- Учителю
- Тема: 'Предлоги 'В', 'НА'. 'ИЗ', 'У', 'С'.
Тема: 'Предлоги 'В', 'НА'. 'ИЗ', 'У', 'С'.
МКОУ ЦО «Возрождение»
Урок русского языка во 2 СК классе
с использованием здоровьесберегающей технологии обучения
Тема урока: Предлоги «В», «НА», «ИЗ», «У», «С».
Разработан учителем СКК Яковлевой
Светланой Анатольевной
Куйтун, 2014
Тема : Предлоги «В», «НА», «ИЗ», «У», «С».
Урок с использованием здоровьесберегающей технологии обучения.
Тип урока: закрепление знаний.
Цель: способствование закреплению знаний учащихся о предлогах и правилах их правописания;
Задачи:
1. Образовательные:
Способствование формированию навыка грамотного письма слов и предложений с предлогами;
выделять предлоги в потоке речи на слух;
2. Коррекционно-развивающие:
развивать устную и письменную речь, фонетический слух, орфографическую зоркость
коррекция образной памяти (тактильной) на основе упражнений в узнавании;
3. Здоровьесберегающие.
закреплять навык правильной посадки при письме;
развивать мелкую моторику кисти;
проводить зрительную гимнастику;
закреплять навыки правильного питания;
4. Воспитательные:
Воспитание мотивации учения;
Оборудование:
карточки-опоры для синквейна;
изображения сказочных героев;
карточки (колобок) - рефлексия (оценка собственной деятельности;
разрезные карточки словарных слов.
Ожидаемый результат:
расширение знаний о предлоге;
отработка умения написания предлогов со словами;
оценка собственной деятельности.
Методы стимулирования и мотивации учебной деятельности:
-создание интереса во время работы, через игровые ситуации.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, коллективная.
Технологии: элементы здоровьесберегающих технологий, технологии дифференцированного подхода, технология индивидуальной работы.
Оборудование: конверты с заданием, лучики, солнышко.
Этапы урока
Ход урока
-
Орг.момент
(психологический настрой)
Цель: включение детей в деятельность,
выделение содержательной области.
Вот уже звенит звонок,
Начинается урок,
Ровно, правильно сиди,
Всё ль готово погляди,
Ножки правильно поставь,
Разговоры все оставь.
-Посмотрите налево, направо, назад, вперёд…
-За работу на уроке сегодня вы будете получать лучики. А что из них получится-узнаете в конце урока.
упражнение на коррекцию тактильной памяти:
У каждого ребёнка конверт с вырезанными из бархатной бумаги предлогами, наклеенными на картон
У,В,С,ИЗ,НА
Задание: _Возьмите из конверта карточки с предлогами.
-Проверьте контур букв пальцами, нет ли ошибок.
-Посмотрите на таблицу.
На
в
У
с
из
-А теперь закройте глаза, возьмите на ощупь ту карточку с предлогом, который стоит в центре таблицы.
(проверка) Итог: как пишутся предлоги со словами?
-
Минутка чистописания
.Упражнения для развития пальцев рук.
(пальчиковая гимнастика)
Зрительная гимнастика
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик маленький -
Мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит -
Никогда его не бросит.
Средний палец самый длинный -
Он всегда посередине.
Этот указательный -
Пальчик замечательный.
Большой палец хоть не длинный -
Среди пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся -
Вместе дело спорится
Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
- Прочитайте буквы.
Э Ъ Ь Щ П Й
- Вы узнаете какую букву будем писать, если найдёте букву, с которой начинается имя мальчика нашего класса. Правильно это буква «п».Пропишите данные образцы в тетради .
Пп п пр пш пл
Зрительная гимнастика.
Буква «П» пришла к нам в класс,
Посмотрите, как сейчас,
Это буква очень ловко
Вверх и вниз без остановки
Будет двигаться легко,
Поднимаясь высоко.
Глазками за ней следите,
Ничего не говорите.
Учитель выполняет движение указкой, на которой закреплена буква «п»
-
Словарная работа
Опора на зрительный анализатор
Опора на слуховой анализатор
Списать ,вставить пропущенные буквы:
Из ст..кана, в п…льто, на б…резе, у с…баки, с р…бятами.
Послушать стихотворение и определить , какие предлоги встречаются в нем.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живёт в норе.
Волк поселился в логове,
А белочка в дупле.
-Какие предлоги? Сколько раз? Скажите, кто где живет?
-Вспомните и повторите предложение о белке и лисе.
Запишите по памяти. Подчеркните предлоги и слова, с которыми он «дружит».
-
Сообщение темы урока. Постановка проблемного вопроса.
Послушайте загадку:
Загадка
В речи очень нужен я
Все слова мои друзья.
Иногда похож на букву,
Иногда похож на слог.
Вы меня узнали?
Конечно, я предлог.
- Тема сегодняшнего нашего урока «Предлоги».
-
Физминутка.
Сейчас немного отдохнём. Если со словом произношу предлог, то вы приседаете. Если нет предлога - наклон вперед.
На улице, снежок, в доме, опоздать, у дороги, ушел, известно, из речки.
-
Закрепление.
-
А) упражнение на коррекцию логического мышления.
-дополни предложения словами из правого столбика.
Ученик пишет
Птица сидит
Дети играли
Птенцы высунулись
из гнезда
у реки
в тетради
на дереве
Списать предложения, подчеркнуть предлоги и слова, с которыми они «дружат»
-Сколько слов в каждом предложении?
Б) упражнение в составлении предложений с предлогами.
-скажите из чего сварен компот?
Груши Яблоки
Вишни Персик
В) Самостоятельная работа по карточкам:
Индивидуальный и дифференцированный подход. Слабым учащимся -2 предложения
Дополнить предложения словами. Составить схему предложения.
-
Мальчик играл с____________________.
-
Книги лежат на_____________________.
-
Карандаши лежат в _________________.
7. Минутка релаксации
Наклоните вниз головку,
Вправо поверните ловко,
Влево медленно верните
И на парту опустите.
Нам минутки тишины Очень иногда нужны.
8. Информация о домашнем задании
9 Итог урока, рефлексия.
Подошёл к концу урок,
Давайте подведём итог!
-Понятно ли предложение без предлога?
-Что произошло , если бы не было предлогов?
-Как нужно писать предлоги со словами? Почему?
- Скажите правило о написании предлогов со словами.
-Повторим хором!
-У вас на партах - необычные листочки.
-Что написано у тебя на листочке? (имя)
- Чего не хватает в имени? (первой буквы)
-Напишите букву, с которой начинается ваше имя.
Что ещё видите на листочке? (кружок)
-Это ваше солнышко!
Если вам было легко работать на уроке, у вас всё получалось- пусть на солнышке появятся 5 лучиков. Если вам был немного трудно - 4 лучика, А если вам было трудно - то 3 лучика.
-Покажите ваши солнышки! Молодцы!!!
-Урок окончен. Всем спасибо за работу!