- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Раздельное и дефисное написание частиц' (7 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Раздельное и дефисное написание частиц' (7 класс)
Конспект урока по русскому языку ,проведённый Кокориной Натальей Александровной в 7 А классе
Тема: "Раздельное и дефисное написание частиц".
Цель: закрепить знания о том, какие частицы пишутся раздельно, какие - через дефис; Задачи: -познакомить с написанием частиц, закрепить у учащихся понимание необходимости усвоения данной темы;
-формирование умения правильного написания частиц; -воспитывать самостоятельность, умение систематизировать полученные знания.
Оборудование:
Ход урока
Этапы
Деят.учителя
Деят.обу-ся
УУД
1.Организа-ционный момент
2.Актуализация имеющихся знаний учащихся
3.Мотивация и целеполагание
4.Изучение нового материала
5.Закрепление изученного материала
6.Подведение итога урока
Здравствуйте! Садитесь! Сегодня урок русского языка у вас проведу я.
(подготовка к восприятию нового материала и систематизации имеющихся знаний на основе сведений, полученных ранее в 5-7 классах).
На выполнение задания -3 минуты.
Распределите слова по группам, впишите их в таблицу, раскрыв скобки:
(из)за, (чудо)машина, (мало)помалу, кто(либо), (в)течение часа, (юго)западный, (не) у кого, вовсе (не)веселый; (не) друг, а враг; отнюдь (не) весело.
Раздельно
Части речи
Через дефис
Имя существительное
Имя прилагательное
Наречие
Местоимение
Предлог
Частицы
Взаимопроверка
Ребята, поменяйтесь тетрадями,на проверку дается 3 минуты.
Оцените уровень знаний по следующей шкале: 0 ошибок - "5", 2 ошибки - "4", 3- 5 ошибок - "3", более 5 ошибок.…Поставьте оценку карандашом . Верните тетрадь соседу.
Ребята, поднимите, пожалуйста, руки те, у кого "5".., "4".., "3"... (Диагностика)
Раздель но
Части речи
Через дефис
не друг, а враг
Имя существите льное
чудо-машина
вовсе не веселый
Имя прилагательное
юго-западный
отнюдь не весело
Наречие
мало-помалу
не у кого
Местоиме ние
кто-либо
В течение часа
Предлог
из-за
Частицы
Уточнение образовательного объекта.
Какие графы остались незаполненными? Как вы думаете почему?Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока.
Тема урока: "Раздельное и дефисное написание частиц".
Я объясняю на доске , а дети пишут в тетради
Раздельное написание частиц
Частицы бы (б), же (ж), ли пишутся раздельно: почитал бы, если б, здесь же, какой же, однако же, однако ж, навряд ли, едва ли.
Примечание. Правило не распространяется на те случаи, когда указанные частицы входят в состав слова: чтобы, также, тоже.( Частицу в сочетаниях ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ, ЧТО БЫ можно опустить или переставить: Он был ТАК ЖЕ умён, как его отец. - Он был ТАК умён, как его отец. ЧТО БЫ он ни делал, всё у него получалось. - ЧТО он ни делал БЫ, всё у него получалось.
Союзы ТОЖЕ, ТАКЖЕ -можно заменить и союзом И: Я ТОЖЕ выполнил задание. - Я ТАКЖЕ выполнил задание. - И я выполнил задание.
союзы
Др.части речи
чтобы
Что бы
тоже
То же
также
Так же
От каких частей речи нужно отличать правописание союзов?
Работа с учебником на стр.176 упр.376(оценить)в помощь таблица
1)так же 2)тоже 3)то же (же=самое)
4)вначале и вконце то же 5)вслед тоже
Прочитайте правило на 176 стр. внизу. Как пишется частица то с другими словами?
Упр. 378 в тетради выполняют(оценить одного)
Разбор слов по составу:
Садовник , уговаривал , вверх , поместился .
Упр.379 (на развитие речи)
Опять правило : читают вслух.
Частица - ка обозначает смягчение требований. Упр. 380.
Д/З упр 380 правила.
Что сегодня отрабатывали на уроке? Какие частицы со словами пишутся раздельно? Какие - через дефис? Какую роль в предложении играет частица -ка?
Приветствуют учителя,садят
ся на свои места.
1 ученик у доски
Делается вывод о дефисном написании прилагатель
ных, наречий и местоимений.
(1 ученик выполняет данное задание на доске,остальные в тетради)
Меняются тетрадями,проверяют у друг друга
(Учащиеся предлагают, уточняют тему урока.)
Записывают в тетрадь с доски
Выполняют упражнение ув тетради
Выполняют упр.,одного оцениваю
2 на оценку за закрытыми досками,оста льные в тетради