- Учителю
- Конспект урока по литературе по рассказу К. Г. Паустовского Теплый хлеб 5 класс
Конспект урока по литературе по рассказу К. Г. Паустовского Теплый хлеб 5 класс
Ф.И.О. учитель МОУ - Гимназии №2 г. Клин Соколова Елена Александровна
Предмет: Литература
Класс: 5
Тип урока: Изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
К.Г. Паустовский «Теплый хлеб»
Сказка о добре, любви, доверии.
Цели
Образовательные: расширить у учащихся представлений о жанре «сказка», заинтересовать учащихся извечной темой борьбы добра со злом, учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя, учить понимать , какие нравственные проблемы подняты в сказке.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, работе в группах.
Формировать УУД:
- Личностные УУД: развитие мотивации учебной деятельности, навыков сотрудничества с учителем и одноклассниками в разных учебных ситуациях, формирование нравственных понятий: добро, милосердие, прощение.
- Регулятивные УУД: учатся самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, оценивать результаты выполнения задания, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
- Коммуникативные УУД: проявлять готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
- Познавательные УУД: учаться внимательно читать сказку, отвечать на вопросы по тексту, анализировать поступки главных героев, извлекать нравственные уроки из сказки.
Планируемый результат
Предметные:
Знать: сказка, как жанр, сравнительная характеристика главных героев, композиция сказки.
Уметь : отвечать на вопросы по тексту сказки, находить в тексте пословицы и поговорки, составлять сравнительную характеристику героев сказки, выделять реальные и сказочные мотивы в произведении.
Личностные: развитие мотивации учебной деятельности,
формирование личностного смыслы учения, понимание и принятие
основных нравственных категорий, осознание их важности в
человеческой жизни.
Метапредметные:
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, адекватно оценивать свое и чужое мнение, осуществлять итоговый контроль
Познавательные: учатся понимать задаваемый вопрос, работать с текстом, строить ответ как в устной, так и в письменной форме, осуществлять поиск нужной информации в тексте, анализировать изучаемый материал.
Коммуникативные: уметь понимать позиции разных участников коммуникации, продолжать их логику мышления, отвечать на вопросы, заданные на уточнение и понимание, договариваться и приходить к общему решению в совместной работе.
Основные понятия
Добро, сострадание, милосердие, зло, злодейство, прощение, любовь, доверие
Межпредметные связи
Русский язык, изобразительное искусство, искусство мультипликации
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Литература 5 класс В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2012 год
Мультимедийный проектор, мультфильм по сказке К. Г. Паустовского «Теплый хлеб» режиссер Ирина Гурвич Киевнаучфильм 1973 год
Организация пространства
Используемые технологии
Фронтальная работа, индивидуальная работа, сотрудничество (работа в группах)
Технология народного учителя Е. Н. Ильина, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления (И. В. Муштавинской)
Этапы урока
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)
Цели: настроить учеников на учебную деятельность
Закончите предложение: «Я думаю, что теплым может быть..»
Предположите, о чем может быть эта сказка К. Г. Паустовского.
Ученики приходят к выводу, что теплыми могут быть и отношения между людьми.
Л: мотивация учебной деятельности, восприятие речи учителя и одноклассников, непосредственно не обращенную к учащемуся.
П: высказывать предположения
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)
Цели: постановка проблемного вопроса урока, развитие умения формулировать свои мысли, аргументировать свое мнение
На доске написан эпиграф к уроку:
Дарить тепло другим - согреваться самому.
Как вы понимаете слова эпиграфа?
Проблемный вопрос: Подходит ли эпиграф к данной сказке?
Л: различать основные нравственно-этические понятия
Р: целеполагание (формулировать и удерживать учебную задачу)
П: самостоятельно выбирать и формулировать познавательную цель, вывсказывать предположения, задавать проблемные вопросы.
