7


  • Учителю
  • Урок русского языка +технологическая карта 7 класс Частица как часть речи

Урок русского языка +технологическая карта 7 класс Частица как часть речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

учителя русского языка и литературы Грищенковой Н. И.

филиал МБОУ «Новопогощенская СОШ»п.Новенькое

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 7.

Тип урока: урок открытия новых знаний.


Тема

Частица как часть речи

Цель

Формирование ценностного отношения к совместной познава-

тельной деятельности по определению частицы как служебной части речи

Задачи

Образовательные: поиск и выделение необходимой информации о морфологических признаках и функциях данной части речи; сформировать умения отличать частицы от других служебных частей речи.

Развивающие: развивать орфографическую зоркость; развивать способность к мыслительной деятельности.

Создание условий для формирования УУД.

Воспитательные: самоопределение; потребность в грамотном письме; способность к самооценке своих действий поступков.

УУД

ЛичностныеУУД:

- воспитание внимания, уважения к сверстникам;

- самоопределение, установление связи между целью умения и его мотивом;

- побуждение к деятельности; стремление к грамотному письму, речевому самосовершенствованию.

Регулятивные УУД:

- мобилизация сил и энергии;

- планирование, целеполагание, рефлексия, саморегуляция;

- составление плана действий.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- инициативная деятельность в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации о частице как служебной части речи

- извлечение информации из текста в соответствии с целью чтения;

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера;

Самостоятельное выделение и формулирование своих мыслей.


Планируемые результаты

Предметные:

-умение отличать частицу от других служебных частей речи посредством определения ее функций;

-умение использовать частицы в речи в соответствии с их функцией.


Личностные:

-умение выразить ценностное отношение к процессу обучения, объектам познания, результатам образовательной деятельности через оценку себя и других в контексте учебной ситуации.


Метапредметные:


- умение выявлять проблему;

- умение определять цель урока, формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

- умение выбирать действия по достижению цели;

- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

-извлечение информации из текста в соответствии с целью чтения;

-умение работать по алгоритму;

-умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения;

-умение провести рефлексию своих действий на уроке.


Основные понятия

Частица как часть речи

Межпредметные связи

Информатика.

Ресурсы

- учебник «Русский язык 7 класс» (авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др.);

- компьютер;

- проектор;

- презентация «Служебные части речи и их функции»,

- Памятка «Частица как часть речи».

- Толковый словарь;

-Репродукции картин И.Левитана, И. Шишкина, К. Юона


Формы и вид урока

Фронтальная, индивидуальная, групповая. Урок- исследование

Технология

Обучение развитию критического мышления; проблемное обучение; развивающее обучение.

Технологическая карта с дидактической структурой урока

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия обучающихся

Планируемые результаты


Предметные

УУД

1.Оргмомент. Мотивация к учебной деятельности.

Формирование самооценки готовности к уроку.

Организует ситуацию для оценки обучающимися готовности к уроку. Психологический настрой на урок.


Оценивают свою готовность, настрой на работу. Самоопределение.


Готовность к работе на уроке. Мотивация к учебной деятельности.

Воспитание внимания, уважения к сверстникам; мобилизация сил и энергии.

2.Актуализа-

ция знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению воспринимать задание.


Организует деятельность обучающихся по актуализации знаний о служебных частях речи

- Любите ли вы, ребята, разгадывать лингвистические загадки? Почему?.


Отгадайте лингвистическую загадку.

Их не так уж много в языке,

Но без них не обойтись нигде:

В словосочетании - они,

Да и в предложении нужны!


Записывают в тетради.

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют взаимопроверку, предъявляют результат.


Актуализированные знания, необходимые для понимания новой темы.

Осознание необходимости получения новых знаний.


Побуждение к деятельности; стремление к грамотному письму, речевому самосовершенствованию.

3.Выявление места и причины затруднения.

Определение границ «знания» и «незнания».


Организует деятельность обучающихся.

Беседа:

- Уверены ли вы в правильности выполненного задания? Какие знания применяли? В чём испытывали затруднение?

Организует подведение итогов данного этапа

- А что вы знаете о предлогах и союзах?).

- Представьте свои знания о предлогах и союзах в виде таблицы. При затруднении обращайтесь к слайду-помощнику. (Компьютерная презентация).

Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.


Составляют таблицу

Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.


Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на слайде результату.

4. Постановка учебной задачи.

Построение проекта выхода из затруднения.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения.

Формирование представления о результате деятельности.


Создаёт ситуацию переопределения практической задачи в познавательную.

Организует ситуацию формулирования проблемы, цели и темы для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы.

-Есть ли еще части речи, выполняющие служебные функции?

- Какие частицы вам известны?

- А хотели бы вы узнать о частицах больше?

- Внесем в нашу таблицу еще одну графу.

-Теперь попробуйте сформулировать тему урока.

-Какова, по-вашему, цель нашего урока? (Научиться отличать частицу от других служебных частей речи).

-А что нам поможет в этом?

-Какова же задача нашего урока?

Проговаривают проблему.

Самостоятельно формулируют проблему, цель и тему для изучения и предполагают свои действия.


Заполняют таблицу

- Тема урока «Частица как часть речи ».

Записывают в тетрадях тему урока.

- Научиться отличать частицу от других частей речи

- Узнать функции частиц

Определяют, что поможет решить учебную задачу.

Самостоятельное определение темы и цели урока (что нового узнают, чему научатся).


Умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; целеполагание, рефлексия, саморегуляция, побуждение к деятельности.

5. Решение учебной задачи (открытие нового знания)

Формирование и развитие ценностного отношения к самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

Формирование умения отличать частицы от других служебных частей речи


Формирование умения строить алгоритм деятельности.


1. Организует ситуацию решения учебной задачи, поиска теоретического основания.

Организует деятельность учащихся по работе с текстом И.С.Тургенева, текстом п.62, толковым словарем,.

Найдите в тексте ошибки и исправьте их. (Текст на экране)

Картины природы созданные И. С. Тургеневым, поражают воображение, и возвышают душу. Писатель видел свое предназначение в том что бы, вносить в мир гармонию. Это и сделало его творчество близким сердцу любого человека.

(Проверка и объяснение).

Картины природы, созданные И. С. Тургеневым, поражают воображение и возвышают душу. Писатель видел свое предназначение в том, чтобы вносить в мир гармонию. Это и сделало его творчество близким сердцу любого человека.

- Как вы понимаете значение слова «гармония»? Подберите однокоренные слова, разберите их по составу, составьте словосочетания.

- Определите морфологическую принадлежность слова «и» из последнего предложения. (Союз или иная часть речи?)

-Чтобы решить проблему, предлагаю провести мини-исследование, используя материалы учебника (стр. 167-168).

Учащиеся выясняют, что «и» в данном предложении выполняет функцию усиления, а значит, является частицей.

Работают с текстом учебника п.62, текстами И.С. Тургенева

С помощью учителя

определяют действия и их последовательность.


Работа с толковым словарем.

Выясняют значение слова «гармония»


Учащиеся выясняют, что «и» в данном предложении выполняет функцию усиления, а значит, является частицей.


Осознание ценности совместной учебно-познавательной деятельности.

Умение самостоятельно определять способы для достижения поставленной цели.

Умение находить в тексте ошибки и исправлять их.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач; установление

причинно-следственных связей; самостоятельное решение проблем творческого и поискового характера.

6. Первичное закрепление

Формирование и развитие ценностного отношения к умению выполнять задание по образцу рассуждения


Организует деятельность обучающихся по первичному закреплению новых знаний о частице как служебной части речи и её функциях.

Упр.357 стр.168

Выясним значение слова «чемпион» по словарю. Составим с ним предложения, используя различные частицы.

.Выполняют упр., применяя образец рассуждения, проговаривая его.

Составляют предложения.

Умение определять частицы по их функции в тексте учебника.

Стремление к речевому самосовершенствованию; умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7. Физминутка.

Формирование ценностного отношения к своему здоровью.

Организация и проведение физминутки.


Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.


Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению определять функции частиц в тексте.

Организует выполнение задания ,работу с текстами

- Вы уже убедились, что без знания функций служебных частей речи не обойтись. Именно эти знания помогут вам в лингвистическом исследовании. Проводя его, опирайтесь на материал учебника по данной теме и памятку. Успеха вам в работе! (Учитель выполняет функцию организатора и консультанта).

При исследовании используется памятка «Частица как часть речи».

Задание для исследования.

  1. Выразительно прочитайте текст.

  2. Какая картина рисуется в вашем воображении?

  3. Какое настроение выражено в тексте?

  4. Какую картину вы бы выбрали в качестве иллюстрации к тургеневскому пейзажу? Почему?

  5. Есть ли в тексте частицы? Докажите правильность своей гипотезы.

  6. Попробуйте прочитать текст без частиц. Как он изменился?

  7. Сделайте вывод о роли частиц.

-Подведение итогов исследовательской работы


Самостоятельно выполняют задание, групповая исследовательская работа по выявлению роли частиц и их функциях в текстах.


Умение пользоваться памяткой, анализировать текст.


Умение самостоятельно выполнять работу; умение контролировать свою деятельность.

9. Включение в систему знаний и повторение.

Формирование и развитие ценностного отношения к самооценке


- Обратимся к таблице, составленной в начале урока. Можете ли вы заполнить третью графу?

- Ребята! Захотелось ли вам после знакомства с тургеневскими шедеврами тоже стать творцом, чтобы изобразить удивительный мир природы?

- Прежде, чем мы займемся творчеством, предлагаю вам посетить картинную галерею. Нашим гидом сегодня будет…

- Сегодняшний снежный пейзаж за окном напоминает пейзаж, изображенный на картине.


Задание. Используя восклицательные частицы: как, вот так, что за, ну и напишите мини-сочинение или составьте предложения по картине Юона «Русская зима».

Чтение нескольких работ, рецензирование.


Оценивают результаты, делают выводы, заполняют таблицу.


Выполняют творческую работу

.

Умение применять знания. полученные при изучении новой темы.

Умение самостоятельно выполнять творческие работы; умение контролировать свою учебную деятельность.

10. Итог занятий. Рефлексия деятельности на уроке.

Формирование и развитие ценностного отношения к умению анализировать и осмысливать свои достижения.

Организует дискуссию, диалог, позволяющий обучающимися осмыслить полученные результаты по изучению темы, способы их достижения, личный вклад в коллективную работу.


Из лежащих на столе смайликов выберите тот, который наиболее соответствует вашему настроению.

- Как много улыбок! А это мое настроение! Мне было приятно сегодня работать с вами!

- Подведем итоги нашего сотрудничества, обратившись к целям и задачам урока. (Слайд).

- Выполнили ли мы поставленные цели и задачи

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- Ваш самый большой успех сегодня?

- Какие трудности встретились?,

- Смогли ли вы их преодолеть?

- Что помогло (помешало) это сделать?

Участвуют в диалоге с учителем (организованной дискуссии).

Анализируют и осмысливают свои достижения.


Выбирают и рисуют смайлик.

Формирование умения оценивать свой результат.

Восприятие адекватного понимания успешности или неуспешности в процессе работы на уроке.

11.Домашнее задание.

Организация самостоятельной домашней работы обучающихся.

Организует работу по записи домашнего задания по выбору:

1.Выберите из художественных текстов любых авторов 4-5 предложений с частицами, устно охарактеризуйте их роль.

2.Упр.359 стр.169

Делают выбор задания, записывают его в дневнике.


Оценка своих возможностей достижения цели определенной сложности.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал