7


  • Учителю
  • Разработка метапредметного урока по теме 'Образование причастий. Действительные и страдательные причастия' 6 класс

Разработка метапредметного урока по теме 'Образование причастий. Действительные и страдательные причастия' 6 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7»



Разработка открытого метапредметного урока русского языка в 6 классе с использованием интерактивной доски

Тема: Образование причастий. Действительные и страдательные причастия



учитель русского языка и литературы


МКОУ СОШ №7


Абдулкеримова Шатотай Айполатовна


2015 год
Название: «Ты в ответе за тех, кого приручил»

Тип урока по цели: урок обобщающего повторения по теме «Образование причастий. Действительные и страдательные причастия».

Цели урока:

  • метапредметная: формирование понимания и владения социальными понятиями «милосердие», «доброта», «забота».

  • обучающая: повторение и закрепление орфографических и пунктуационных навыков, полученных при изучении темы "Причастие".

  • развивающая: развитие умения находить в тексте причастия и причастные обороты; умение различать написание суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего и прошедшего времени; развитие умения правильного использования причастий и причастных оборотов в тексте.

  • воспитательная: воспитать внимание к грамматическим формам слова; привлечь внимание школьников к проблеме милосердного и доброго отношения к животным; воспитание у детей милосердного и ответственного отношения к животным, предупреждения и борьбы с жестоким отношением к ним; забота о домашних животных, оставшихся без хозяев.

  • коммуникативная: развитие внимания, памяти, наблюдательности, фантазии и творческого воображения учащихся.


Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, раздаточный материал.
Ход урока:

1. Начало урока. Объявление задач урока и порядка его проведения.
Слово учителя:
- Доброе утро, ребята! Доброе утро, уважаемые гости! Я не просто так повторяю эти слова - доброе утро! Я хочу, чтобы вы получили от меня соответствующий настрой для нашего необычного урока. Тема нашего урока - обычная - «Образование причастий. Действительные и страдательные причастия». Но разговор на уроке будет об особых качествах человеческой души - доброте, милосердии, заботе.
2) Лексико-орфографическая работа. Мы с вами совместим тему образовательную и социальную. Часто мы говорим о взаимоотношениях людей, но сегодня давайте применим перечисленные слова по отношению к животным. Готовясь к этому уроку, я совершенно случайно наткнулась в Интернете на одно стихотворение. Возможно, оно вам знакомо.
Она передвигалась еле-еле,
И как ещё душа держалась в теле?
Хозяин, чтоб от мук освободить,
Решил свою собаку утопить.
С большим трудом старушка в лодку села
И преданно ему в глаза глядела.
Булыжник в сетке за бортом висел,
А он петлю на шею ей надел.
Хозяин помнил, как она, бывало,
За палкой в воду радостно ныряла,
И вот сейчас, как бы играя с ней,
Он бросил палку, дав команду ей.
На миг она о старости забыла,
И бросилась за борт, что было силы,
Но лодка неожиданно в тот миг
Перевернулась под истошный крик.
Хозяин стал тонуть в шуге весенней,
Хоть было и не сильное теченье,
Но судорогой тело всё свело,
А тут ещё воронка, как назло.
Собака, чья петля в одну минуту
Каким-то соскользнула с шеи чудом,
Отважно тявкнув, ринулась нырять
И своего хозяина спасать.
На берегу вдвоём они лежали
И на ветру от холода дрожали,
А после, отдышавшись кое-как,
Он нёс свою собаку на руках.
С пословицей «Не рой другому яму…»
Ухаживал за ней до смерти самой.
И как-то раз нашёл её в кустах
С застывшей благодарностью в глазах… (Источник - Интернет, автор неизвестен)
Я думаю, что это стихотворение никого не оставило равнодушным.
Милосердие. Это, пожалуй, не чувство, а состояние души. Милосердие нельзя проявить "сейчас" и тут же забыть об этом. Иначе это уже не милосердие. То, что заставляет человека проявлять милосердие, должно быть мило сердцу его, идти из глубины его души, осознаваться разумом и ничего не требовать взамен. И давайте сейчас проведём лексико-орфографическую работу, выясним, что обозначают эти слова - милосердие, доброта, забота. Являются ли они синонимами? Выясним их правописание. Проверим по статьям толкового словаря.
С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
Толковый словарь русского языка (онлайн версия).
ДОБРОТА́, -ы, ж.
1. см. .
2. Отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. Полон доброты кто-н.
ЗАБО́ТА, -ы, ж.
1. Беспокойство, беспокойное, обременительное дело. Жить без забот. Много забот у кого-н. Заботы по хозяйству.
2. Мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-чего-н. З. о человеке.
3. Внимание, попечение, уход. Окружить кого-н. заботой.

МИЛОСЕ́РДИЕ, -я, ср. Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия. Проявить м. Взывать к чьему-н. милосердию. Общество «М.». Действовать без милосердия (жестоко).
- Почему мы говорим об отношении к животным? Милосердное отношение к природе, доброе отношение к животным является неотъемлемой частью христианской этики. Невозможно разрушать окружающую нас природу и любить человека.
Мы с вами правильно определили значение слов.
3) Повторение и обобщение теоретического материала по теме. Давайте теперь перейдём к нашей образовательной теме, вспомним, какие причастия вы знаете по значению. (Действительные, страдательные). Чем они отличаются друг от друга? Как образуются?

-Причастия настоящего времени образуются от основ настоящего времени. Для того чтобы выделить эту основу, необходимо отбросить личное окончание глагола в настоящем времени:
а) действительные причастия:

решать (I спряжение): реша-ют → реша- + -ющ- + -ий (решающий);
строить (II спряжение): стро-ят → стро- + -ящ- + -ий (строящий);

б) страдательные причастия:

решать (I спряжение): реша-ют → реша- + -ем- + -ый (решаемый);
строить (II спряжение): стро-ят → стро- + -им- + -ый (строимый).

Причастия прошедшего времени образуются от основы инфинитива (или основы прошедшего времени):
а) действительные причастия:
решать (основа на гласную): реша-ть → реша- + -вш- + -ий (решавший);
нести (основа на согласную): нес-ти → нес- + -ш- + -ий (нёсший);
б) страдательные причастия:
написать (основа не на -ить): написа-ть → написа- + -нн- + -ый (написанный);
построить (основа на -ить): постро/и-ть → постро- + -енн- + -ый (построенный);
взять: взя-ть → взя- + -т- + -ый (взятый).
- Я попрошу вас с помощью ИД распределить суффиксы причастий на определённые группы. (ИД лист 1)

4) Синтаксическая пятиминутка.

Вы испытываете жалость, когда видите бездомного маленького котенка, мокнущего под проливным дождем, а милосердие - это когда этот котенок, чисто вымытый и накормленный, нежится у вас на коленях.

- Прочтите со знаками препинания

- Найдите причастие, определите границы причастного оборота

- Запишите его, объясните постановку знаков препинания
5) Работа с текстом. Прочитайте текст. Определите его тему, стиль речи, озаглавьте текст.
- Милосердие - это готовность помочь или простить кого-то из сострадания или соображений гуманности. Актом милосердия может быть подаяние милостыни нищему. Приютить бездомного котенка - это тоже означает проявить милосердие.

Текст:

Всюду в России очень много бездомных животных… Большинство людей проходит ежедневно мимо множества несчастных брошенных существ, не замечая даже их присутствия и воспринимая их как неприятную данность бытия. Проходят мимо попавших в беду и даже не пытаются что-то сделать, чем-то помочь. Даже, если где-то недалеко истекает кровью сбитый машиной щенок, или отчаянно мяукает от голода и страха выброшенный кем-то крошечный котенок. Вспомните, сколько раз вы проходили мимо подвала вашего дома, в котором умирают от голода замурованные заживо кошки, спешили пробежать мимо мальчишек, которые пинают бездомную собаку? Люди спешат по своим делам и ничего не замечают вокруг, оставаясь безучастными к страданиям бессловесных тварей. А ведь поспешить на помощь попавшему в беду - естественный для любого нормального человека поступок. Способов ведь на самом деле множество, главное - не остаться равнодушным. (Интернет)
- Выполните задания к тексту: найдите причастия, выпишите их, обозначьте суффиксы и тип причастия.
6) Физминутка.
7) Работа над образованием причастий. Образуйте все возможные причастия от следующих глаголов, предварительно определив вид, переход­ность и спряжение глагола. (ИД лист 2)
Жалеть, сочувствовать, ранить, предавать, радоваться.
Жалеть - жалеющий, жалевший.
Сочувствовать - сочувствующий, сочувствовавший.
Ранить - ранивший, раненный (в руку), ранимый.
Предавать - предающий, предавший, преданный.
Радоваться - радующийся, радовавшийся.
8) Проверочная работа по теме (аудио-тест). Обозначить правильные ответы и произвести проверку.
9) Заключительное слово учителя. Вас когда-нибудь предавали? Вопрос риторический, ответов на него - бурных, эмоциональных - увы, множество. Да-да, конечно - еще в детстве, когда детская жестокость выплескивалась на вас: но вы взрослели, закалялись, становились умнее и осторожнее. Вас опять предавали, и хотя боль от предательства остра, вас уже нельзя было застать врасплох. И так - год за годом - вы научились обходить опасные места, коварных и лживых людей, сложные ситуации.
Всего этого не умеют братья наши меньшие. За тысячелетия человек, возомнивший себя венцом творенья, сумел внушить собачье-кошачьему населению планеты, что цель существования этих созданий Божьих - служить человеку, жить рядом с ним и во имя его. И - предал…
Нет-нет, мы далеки от того, чтобы зачислить поголовно весь род человеческий в предатели и мерзавцы, но масштабы бедствия таковы, что кричать "КАРАУЛ!" надо бы, да уже поздно! Человеческая безответственность по отношению к тем, кого мы приручили, вселяет ужас и отвращение.
Какая распространенная ситуация - летом, на даче подобрали котеночка или щеночка, но лето кончилось, и с ним улетучилась трогательная привязанность вчерашних кормильцев к своему питомцу! Несчастное животное околевает от голода и холода перед наглухо закрытой дверью еще вчера гостеприимного дома, а умилявшиеся на зверюшку взрослые люди не помнят о том, кого приручили. Стоит ли удивляться, что их дети, невольные подельники ситуации, вылетев из родного гнезда, начисто забудут его адрес. И поделом!
Преданное четверолапое существо будет стремиться вновь и вновь к человеку, раз за разом попадая ситуацию отверженного, если выживет, конечно, в ту первую зиму после предательства…И только, если очень повезет, ему встретится среди череды нелюдей - настоящий Человек, который, простите вольную цитату, " в ответе за тех, кого приручил"!
Мы - люди, и уж если так суждено, что эта Планета со всеми на ней живущими - заложник наших деяний, не творите зла, ведь все - бумеранг, и вернется сторицей… Чего искренне желаем всем и каждому: ваша доброта приумножится, но и жестокость обрушится на жестоких и - равнодушных.

10) Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценки.
В наше сложное время милосердие нужно многим из нас. К сожалению, в наши дни популярно мнение, что милосердие изгнано из наших сердец. Но, быть может, именно сейчас нам следует вернуться к этому чувству?

11) Домашнее задание: написать мини-сочинение на тему «Ты в ответе за тех, кого приручил»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал