- Учителю
- Урок литературы в 5 классе «Великая сила любви и дружбы в сказке Г. -Х. Андерсена «Снежная королева»
Урок литературы в 5 классе «Великая сила любви и дружбы в сказке Г. -Х. Андерсена «Снежная королева»
Урок литературы в 5 классе
Великая сила любви и дружбы в сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева»
Цели урока: расширение знаний обучающихся о жизни и творчестве Г. -Х.Андерсена,
работа над навыком отбора художественного материала, необходимого для раскрытия идеи произведения.
Задачи
Образовательные:
Научить выделять главное в художественном произведении, обобщать, делать выводы и анализировать образы с учетом их внутреннего мира и внешнего описания,.
Развивающие:
Развивать умение анализировать прочитанное, логически мыслить, обобщать и оценивать литературный материал; способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, воображения, творческой фантазии, навыков самоутверждения и самооценки; развивать у детей чувство радости, успеха в учении, интереса к предмету через игровую форму.
Воспитательные:
Воспитывать уважение к великой силе любви и дружбы. Способствовать воспитанию умения внимательно выслушивать мнение других, уважительно относиться к ответам одноклассников, работать в парах, совершенствовать сочетание индивидуальной и коллективной формы работы учащихся.
Оборудование: портрет писателя, сборник сказок, иллюстрации к сказке «Снежная королева», мультимедийный проектор.
Ход урока
-
Организационный момент
Сегодня мы с вами окунемся в волшебный, загадочный мир, мир, никому до сих пор не подвластный, мир сказок. Сказки живут с человеком с самого рождения. Они учат нас сопереживать героям, осуждать зло и восхищаться добротой.
-
Мотивация учебной деятельности
Давайте поиграем с вами в игру и попробуем угадать сказки по словам
-
Цветок, маленькая девочка, две жабы, крот, ласточка (Дюймовочка).
-
Шторм, корабль, бабушка, принц (Русалочка).
-
Коробка, кораблик, танцовщица, тролль (Стойкий оловянный солдатик).
-
Кровать, 12 тюфяков, горошина (Принцесса на горошине).
-
Солдат, ведьма, старое дерево, собака, принцесса (Огниво).
- Скажите, перу какого писателя принадлежат эти сказки?
- Вот и сегодня на уроке мы с вами будем говорить об замечательном писателе Г.-Х. Андерсене и об одной его сказке. Предлагаю вам самим догадаться, как она называется, по ключевым словам.
Девочка и мальчик, маленькая разбойница, принц и принцесса (Снежная королева).
Совершенно верно. Мы отправимся в сказку Г. Х. Андерсена "Снежная королева". Но прежде нужно вспомнить, а что такое сказка.
Сказка - это вымышленный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.
Сказки бывают народные и авторские (литературные). Над какой сказкой мы с вами будем работать? (над литературной).
-
Работа по теме урока.
-
Вступительное слово о творчестве Г. Х. Андерсена.
Ганс Христиан Андерсен родился в Дании, в маленьком городке Оденсе. Появился будущий сказочник в семье прачки и сапожника. Первые сказки он услышал от отца. Маленький мальчик переделывал сказки по-своему, украшая их, и в неузнаваемом виде снова рассказывал их, но слушал их только старый кот по имени Карл. Андерсен был единственным ребенком в семье и, несмотря на бедность родителей, жил вольно и беззаботно. У Ганса были самодельные игрушки, картонный кукольный театр. Он забивался в уголок и сам сочинял и разыгрывал для себя спектакли.
Небольшие пьесы Андерсен начал писать еще в детстве. Читать и писать будущий сказочник научился только к 10 годам.
В 1819 году он отправился в Копенгаген, чтобы стать актером. Но дирекцию театра привлек не актерский талант, а писательский дар Андерсена.
В 1835 году издает три сборника своих произведений "Сказки, рассказанные для детей". Постепенно сказки занимают основное место в его творчестве.
Потом выходят самые чудесные сказки: "Стойкий оловянный солдатик", "Соловей", "Гадкий утенок", "Дюймовочка", "Свинопас". Всего Андерсен написал 170 сказок.
Всю жизнь Ганс Христиан Андерсен был очень одинок, прожил холостяком, так и не дождавшись ответной любви. Только за два месяца до смерти из английской газеты писатель узнал, что его сказки принадлежат к числу наиболее читаемых во всем мире. Датчане свято берегут память о славном сказочнике. В столице государства, городе Копенгагене, есть памятник Г.Х.Андерсену.
-
Работа с текстом учебника с.
Работа в парах. Задание: прочитать текст и составить по 2 вопроса к нему. Вопросы задают другу другу и отвечают друг другу.
Подведение итогов. Все ли справились? Какие вопросы оказались трудными?
-
- Вы уже знакомы со сказкой «Снежная королева», многие смотрели мультфильм и художественный фильм. Скажите о каких качествах человека говорится в сказке, применительно к Каю и Герде?
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.
- На предстоящих уроках поговорим о сказке «Снежная королева», о великой силе любви и дружбы.
Запись темы. Формулировка целей и задач.
Работа со словарем Ожегова над определением понятий любовь, дружба.
-
Выразительное чтение отрывков из сказки.
«Кай и Герда не были родственниками, но любили друг друга, как брат и сестра…»
Вопросы по прочитанному отрывку:
- Какие отношения связывали мальчика и девочку?
(они дружили и любили друг друга как брат и сестра, они очень хорошо относились к друг другу…)
- Что мы можем сказать о чертах их характеров?
( они были добрыми, отзывчивыми, умели дружить…)
- Где жили Кай и Герда? Что мы можем сказать об их семьях?
( Они жиле в бедных домах под крышей, они были из бедных семей)
- Но несмотря, ни на что у них было счастливое детство, со своими секретными играми, придуманными сказками. Где они любили играть?
(На скамеечке под розами)
.
-
Физкультминутка.
-
Чтение следующего отрывка
«- Ай! - воскликнул вдруг мальчик. - Меня кольнуло прямо в сердце и что-то попало в глаз! - мальчик мигал, стараясь освободиться от соринки. - Должно быть, сама выскочила, - сказал он наконец. …»
Вопросы по прочитанному отрывку:
- Какой момент изображен перед нами?
(Момент, когда Каю в глаз и сердце попал осколок волшебного зеркала)
- А что же это за зеркало, что в нем волшебного, откуда оно взялось во дворе Кая и Герды?
(История зеркала и тролля)
- Чем опасно то, что зеркало попало Каю и в глаз, и в сердце?
( он теперь видит в людях только дурное, и сердце его наполовину заморозилось)
-Как изменилось поведение Кая?
( он стал злым, всех передразнивал, но больше всего он обижал Герду)
- Какой дурной поступок он совершил самым первым?
(Обидел герду и сорвал розы)
-Эти розы были друзьями Кая и Герды, когда они дружили, они любили с ними играть и даже целовали их, но как только Кай изменился, он сломал обе розы и впервые обидел Герду. Подумайте, символом чего являются роза в этой сказке?
(символом безграничной любви и дружбы, а так же всего прекрасного)
-
Чтение следующего отрывка.
«Это была Снежная королева. Она подхватила его, и они взвились и сели на черную тучу. Буря плакала и стонала, - казалось, она поет старинные песни. Кай и Снежная Королева летели над лесами и озерами, над морями и сушей. Под ними дули холодные ветры, выли волки, сверкал снег, пролетали с криком черные вороны, а над ними сиял большой ясный месяц. Кай смотрел на него всю долгую-долгую зимнюю ночь, а днем заснул у ног Снежной королевы».
Вопросы по прочитанному отрывку:
- Почему Снежная королева выбрала Кая, а не Герду?
(потому, что Кай уже стал плохим мальчиком, он никого не любил)
- Связано ли это с тем, что Кай стал жертвой осколков волшебного зеркала?
(Да, он стал таким из-за зеркала)
- А что случилось с сердцем Кая при встрече со Снежной Королевой?
( Его сердце замерзло полностью)
-Когда Кай первый раз увидел Снежную Королеву? Как он отреагировал?
(когда большая снежинка упала к нему на окно, он испугался)
- Какой показалась Каю Снежная Королева во второй раз?
(Очень красивой и умной)
-О чем это говорит? Почему Кай, уже не испугался, а даже потянулся к Снежной Королеве?
(Он стал ближе к ней по духу)
-
Дальнейшее чтение сказки.
- Что движет Гердой, когда она решается отправиться на поиски Кая? ( Любовь. Она очень скучает, она не может без него. Она не помнит обид и зла, которое он причинил бабушке и ей. Она отправляется на поиски с чистым сердцем.)
-
Рефлексия.
-
Осмысление содержания
Прием «Верю - не верю»
-
Кай и Герда жили в маленькой деревне.
-
Дети читали книжки и ухаживали за цветами.
-
Зеркало тролля имело необыкновенное свойство превращать все безобразное в прекрасное.
-
Занозы из странного зеркала делали людей злыми.
-
Заноза тролля попала через глаз в сердце мальчика, сделав его ледяным.
-
Кай стал непослушным, злым и насмешливым.
-
Снежная королева была удивительно безобразна?
-
Красота Снежной королевы стала для Кая верхом совершенства?
Подведение итогов.
-
Самостоятельная работа.
Составить сравнительную характеристику героинь.
Герда Снежная королева
Добрая
Злая
Смелая
Безжалостная
Любящая
Бессердечная
Отважная
Жестокая
Храбрая
Эгоистичная
Верная
Своенравная
Целеустремленная
Корыстная
Преданная
Бездушная
-
Итоги урока.
-
Домашнее задание: 1) дочитать сказку; 2) охарактеризовать героев сказки
Тролль
Снежная королева
Кай
Герда
Старушка, которая умела колдовать
Принцесса
Принц
Маленькая разбойница