7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного мероприятия ко Дню тотального чтения в Свердловской обл. 2015 минут чтения для 5-9 кл.по рассказу Л.Н. Толстого Старая лошадь

Конспект внеклассного мероприятия ко Дню тотального чтения в Свердловской обл. 2015 минут чтения для 5-9 кл.по рассказу Л.Н. Толстого Старая лошадь

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





ГКОУ СО ВСКОШИ





























Конспект

внеклассного мероприятия

ко Дню тотального чтения в Свердловской обл.

«2015 минут чтения» для 5-9 кл.

по рассказу Л. Н. Толстого «Старая лошадь»















Организатор:

учитель русского и чтения

С. Ш. Окулова

















п. Верхняя Синячиха

октябрь 2015 г.











«2015 секунд чтения»

Мероприятие проводится в рамках Года литературы в России и в преддверии Дня тотального чтения в Свердловской области.

Участники мероприятия - ученики 5-9 классов

Время проведения - 12.30 (5-й урок) 8.10.2015 г.

Место проведения - кабинет 7 класса

Организатор - учитель русского языка С.Ш. Окулова

Оборудование:

Указ Президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года № 426 «О проведении в Российской Федерации Года литературы»;

Распоряжение Правительства Свердловской области от 25.11.2014 № 1512-РП «О проведении в Свердловской области Года литературы в 2015 году» ;

иллюстрации по теме

портрет Л.Н. Толстого

интерактивная презентация

текст для чтения Л. Толстой «Старая лошадь»

карточки с вопросами

карточки с названиями номинаций и номерами частей текста



Цель: содействие развитию национальных традиций чтения через организацию громких чтений классического произведения для повышения интереса учащихся к произвольному и самостоятельному чтению литературы.

Задачи:

  1. развивать и совершенствовать навыки правильного и вдумчивого чтения на основе громких чтений;

  2. - развивать элементарное логическое и критическое мышление посредством коллективного анализа текста; расширять словарный запас учащихся;

- формировать навыки совместной работы в группах и коммуникативно-речевые умения;

  1. Воспитывать уважение к старшим, сострадание к слабым и беззащитным животным.







Ход мероприятияПримечание



Вступительное слово



- Здравствуйте! Ребята, мы вновь собрались с вами вместе, чтобы пообщаться.





- Один известный, выдающийся писатель и педагог (заслуженный учитель школы Украины) В.А. Сухомлинский сказал: «Чтение - это окно, через которое мы видим и познаем мир и самого себя»

(слайд 1

- Как вы думаете, почему он так сказал?

Для чего нам нужно чтение?

- Догадываетесь, чему сегодня посвящено наше мероприятие?



- По Указу Президента Российской Федерации, В. В. Путина 2015 год объявлен Годом литературы в Российской Федерации.

Картинка (слайд 2)

- Председатель Правительства Свердловской области подписал Распоряжение «О проведении в Свердловской области Года литературы в 2015 году», в связи с которым 9 октября 2015 года проводится Областная акция всеобщего чтения, посвященная Всероссийскому уроку чтения, ДЕНЬ ЧТЕНИЯ

(слайд 3)

Сообщение темы

- Наше мероприятие сегодня называется

«2015 секунд чтения»

(слайд 4)

Название на доске

Картинки



- Кто может посчитать 2015 секунд - это сколько минут? В минуте - 60 секунд. (Это почти 34 мин.)

1 уч-ся производит подсчёты на доске



- За это время мы прочитаем вслух одно небольшое и интересное произведение и обсудим его с вами.





- Для работы нам необходимо по одному представителю от класса, желающие принять участие в громких чтениях.





- Представители, займите, пожалуйста, свои места за столом.

Участники занимают места и надевают эмблемы



- Остальные ребята внимательно слушают и помогают своим представителям.





- А теперь задание для слушателей:





- После чтения вы должны назвать тех, кто читает правильно, выразительно, быстро:

1. Читающий правильно

2. Читающий выразительно

3. Читающий быстро

На доске эмблемы по 3 номинациям



- А в конце нашего мероприятия мы назовем самого внимательного и активного слушателя в каждом классе.





Словарная работа

- Читаем рассказ Л. Н. Толстого « Старая лошадь».

В тексте вам встретятся слова, значение которых мы сейчас попытаемся объяснить.

Название на доске

- Что значит СМИРНЫЙ?

Слайд 5

- Кто такой кучер? (Человек, который управляет упряжкой лошадей)



Слайд 6-9



На слайде картинки

- Гумно. (Помещение, сарай для сжатого хлеба)

- Шибко. (Сильно, очень)

- Сударь. (Вежливое обращение к мужчине высшего общества, без называния имени и фамилии)



Обратите внимание, во сколько мы начинаем читать.

Обращение к часам

Громкие чтения

Читаем по частям, обозначенным цифрами.

Представитель 5 класса читает 1 часть, 6 кл. - 2 часть, 7-9 классы вытягивают какую часть им читать.

3 карточки с номерами частей

- Текст вы прочитали за … минут. Много это или мало?





- Всё ли вы поняли из прочитанного?



Оценка чтения

- А теперь оцените качество чтения. Назовите того, кто прочитал текст, как вам кажется без ошибок. (голосование)

Уч-ся называют номинантов чтения

- Назовите того, кто читал выразительно.

- Кто, по вашему мнению, читал быстро, внятно и без ошибок?

Физминутка

- Немного отдохнем. Кто может изобразить движения:

старого человека.

уставшего человека.

старого и уставшего человека.

Желающие выходят и показывают движения

Работа в группах

- Каждый участник чтения получает свой вопрос по содержанию текста. Вместе со своим классом вы должны обсудить ответ и защитить его перед всеми.



Защита своего мнения

5 класс - Как звали старика? Сколько ему лет? Как он выглядел?

карточки с вопросами

6 класс - Сколько было братьев?

На какой лошади им разрешали ездить?

Как звали лошадь?

7 класс - Расскажите, как отразилось катание братьев на состоянии Воронка?

8 класс - Над чем заставил задуматься дядька четвёртого брата?

9 класс - Изменилось ли отношение мальчика к Воронку? Почему?

Что общего было у старика и коня?



На подготовку ответов вам 2 мин.



Обобщающая беседа

- Почему рассказ назван «Старая лошадь»?



- Почему Лев Николаевич в начале рассказа дает описание старика?



Рефлексия

- Представители от каждого класса называют самого внимательного и активного помощника.



- В классе все с этим согласны?



- Скажите, пожалуйста, сколько времени нам понадобилось на чтение текста и работу по нему?



- Как вы считаете, полезно ли вообще читать? Можно ли прожить в современном обществе, не умея читать?



Вспомните слова В. А. Сухомлинского, что он писал о чтении.

(Человек, который читает, по словам В.А. Сухомлинского, он открывает окно, через которое видит и познает мир и самого себя.)



- Что важнее: читать правильно или читать быстро?



Ответы учащихся

Награждение участников сертификатами





Всего … минут нам понадобилось, чтобы прочитать рассказ и обсудить его содержание.

Вы можете дома или с друзьями читать интересные вам книги и высказывать свои мысли и впечатления о прочитанном и услышанном.































Приложение

Карточки с вопросами5 класс



Как звали старика?



Сколько ему лет?



Как он выглядел?



6 класс



Сколько было братьев?



На какой лошади им разрешали ездить?



Как звали лошадь?





Расскажите, как отразилось катание братьев на состоянии Воронка?









Над чем заставил задуматься дядька четвёртого брата?









1. Изменилось ли отношение мальчика к Воронку? Почему?

2. Что общего было у старика и коня?











4

5



































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал