7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку Разделительный твердый и мягкий знак 3 класс УМК Перспектива

Конспект урока по русскому языку Разделительный твердый и мягкий знак 3 класс УМК Перспектива

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Урок русского языка в 3 классе

УМК «Перспектива».

Тема урока: Разделительные мягкий и твердый знаки.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений

В классе обучается: 28 человек

Цель: создать условия, при которых обучающиеся смогут обобщить знания о разделительном твердом и мягком знаках, развивать умения различать слова с Ъ и Ь разделительными знаками, закреплять умение распознавать орфограмму и определять способ проверки, развивать орфографическую зоркость.

В области личностных УУД обучающийся получит возможность формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, способность к оценке своей учебной деятельности, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

В области регулятивных универсальных учебных действий получат возможность учиться планировать (в сотрудничестве с учителем, одноклассниками и самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану; оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности., определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

В области познавательных универсальных учебных действий получат возможность учиться строить сообщения в устной и письменной форме, делать обобщения, выводы.

В области коммуникативных УУД обучаемый получит возможность учиться в рамках инициативного сотрудничества работать с соседом по парте; адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач.

Оборудование: компьютер, доска SMART Board, электронное приложение к учебнику русский язык, 3 класс, авторы: Л.Ф.Климанова, Т.В.Бабушкина































Ход урока:

I.Организационный момент. (3 мин)

Здравствуйте ребята. Давайте настроимся на урок !

Дети читают хором:

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно, слушаем внимательно

Быть должны всегда в порядке

Ручки, книжки и тетрадки

А девиз у нас такой:

Все должно быть под рукой

Продолжает учитель:

Добрый день и добрый час

Очень рада видеть вас

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Учитель: Ребята, покажи смайлик, соответствующий вашему настроению сегодня.(я тоже показываю смайлик). Как здорово, что наше настроение совпадает. Я вижу, вы готовы к уроку, и я тоже готова работать с вами. Поэтому я думаю, что сегодня у нас все обязательно получится!

Ребята, у нас на уроке сегодня присутствуют гости, повернитесь к ним и поприветствуйте кивком головы. Тихо сели.

Откройте тетради и запишите дату сегодняшнего занятия. Итак, сегодня Одиннадцатое октября. Классная работа. Следите за посадкой во время письма



2.Минутка чистописания (работа над каллиграфией). (3 мин)

-Ребята, скажите, какие буквы русского алфавита не имеют звуков?(ь,ъ знак).Давайте по традиции проведем минутку чистописания и пропишем соединения этих букв с гласными. Прописываем 2 строчки соединения мягкого и твердого знака с согласной

ЪЕ

ЬЯ

3.Самоопределение к деятельности:

У нас необычный сегодня урок,

Выяснить надо, кто в классе знаток.

К нам в гости пришли загадочные буквы. Отгадайте их.

Что за буква, кто узнает:

Звука не обозначает, перед е, ё, и, ю, я

Я в корнях стою, друзья!



Дети: Это буква разделительный мягкий знак.

Записываю на доске красиво



Учитель:

Было - сели, стало - съели.

Догадаться вы сумели?

Почему случилось так?

Кто виновен?



Дети: Твёрдый знак.

Учитель:

Молодцы, ребята! Правильно отгадали наших гостей.



Учитель: Ручьи сольются - река будет, люди объединятся - силу их не сокрушить.(на интерактивной доске с пропущенными ъ и ь знаком)

- Ребята, как вы понимаете смысл пословицы?

Назовите слова с разделительным ъ знаком. Назовите слова с разделительным ь знаком .

Что вы знаете о разделительном ъ и разделительном ь знаках?

(Не имеют звука, не бывают заглавными, слова не могут начинаться с этих букв, обозначают твердость или мягкость согласного, бывают разделительными)-ребенок отвечает и прикрепляет свою характеристику на доску)



А какова роль ь знака в слове СОКРУШИТЬ? Указывает на мягкость согласного звука





5.Актуализация знаний. Целеполагание. (4 мин)

Теперь, я думаю, вы сами определите тему урока тема (правописание разделительного твердого и мягкого знака) Вам знакома данная орфограмма? (Да)



Учитель открывает тему, заранее записанную на доске.

Какую цель поставим перед собой? (повторить и закрепить правописание слов с ъ и ь знаками)

Я тоже ставлю перед собой цель-помочь вам вспомнить все о правописании разделительных твердого и мягкого знака, если вы, конечно, будете испытывать затруднения.



6. Ну в таком случае начнем добиваться поставленной цели. За работу!

Работа по учебнику стр 49

Откройте учебник на стр 49 и прочитайте «Узелки на память». Расскажите, после какой части слова пишется разделительный твердый знак?

Перед какими гласными?(после приставок, которые оканчиваются на твердые согласные и перед гласными я,е,ё,ю)

В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?

Перед какими буквами?( в корне слова после согласных перед буквами е,ё, я,ю,и)

После каждого схема.(на доске заготовлена)

Ребята, посмотрите на слова, прикрепленные на доске, и соотнесите их со схемами.(к доске выходит ученик) Какое слово оказалось лишним, почему?

Вьюга,въехал,белье.уехал,ручьи.

С помощью цветовых карточек -оцените работу .Зеленая карточка-верно,красная-неверно.



Первичное закрепление в знакомой ситуации (типовые упражнения). (5 мин)

Задание по карточкам (в парах)

В предложениях, представленных на карточках найдите слова с разделительным мягким знаком и подчеркните их зеленым цветом, а потом найдите слова с разделительным твердым знаком и подчеркните их синим цветом. Выделите в них корни и приставки.

Материал для карточек.

1.Осенью часто льет проливной дождь. Дорога покрылась грязью.2. Родник бьет под горой. Витя пьет холодную родниковую воду.3. Автобус со школьниками въехал в город. Около подъезда большого дома ребят уже встречали их друзья.

Ь-Осенью, льет, грязью, бьет, пьет, друзья.

Ъ- въехал, подъезда

Сравним правильность вашей работы по образцу, представленному на электронной доске. Поднимите зеленые карточки те, у кого все сделано правильно и красные карточки пусть поднимут те, кто допустил ошибки.

Настало время отдохнуть. Кто желает провести физминутку сегодня?

ФИЗМИНУТКА

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх и вниз ты потянись

Окончательно проснись

Все ребята дружно встали

И на месте зашагали

Как пружинки, мы присели

А потом тихонько сели.



Развитие ре



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал