7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему ' Повторение изученного. Лексика' (5-6 классы)

Конспект урока по русскому языку на тему ' Повторение изученного. Лексика' (5-6 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока: повторить изученный материал по теме, вспомнить основные понятия: синонимы, антонимы, омонимы, диалектные, профессиональные, устаревшие слова; показать значение слов, область их применения, учить работать с разными словарями, работа над развитием речи учащих
предварительный просмотр материала

ГБОУ СОШ № 26

города Сызрани Самарской области
















УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕМА «ЛЕКСИКА. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО»










подготовила

учитель русского языка и

литературы

О.В.Апаленова





2015 г.


Тема «ЛЕКСИКА. ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО»




Цель урока: повторить изученный материал по теме, вспомнить основные понятия: синонимы, антонимы, омонимы, диалектные, профессиональные, устаревшие слова; показать значение слов, область их применения, учить работать с разными словарями, работа над развитием речи учащихся, обогащение словарного запаса, прививать навык культурного поведения.


План урока




I. Организационный момент.


Сегодня ждут нас новые друзья!

Узнаем вместе всё об этом ты и я.

На башне - флаг с названием страны.

Скорей читайте!

Лексика


Учитель. Вы знаете, ребята, что такое лексика?

Лексика - наука о словах, их значениях. Слова - это строительный материал языка.

Учитель. Как вы думаете, для чего служат слова в языке?

(Для обозначения конкретных предметов, действий, количества.)

Сегодня мы проведем устный журнал по следующим разделам: омонимы, антонимы,

синонимы, диалектные, профессиональные, устаревшие слова.


II. Словарный диктант «Угадай-ка!»


  • Все слова нашего языка образуют

  • Слова, которые обозначают одно и то же

  • Слова-близнецы, но разные по значению

  • Слова с противоположным значением

  • Слова, связанные с профессией людей

  • Слова, употребляемые жителями данной местности

  • Слова, вышедшие из употребления


Проверь себя!


  • Лексика

  • Синонимы

  • Омонимы

  • Антонимы

  • Профессионализмы

  • Диалектизмы

  • Устаревшие слова


III. Игра «Замени устаревшие слова синонимами»


  • Очи Перст

  • Чело Баталия

  • Ланиты Глаголет

  • Уста Брадобрей


Слова для справок: щёки, глаза, губы, парикмахер, битва, говорит, лоб, палец.


Проверь себя!


  • очи - глаза

  • чело - лоб

  • ланиты - щёки

  • уста - губы

  • перст - палец

  • баталия - битва

  • глаголет - говорит

  • брадобрей - парикмахер


Учитель. Какие слова называются устаревшими, общеупотребительными?

Приведите свои примеры.


IV. Игра «Найди ошибку»


Учитель. Вспомните, что такое фразеологизм, антоним.


К фразеологизму найди пару - антоним.


Ни зги не видно - на чужой шее сидеть

Душа в душу - на ночь глядя

Чуть свет - ясно как день

Жить своим горбом - как кошка с собакой


Проверь свои ответы!


  • Ни зги не видно - ясно как день

  • Душа в душу - как кошка с собакой

  • Чуть свет - на ночь глядя

  • Жить своим горбом - на чужой шее сидеть


V. Игра «Аукцион» (игру проводят учащиеся)


Ноги: уносить ноги, вставать с левой ноги, падать с ног.

Ухо: пропустить мимо ушей, держать ухо востро, развесить уши, медведь на ухо наступил.

Глаза: мозолить глаза, пускать пыль в глаза, глазами не моргнуть, как бельмо на глазу.


VI. Выступления учащихся о словарях


  1. Школьный словарь антонимов русского языка. М.Р.Львов.

  2. Словарь синонимов.

  3. Словарь омонимов. О.С.Ахманова.

  4. Энциклопедический словарь.

  5. Толковый словарь живого великорусского языка. В.Даль.


VII. Физминутка


  • К нам с тобой пришёл черёд

  • Сыграть в игру «Наоборот».

  • Скажу я слово высоко,

  • А ты ответишь: низко.

  • Скажу я слово далеко,

  • А ты ответишь: близко.

  • Скажу я слово потолок,

  • А ты ответишь: пол.

  • Скажу я слово потерял,

  • И скажешь ты: нашёл.

  • Теперь начало я скажу

  • Ну, отвечай: конец!


Учитель. Найдите в тексте физминутки слова-антонимы. Вспомните и дайте определение,

что такое антонимы.


VIII. Профессиональные слова.


Учитель. Вспомните, какие слова называются профессиональными. Приведите примеры.


Найди ошибку! Выполни задание!


музыкант художник

октава мольберт

акварель вокализ

аккорд эстамп

гуашь палитра

нота гамма


Проверь себя!


музыкант художник

октава акварель

гамма мольберт

аккорд эстамп

вокализ гуашь

нота палитра

IX. Диалектные слова


Учитель. В русском языке много слов, которые понятны всем нам. Есть и такие слова,

которые употребляются только жителями той или иной местности. Вот послушайте

стихотворение С.Есенина и заметьте в нем непонятные для вас слова.


Пахнет рыхлыми драченами,

У порога в дежке квас,

Над печурками точёными

Тараканы лезут в паз

Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется

На парное молоко.

С.Есенин


Диалектные слова. Дается разъяснение диалектных слов


Драчена - кушанье из картофеля и муки с молоком и яйцами.

Дежка - деревянная кадка для теста.

Махотка - горшок, кувшин.

Паз - узкая щель между кирпичами и досками.


Ученики приводят свои примеры диалектных слов


Кочет - петух.

Качка - утка.

Гутарить - говорить.

Курень - изба.


Учитель. Я хочу вам, ребята, зачитать слова Г.Мельниченко о важности диалектных слов:

«Потерять диалектные слова - это значит потерять для науки, для истории нашего

народа значительную часть языка. Вот почему наш долг, наша святая обязанность

сохранить эти неоценимые сокровища народной речи.»


Учитель. Чаще всего диалектные слова встречаются в художественной литературе.

Очень много диалектных слов вводил в свои произведения М.Шолохов, В.Шукшин.

X. Самостоятельная работа. Выполнение теста

XI. Подведение итога урока. Выводы.

Русский язык 5 класс


Тест 1. Лексика



  1. Назовите лингвистическим термином слова:

а) храбрый, отважный, смелый, мужественный;

б) черный - белый;

в) ключ от двери, ключ с прозрачной водой;

г) золотое кольцо - золотая голова.


  1. Запишите словосочетания со словами, используя их в прямом и переносном значении:

бирюзовый, золотой, огненный, зажечь, теплый.


  1. Запиши синоним к устаревшим словам:

перст, очи, чело, уста, глаголить.


  1. Запиши к каждому диалектизму общеупотребительное слово:

гутарить, курень, кочет, синенькие, шибко.


  1. Запиши пять профессионализмов любой одной профессии


  1. Запишите одним словом значение фразеологизма:

куры не клюют, капля в море, ни в какие ворота не лезет, ход конем, повесить голову.


  1. Запишите небольшой (5-6 предложений) лексически насыщенный текст на любую тему, постарайтесь использовать как можно больше синонимов, антонимов, омонимов, фразеологизмов, устаревших слов.


КЛЮЧ К ТЕСТУ 1

«ЛЕКСИКА. 5 КЛАСС»

  1. а) синонимы

б) антонимы

в) омонимы

г) фразеологизмы


2. Бирюзовые серьги - бирюзовое небо

Золотые часы - золотые руки

Огненный столб - огненный взгляд

Зажечь костер - зажечь класс идеей

Теплый сентябрь - теплый прием


  1. Перст - палец

Очи - глаза

Чело - лоб

Уста - губы

Глаголить - говорить


  1. Гутарить - говорить

Курень - дом

Кочет - петух

Синенькие - баклажаны


  1. Художник: акварель, мольберт, эстамп, гуашь, палитра.


  1. Куры не клюют - много

Капля в море - мало

Ни в какие ворота не лезет - очень плохо

Ход конем - хитрость

Повесить голову - загрустить



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал