощь начинающему репортеру»
(открытие кинозала Miroslava в городе Урюпинске)
Зачин: Где происходит событие? Кто является его участником?
Основная часть: Последовательно рассказать, как выглядит интерьер зала? Какие фильмы/мультфильмы собираются показывать? На какую возрастную аудиторию они рассчитаны?
Заключение: Закончить репортаж, используя обращения, призыв посетить новый кинотеатр.
Слова для справок: переулок Попова 39 напротив рынка Зюзинского и ДК в здании КПП бывшей военной части, 3Д кинотеатр и кафе, афиша фильмов и мультфильмов, разная возрастная аудитория, провести досуг и получить положительные эмоции.
Приложение 3
ПАМЯТКА «Как создается репортаж»
1. Повествование в репортаже ведётся так, чтобы читатель наглядно представил событие в его движении и развитии.
2. В репортаже обычно даётся оценка события, содержится публицистическое сообщение, авторское раздумье.
3. Присутствие автора может выражаться отчётливо через использование местоимений «я», «мы», а может быть и скрытым. Используется «эффект присутствия».
4. Обычно последовательность рассказа соответствует последовательности событий. Но иногда, с целью повышения интереса читателя к событию, автор может начать повествование с конца, с какого-либо разговора о событии, включая диалоги.
Приложение 4
Лист самоконтроля учащегося
Тема урока
Какие ключевые понятия и процессы усвоил?
Что вызвало трудности и каковы вероятные причины этого?
Личная оценка усвоения качества материала
Личная оценка активности, вклада в урок
Конструктивные предложения по уроку