К: формулировать собственное мнение и позицию
III. Изучение нового
(10 мин)
Цели развитие умения анализировать, делать выводы, развитие мышления и грамотной речи учащихся.
Прием «Чтение с остановкой».
Чтение текста до того момента, как Филька ударил раненого коня по губам коня.
Вопрос: Что будет дальше?
Прием: «Верите ли вы, что…»
Ответы на вопросы:
-Филька совершил злодейство?
-Поступок Фильки отразится на жизни жителей деревни Бережки?
-Мальчик сможет совершить добрый поступок и вернуть к себе любовь и доверие окружающих?
Чтение притчи
Ответы на вопросы:
Как вы думаете, какая фраза является ключевой в разговоре бабки и Фильки?
Как вы понимаете выражение умер от охлаждения сердца?
Прием «Цветовые ассоциации» -
Если бы вы были художником, какие цвета вы бы использовали, изображая этот эпизод?
Дети записывают ответы в тетрадь.
Далее ученики смотрят мультфильм по произведению К. Г. Паустовского.
Уметь работать с текстом, отвечать на вопросы по тексту
Усвоение понятия «ключевая фраза»
Л: различать основные нравственно - этические понятия
К: воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения;
П: осуществлять смысловое чтение,выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения; устанавливать причинно - следственные связи между явлениями
П: высказывать предположения
П: анализировать результаты поступков
Р: оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений, удерживать цель деятельности до получения ее результата
IV. Закрепление нового (15 мин)
Цель: осмысление содержания сказки, непосредственная работа с текстом.
Ответ на вопрос:
Какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?
Творческое задание - исследование по группам
1 группа Найдите пословицы и поговорки в произведении, запишите их в тетрадь.
2 группа Назовите реальные и сказочные мотивы в произведении, запишите их в два столбика в тетради.
Физкультминутка
Формулировать нравственные уроки сказки
Находить пословицы и поговорки в тексте сказки
Анализ реальных и фантастических элементов сказкм
Л : оценивать ситуацию с точки зрения правил поведения, соотносить поступок с моральной нормой, оценивать чужие поступки, применять правила делового сотрудничества
К: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером, договариваться о распределении функций и ролей, обращаться за помощью, предлагать помощь и сотрудничество
Р: удерживать цель деятельности до получения ее резултата, планировать решение учебной задачи, оценивать результат своей деятельности и чужой, уметь корректировать собственную деятельность и деятельность одноклассников.
V. Контролирующее задание (12 мин)
Цель: проверить усвоение содержания сказки, выведение основных нравственных законов , по которым должен жить человек.
.
Запишите в тетради в первый столбик характеристику мужика из притчи, во второй - характеристику Фильки.
Ответ на главный вопрос: Поему не замерзло сердце у Фильки? Что его спасло?
Вспомним слова эпиграфа к уроку. Содержание сказки соответствует ему?
Прием «Дерево предсказаний» (взаимоопрос)
-
Как сложится судьба главных героев?
-
Что может Филька рассказать об этом случае через несколько лет, став взрослым?
Уметь работать с текстом, находить характеристики, относящиеся к сравниваемым героям.
Р: удерживать цель деятельности до получения ее результата
Л: уважительное отношение к иному мнению
К: взаимодействие (уметь задавать вопросы, строить понятные для партнера высказывания.
П: высказывать предположения
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Цели: определение того, что усвоено учащимися, вызвало затруднения, привлекло внимание детей.
VIII. Домашнее задание.
(творческого характера)
Продолжите предложения:
Сегодня я познакомился (узнал)…
Самым интересным для меня было…
Мне непонятно…
Я еще хотел бы узнать…
В тетради нарисовать сердце Фильки, каким вы его представляете в начале сказки и каким в конце, после совершения доброго поступка. Обоснуйте свой выбор.
Р: осуществлять итоговый контроль деятельности, оценивать результаты своей деятельности и и деятельности одноклассников, анализировать собственную работу, оценивать уровень овладения тем или иным учебным действием.