- Учителю
- Методическая разработка посвящена первому знакомству с Г. Державиным и его поэзией. В ход проведения занятия введены элементы занятий, предусматриваемыми ФГОС.
Методическая разработка посвящена первому знакомству с Г. Державиным и его поэзией. В ход проведения занятия введены элементы занятий, предусматриваемыми ФГОС.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
ПО ЛИТЕРАТУРЕ В 7 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ: «ЗНАКОМСТВО С ПОЭЗИЕЙ Г. ДЕРЖАВИНА, ЕЁ СВОЕБРАЗИЕМ».
Слог у него так крупен,
как ни у кого из наших поэтов.
Н.В. Гоголь
Ум и сердце человечье
Были гением моим
Г.Державин
Задачи: сформировать умение анализировать поэтические произведения,
воспитывать желание понимать связь произведений с исторической эпохой.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Слово учителя.
Великий поэт считал содержанием искусства - служение не обществу , как служил ему Ломоносов, а истине. Истина, в понимании Державина, - это естественный закон существования. Образцом такого существования для Державина была природа, потому что создана она Богом. «Следуйте природе», - говорил он , имея в виду общие законы жизни природы и человека - естественность ( правду и свободу ). Но люди не всегда соблюдают законы природы.
*1. ЧТЕНИЕ СТИХОВ И ИХ АНАЛИЗ,
Чтение стихотворения «На птичку» (читает заранее подготовленный ученик)
Работа по выяснению смысла стихотворения ( ученики работают в парах)
Вопросы для обдумывания и обсуждения.
Объясните, видите ли вы иносказательный смысл стихотворения.
Чем отличается содержание и поэтическая речь стихотворения Державина от од
Ломоносова?
Чтение учителем стихотворения «Признание».
Задания (для коллективного обсуждения)
-
К внешней или внутренней жизни человека относится слово «признание», служащее названием стихотворения.
( Перед учениками на парте Словарь русского языка С.Ожегова
или другой толковый словарь)
Прочитали значение слова (признаться - «открыто объявить, признать что-нибудь,
касающееся себя).
2.Найти в тексте и другие слова, касающиеся внутренней жизни человека.
Учащиеся выстраивают лексический ряд из таких слов: притворяться, любил, думал,
гений, Бог и т.д.
3.Найдите слова, выражающие нравственные ценности лирического героя.
(«Чистосердечье», «сердце человечье», «Бог» и др.)
4.Кого хотел бы видеть образцом нравственности?
(Добродетельми казались
Мне они равны богам)
(Работа по словарям-выяснение значения слова «добродетель»)
(Добродетель - «всякое похвальное качество души, деятельное стремление кдобру»)
5.Пояснение учителя.
Автор хотел бы оставить в памяти потомков великие победы и имена достойныхлюдей:
Думал перелить в потомки
Души их…
6.Как вы понимаете строки:
Я любил чистосердечье,
Думал нравиться лишь им:
Ум и сердце человечье
Были гением моим.
Падал я, вставал в мой век ?
7.В чем же признается поэт?
(Заслушать мнение учащихся).
В жизни нет мудрецов, идеальных царей и поэтов. Есть люди заблуждающиеся, но
находящие силы преодолеть заблуждения, чтобы снова искать истину.
Чтение стихотворения «Река времен в своем стремленьи…»
Над чем заставляет задуматься это стихотворение?
Вывод. Предмет его поэзии - внутренний мир личности.
Какие слова и словосочетания в произведениях Державина вы бы отнесли к устаревшим? Какие - к разговорным, какие к просторечным? Что достигается их сочетанием?
* 2. ПРОТИВ ЧЕГО БОРОЛСЯ ДЕРЖАВИН В ЖИЗНИ И В ПОЭЗИИ ?
*3. СОСТАВЛЯЕМ карту памяти к стихотворению «На птичку».
(см. приложение к разработке)
Учащиеся знакомы с составлением карты памяти.
*4. Домашнее задание ( 1 на выбор)
1.Составьте карту памяти к стихотворению «Признание» .
2.Написать «Похвальное слово Державину - поэту и гражданину».
3. Выучить наизусть любое стихотворение.
*5.ИТОГ УРОКА
Ответьте для себя на вопрос: «Мое участие в уроке».