- Учителю
- Урок-путешествие по русскому языку 6 класс 'Местоимение'
Урок-путешествие по русскому языку 6 класс 'Местоимение'
ТЕМА. Урок-путешествие. Местоимение. 6 класс
ЦЕЛЬ. Повторить и обобщить материал по теме «Местоимение»
Задачи.
Образовательные:
•обобщение и систематизирование знаний по теме: «Местоимение»
•контроль и оценка ЗУН по теме: «Местоимение как часть речи»
•расширение кругозора учащихся при выполнении заданий
Развивающие:
•активизация самостоятельной деятельности
•развитие познавательной активности
Воспитательные:
•воспитание коммуникативности
•привитие культуры общения
•воспитание интереса к предмету
Оборудование:
•компьютер
•мультимедийная приставка
•экран
Форма проведения урока: урок-путешествие.
Ход урока
1.Весёлая игра на внимание по местоимениям.
« Я - не Я»
- Кто любит шоколад ?
- Я !
- Кто любит мармелад ?
- Я !
- Кто любит груши ?
- Я !
- Кто не моет уши ?
- Не я !
- Кто любит гранат ?
- Я !
- Кто любит виноград ?
- Я !
- Кто любит урюк ?
- Я !
- Кто не моет рук ?
- Не я !
- Кто хочет банан ?
- Я !
- Кто упрямый, как баран ?
- Не я !
- Кто хочет кока-колу ?
- Я !
- Кто вымоет всю школу ? - Не я !
2. Не знаю кто
Жили-были
Не знаю Кто
Не знаю с Кем.
Раз пошёл
Не знаю Кто
Не знаю Зачем,
Повстречал
не знаю Кого,
Попросил
Не знаю Чего,
Не знаю Кому
И не дал
не знаю Что,
Не знаю Почему.
Тут заплакал
Не знаю Кто:
Пожалел ты
Не знаю Что!
И пошёл
не знаю Кто
Не знаю Куда.
Это было
не знаю Где,
Не знаю Когда.
3. Актуализация опорных знаний
-
Местоимение - часть речи необычная, и поэтому урок у нас сегодня пройдёт не совсем обычно. Мы отправляемся в путешествие по Местности. И как бывалые туристы, начнём со сборов рюкзаков, дорожных сумок. Но собирать в них мы будем необычный багаж - багаж знаний о местоимениях. Прежде всего мы, наверное, должны знать основные сведения о местности, по которой нам предстоит совершить путешествие. Проверим себя.
-
Экспресс-опрос Продолжить фразы одним словом:
-
местоимения - это … (?) часть речи ( самостоятельная )
-
она указывает на … (?)(на предмет, признак, количество )
-
но … (?) (что не делает?)( но не называет их )
-
в предложении местоимения могут быть … (?)( подлежащим, дополнением, определением)
я знаю разряды местоимений (НУВОПОЛОВ)
-Записать предложение, произвести морфологический разбор местоимений (по группам).
Каждый из нас, путешествуя, непременно открывает для себя что-нибудь новое.
(синт разбор)
1гр. Каждый
2гр.(Из) нас
3гр.(Для) себя
4гр. Что-нибудь
5гр. новое
4. Местность
Город Мы
Пролив Возвратный
Гора Вопросительная
Море Относительное
Плато Неопределенности
Архипелаг Отрицательности
Полюс Притяжения
Остров Указательный
Застава Определительная
5. Ученик: Местоимения разделяются на разряды. Первое место по частоте употребления занимают личные местоимения.
-
Личные местоимения я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. Личными они называются потому, что указывают на лица, которые участвуют в речи.
-
-
Всем на свете буква "я"
-
Доложить готова:
-
-А вы знаете, кто я?
-
-
Вы не знаете, кто я.
-
Я не только буква я -
-
Буква, слог, морфема, слово.
-
Личные местоимения склоняются. При склонении личных местоимений в косвенных падежах появляются иногда совсем новые слова (я -меня, ты - тебя, она -её). Иногда в корне происходит чередование звуков (меня - мне, тебя - тобой). Если добавить предлог, появляется начальная буква "н" (спросил у него). В предложении личное местоимение является подлежащим или дополнением.
Задание «Узнайте басню» ( совместная работа в парах)
«Узнайте басню»
Из каких басен Крылова эти предложения?
Вставьте местоимения, укажите лицо и число.
Назовите тех персонажей басен, на которых указывают местоимения.
При красоте такой и петь … мастерица. ( ………………………)
Лишь то беда, висят … высоко. ( …………………………………..)
«Узнайте басню»
Из каких басен Крылова эти предложения?
Вставьте местоимения, укажите лицо и число.
Назовите тех персонажей басен, на которых указывают местоимения.
Смотри, уж … хрипишь, а … себе идет вперед. (…………… )
… удавилась бы с тоски. ( ………………………………………….)
«Узнайте басню»
Из каких басен Крылова эти предложения?
Вставьте местоимения, укажите лицо и число.
Назовите тех персонажей басен, на которых указывают местоимения.
Очков с полдюжины себе …. достала. ( …………………………….)
Ведь … от них жирею.( ……………………………………………)
-
Учитель: Ребята, исправьте, пожалуйста, предложения:
-
а) - Сестра к брату в гости едет, а брат от (она) прячется.
-
б) - Я укорял меня за невнимательность.
-
в) - Он хвастун: все время хвалит самого его.
-
г) - Он обиделся на их.
-
д) - Мы с ими давно дружим.
е) - Они ждали него.
(ученики устно исправляют предложения)
6. Ученик: Следующий разряд - возвратное местоимение СЕБЯ (нет именительного падежа. Возвратное местоимение СЕБЯ указывает на то лицо, о котором говорят. Оно не имеет именительного падежа. Родительный падеж - себя, дательный падеж - себе, винительный падеж - себя, творительный падеж - собой, предложный падеж - о себе. Местоимения СЕБЯ не имеет форм рода и числа. Я купил себе лыжи. Ты купил себе лыжи. В предложении местоимение СЕБЯ является дополнением. Она довольны собой (кем?)
- Просклоняйте местоимение себя (Макеев, Сементьев)
-Вставьте на место пропусков одно из устойчивых сочетаний с местоимением себя, данных в справке.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа
-
Бабушка плохо чувствует себя, ей ……………………………………….
-
Дедушка очень рассердился, был ………………………………………
-
Он очень расстроился, но потом …………………………………………
-
Надо ………………………в любой ситуации.
-
«Он ………………………………..» - так говорят про хитрых людей.
-
Чтобы быть воспитанным, надо много …………………………………..
-
Он ничего не замечал вокруг, …………………………………………..
-
Всегда надо стараться ……………………………………………...........
-
Она ………………………………неизвестно что.
Слова для справки: уйти в себя; вывести из себя; овладеть собой; взять себя в руки; быть самим собой; вне себя; работать над собой; себе на уме; строить из себя; не по себе
7ученик: Вопросительные и относительные местоимения.
Вопросительные местоимения КТО? ЧТО? КАКОЙ? КОТОРЫЙ? ЧЕЙ? КАКОВ? СКОЛЬКО? Используются в вопросительных предложениях
Чьи пальто лежат горою?
Что за сад передо мною?
Кто с утра по саду ходит?
Что такое происходит?
Вопросительные местоимения КТО? И ЧТО? Не изменяются по родам и числам. А если эти местоимения (кто, что, какой, который, чей, каков, сколько) используются для связи частей сложного предложения, то они называются относительными.
Я знаю, чьи пальто лежат горою,
Что за сад передо мною,
Я видел, кто с утра по саду ходит,
Я понял, что такое происходит
-Составьте диалог, используя вопросительные местоимения. Инсценируйте или прочитайте по ролям.
8.Кто отправился в плавание по морю Относительному?
-
Все знают, кто отправился в плавание по морю Относительному.(синтаксический разбор)
Придумайте и запишите предложения, в которых одно и то же местоимение было бы то вопросительным, то относительным.
9.ученик: Местоимения НЕКТО, НЕЧТО, КТО-ТО, КОЕ-КТО, КТО-ЛИБО, КТО-НИБУДЬ и другие указывают на неопределенные предметы, признаки,
количества и поэтому называются неопределенными. Образованы они от вопросительных и относительных местоимений с помощью приставок или суффиксов. Нужно запомнить правило:
ТО, ЛИБО, КОЕ, НИБУДЬ - черточку не забудь!
Если после приставки КОЕ есть предлог, то эта форма пишется в три слова - КОЕ У КОГО.
Если к местоимению КТО, ЧТО, КОТОРЫЙ, СКОЛЬКО прибавить приставку НЕ, то получим неопределенные местоимения НЕКТО, НЕЧТО, НЕКОТОРЫЙ, НЕСКОЛЬКО.
-Раскрой скобки
Участвовал в какой(то) экспедиции, кто(то) разрисовал причудливыми узорами, сотворил (не)что удивительное, раздаются какие(то) звуки, растут (кое)какие растения, пребывать в (не)котором недоумении.
Объяснить орфограммы.
10.Отрицательные местоимения служат для отрицания какого-либо предмета, признака, количества или для усиления отрицательного смысла предложения: НИКТО, НИЧТО, НЕКОГО, НЕЧЕГО, НИКАКОЙ, НИЧЕЙ, НИСКОЛЬКО. Отрицательные местоимения образованы от вопросительного местоимения с помощью безударной приставки НИ (никто, ничто, ничего) и ударной приставки НЕ (некто, нечто, нечего).
-Выборочный диктант.
- Из предложений выпишите отрицательные местоимения в два столбика, графически обозначьте правописание НЕ и НИ.
-
Пустые речи и слушать н..чего.
-
Худо тому, кто не делает добра н..кому.
-
Упрямого н..чем не убедишь.
-
Не презирай совета н..чьего, а прежде выслушай его.
-
Худого человека н..чем не уважишь.
-
Кому работа служит, тот н.. о чём не тужит.
-
Кто н.. в чём не виноват, того и обвинять н.. в чем.
не
ни
нечего
никому
не в чем
ничем
ничьего
ничем
ни о чём
ни в чём
-
Творческий диктант.
- Подберите к данным глаголам отрицательные местоимения, графически обозначьте орфограмму.
-
Не спрашивал ни у кого, не сомневался ни в чём, не создавал ничего, не советовал никому, не догадался ни о чём, рассчитывать не на что, торопить некого, не радовался ничему, встречаться было некого, слушать было нечего, разговаривать было не с кем
ВЗАИМОПРОВЕРКА
11.Ученик:Притяжательные местоимения МОЙ, ТВОЙ, НАШ, ВАШ, СВОЙ указывают, какому лицу принадлежит предмет. В предложении все притяжательные местоимения являются определениями.
- Используя притяжательные местоимения ваш, ваша, ваше, ваши в разных падежных формах, составьте и запишите вопросы, которые обычно задают путешественники. (работа в парах)
12 ученик
Указательные местоимения - это местоимения ТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, СТОЛЬКО. Они служат для выделения среди других какого-либо определенного предмета, признака, количества и в предложениях употребляются вместо прилагательных, числительных, наречия.
- Хорошо того учить, кто слушает.
- Кто много обещает - тот мало делает.
- Какова яблонька - таковы и плоды.
Наиболее употребительны указательные местоимения ТОТ и ЭТОТ.
Указательные местоимения - это помощники автора, они заменяют не только отдельные слова, но и целые предложения.
ТОТ, ЭТОТ, ТАКОЙ - изменяются по родам, числам и падежам.
ТАКОВ - не склоняется (есть род и число) - такова - таковы.
- Запишите как можно больше словосочетаний с указательными местоимениями
13 Ученик
Определительные местоимения - это местоимения ВЕСЬ, ВСЯКИЙ, КАЖДЫЙ, САМ, ЛЮБОЙ, ДРУГОЙ.
Они изменяются по родам, по числам и по падежам, как имена прилагательные. В предложении чаще всего выступают в роли определений. Они служат средством уточнения того предмета, о котором идет речь, они придают ему значение выделения или обобщения.
1.Просклоняй словосочетание с определительным местоимением
-Само произведение (1 склоняет, 2-проверяет устно)
2. Ребята! … из вас после окончания школы может выбрать …профессию.
Нужно только помнить, что … работа требует упорства, и надо хорошо учиться уже в школе ,преодолевать… трудности.
Слова для справок: любой, каждый,все,всякий
У нас была возможность расширить знания о местоимении. Мы узнали много интересного, стали грамотнее. Тема завершена.
VI. Поведение итогов урока (метод «Мяч»).
-Чем был полезен и интересен для вас этот урок?
-Оценивание.
ДЗ,Проверим, не ослабли ли наши путешественники, сохранили ли в себе силы для последующих путешествий по «Стране знаний».
1.Тестовые задания по теме «Местоимение»
-
Какая часть речи указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их:
а) прилагательные;
б) существительные;
в) местоимения.
-
К какому разряду относится местоимение другой?
а) отрицательное;
б) неопределённое;
в) относительное;
г) определительное.
-
Найдите относительное местоимение:
а) твой;
б) этот;
в) кое-кто;
г) чей?
д) кто.
-
На сколько разрядов делится местоимение?
а) 8;
б)9;
в)7.
-
К какому разряду относится местоимение эти:
а) определительное;
б) относительное;
в) указательное.
-
Найдите возвратное местоимение:
а) никто;
б) себя;
в) меня;
г) нечего.
7. Какие местоимения употребляются для связи простых предложений в составе сложных:
а) личные;
б) относительные;
в) возвратное.
-
Местоимение кто(нибудь) пишется:
а) слитно;
б) раздельно;
в) через дефис.
-
Местоимение кое(у)кого пишется:
а) слитно;
б) раздельно;
в) через дефис.
-
Приставка ни- в местоимении пишется:
а) в безударном положении;
б) под ударением.
-
Выберите правильный вариант написания (о, об) той книге:
а) о;
б) об.
-
Какие местоимения не склоняются:
а) которое;
б) никто, ничто;
в) некто; нечто.