- Учителю
- КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ на тему: «Языковые средства выразительности»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ на тему: «Языковые средства выразительности»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 7 КЛАССА
на тему: «Языковые средства выразительности»
Цели урока:
1) Обобщить полученные ранее сведения о языковых средствах выразительности речи (морфологические, синтаксические и пунктуационные средства).
2) Совершенствовать навыки элементарного языкового анализа художественных текстов.
Задачи урока:
-
Познавательный аспект: повторить термины; развивать умения различать тропы, стилистические фигуры и другие средства выразительности; определять их роль в тексте;
-
Развивающий аспект: развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; продолжать работу по раскрытию творческих способностей; по развитию критического, образного мышления; создавать условия для развития коммуникативных навыков;
-
Воспитательный аспект: развитие системы ценностных отношений к родному языку; воспитание бережного отношения к слову автора, ответственного отношения к собственному слову, к культуре речи; совершенствование навыков этичного межличностного общения.
Оборудование:
- учебник,
- раздаточный материал.
Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ г. Шахты Ростовской области «Лицей №3 имени академика В. М. Глушкова» Лущикова Л. Н.
2015 г.
Если в мире есть вещи,
достойные названия «чудо»,
то слово, бесспорно,
первая и самая чудесная из них.
Лев Успенский
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Запись темы урока
- Добрый день, ребята. Сегодня мы с вами будем говорить о выразительных средствах языка.
II. Вступительное слово
- Каждый образованный человек, безусловно, должен уметь оценивать речевое поведение - свое и собеседников, соотносить свою речь с конкретной ситуацией общения. Почему же сегодня в XXI веке журналисты, учёные, языковеды, психологи, социологи, писатели, педагоги особенно остро ощущают речевое неблагополучие и задают извечные русские вопросы Что делать? и Кто виноват?
Наш родной язык, самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык, по определению К.Г. Паустовского, - явление уникальное, удивительное. В нём уживаются и тесно переплетаются красивое и некрасивое…
Продолжите ряд противопоставлений: сильное - слабое, правильное - неправильное, родное - чужое, величественное - скверное, живое - мёртвое.
Какая проблема стоит перед нами, перед теми, кто владеет языком, кто его изучает? Сформулируйте проблему в виде вопроса: как сделать, чтобы язык был лучшим из того, что есть на свете - красивым, величественным, выразительным?
- Как связана проблема с темой урока? Найдите точки соприкосновения между ними.
- Для чего могут использоваться средства выразительности?
- Средства выразительности языка - это путь к выразительной, образной речи. Они могут использоваться для воспроизведения, описания явлений окружающей действительности.
Поэтому в качестве эпиграфа к нашему уроку вам предложены слова Л. Успенского: «Если в мире есть вещи, достойные названия «чудо», то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них».
(Запись эпиграфа в тетрадь)
III. Формулирование задач
- Вспомните, при решении каких учебных задач вам необходимо знать средства выразительности, уметь их квалифицировать, различать, определять их роль в тексте и т.д.? Какие трудности вы при этом испытываете?
- Итак, средства выразительности выполняют стилистическую и изобразительно-выразительную функцию, а синтаксические стилистические приёмы создают особую организацию речи. Средств выразительности много, поэтому очень трудно развить умение видеть совокупность всех изобразительно-выразительных средств языка, которые используются в тексте, классифицировать их и определять их роль во фрагментах текста, правильно приводить примеры.
- Какие поставим перед собой задачи?
-
Повторить термины;
-
Скорректировать умение находить средства выразительности в тексте, различать виды тропов, стилистических фигур и других средств выразительности;
-
Продолжать развивать умение определять роль средств выразительности в анализируемом тексте.
Данный урок должен стать помощником в преодолении трудностей.
IV. Проверка домашнего задания (упр. 366)
Работа с учебником стр. 154 (ответы на вопросы и чтение материала поможет сформулировать выводы к упражнению 366)
V. Повторение-обобщение средств выразительности (работа с раздаточным материалом)
Терминологический диктант
(повторение терминов и их запись в тетради).
1. … - это оборот речи, в котором слово или значение употреблено в переносном значении для усиления художественной выразительности. (Троп)
2….- это художественное определение, подчёркивающее какой-либо признак предмета или явления, являющееся в предложении определением или обстоятельством. (Эпитет)
3. …- это сопоставление одного предмета или явления с другим по какому-либо признаку, основанное на сходстве. (Сравнение)
4. … - это слово или выражение, которое употребляется в переносном значении на основе сходства в каком-либо отношении двух предметов или явлений. (Метафора)
5. …- это изображение неодушевлённых предметов, при котором они наделяются свойствами, чертами живых существ. (Олицетворение)
6….- это средство художественной изобразительности, основанное на чрезмерном преувеличении свойств предмета или явления. (Гипербола)
7. …- противопоставление. (Антитеза)
8. …- это нарушение обычного порядка слов. (Инверсия)
9….- это одинаковое синтаксическое построение соседних предложений или отрезков речи. (Синтаксический параллелизм)
VI. Закрепление.
Упр. 397 (з. 1 - 3)
Упр. 398 (з. 1,2)
VII. Экспресс-опрос по теме " Языковые средства выразительности"
Тест по теме: «Языковые средства выразительности» (работа с раздаточным материалом)
1.Определите средство выразительности: Сидит лодырь у ворот, широко разинув рот, и никто не разберёт, где ворота, а где рот.
1) гипербола
2) метафора
3) олицетворение
2.Найдите предложение с фразеологизмом.
1) Он обязательно будет кривить душой перед другими.
2) Ему хотелось чего-то гигантского, необъятного, поражающего.
3.Определите средство выразительности: «Мы, листики осенние, на веточках сидели. Дунул ветер - полетели».
1) сравнение
2) олицетворение
3) антитеза
4.Найдите «четвёртое лишнее».
1)Уж близок полдень. Жар пылает.
Как пахарь, битва отдыхает.
2)Везде, по всей усадьбе, словно в муравейнике, с утра до ночи копошились люди.
3)Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким.
4)Как вышки, елочки темнеют.
5.Найдите олицетворение.
1)Плачут вербы, шепчут тополя.
2)В сто сорок солнц закат пылал.
3)Октябрь серебристо-ореховый.
4)Страна восходящего солнца.
VIII. Работа с лирическим текстом
-
Выразительно прочитайте строки из стихотворения С.А.Есенина.
-
Определите какие выразительные средства использует поэт для создания образа и выразительности речи.
-
Выпишите художественные тропы в тетрадь.
Отговорила роща золотая
Березовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
-
Выпишите из отрывка причастия и деепричастия, разберите их по составу.
IX. Домашнее задание
Упр. 398 (з. 3)
XII. Подведение итогов урока
- Какие цели и задачи мы перед собой ставили в начале урока? Что получилось? Что не получилось? Над чем ещё предстоит работать? Какую практическую помощь вы получили сегодня на уроке для подготовки к экзамену?
- Для того чтобы оказать эмоциональное воздействие и в эстетических целях, с целью создания образности и выразительности, мастера слова используют средства и приёмы выразительности речи. Мы с вами, изучающие язык, должны помнить, что родное слово - это основа нашей духовности, нашей культуры.
-Относитесь к родному слову как к "дару бесценному", как к сокровищу, пусть о вас всегда говорят: "Это культурный человек". А какой он, культурный человек? Владеющий культурой чувств, культурой общения, умеющий правильно, красиво и выразительно говорить, писать.
ПРИЛОЖЕНИЕ
№1 Терминологический диктант
1. ____________________________
2. ____________________________
3. ____________________________
4. ____________________________
5. ____________________________
6. ____________________________
7. ____________________________
8. ____________________________
9. ____________________________
№2 Тест по теме: «Языковые средства выразительности»
1.Определите средство выразительности: Сидит лодырь у ворот, широко разинув рот, и никто не разберёт, где ворота, а где рот.
1) гипербола
2) метафора
3) олицетворение
2.Найдите предложение с фразеологизмом.
1) Он обязательно будет кривить душой перед другими.
2) Ему хотелось чего-то гигантского, необъятного, поражающего.
3.Определите средство выразительности: «Мы, листики осенние, на веточках сидели. Дунул ветер - полетели».
1) сравнение
2) олицетворение
3) антитеза
4.Найдите «четвёртое лишнее».
1)Уж близок полдень. Жар пылает.
Как пахарь, битва отдыхает.
2)Везде, по всей усадьбе, словно в муравейнике, с утра до ночи копошились люди.
3)Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким.
4)Как вышки, елочки темнеют.
5.Найдите олицетворение.
1)Плачут вербы, шепчут тополя.
2)В сто сорок солнц закат пылал.
3)Октябрь серебристо-ореховый.
4)Страна восходящего солнца.
№3 Работа с языковыми средствами выразительности в стихотворении
Отговорила роща золотая
Березовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
С. Есенин
8