- Учителю
- Урок по русскому языку в 7 классе по теме Причастие
Урок по русскому языку в 7 классе по теме Причастие
Урок русского языка в 7 классе
Тема: Повторение и обобщение по теме «Причастие»
Тип урока: комбинированный
Цели урока:
1. Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся о причастии как части речи, закрепление навыков написания суффиксов в причастии и правописание НЕ с причастиями.
2. Развивающая: развитие речи, словарного запаса, орфографической зоркости учащихся.
3. Воспитательная: воспитание интереса к языку художественной литературы, к русской поэзии.
Оборудование: учебник, карточки, записи на доске.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Учитель: говорить мы сегодня будем об удивительной части речи - причастии, о которой М. В. Ломоносов сказал: «Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола силу».
Ребята, как вы думаете, какие цели мы должны достичь на сегодняшнем уроке?
3.Повторить цели и тему урока.
Целеполагания: Обеспечение мотивации и принятия решений, актуализация опорных знаний.
4. Запишем небольшой текст:
Флаг Крыма представляет собой полотнище, состоящее их трёх горизонтально расположенных полос, представляющих традиционные славянские цвета: верхний - синего цвета, составляющий одну шестую ширины флага; средний - белого цвета, составляющий две третьих ширины флага; нижний - красного цвета, составляющий одну шестую ширины флага.
Регулятивные УУД - определение задач предстоящей деятельности, планирование работы.
5.Задание: Выпишите причастия из текста и докажите, что они являются формой глагола.
6.Что такое причастие? (Кластер-схема)
Познавательные УУД - сбор информации, применение и представление информации.
Этап осмысления учебного материала.
7.Попытаемся проанализировать схемы предложения с причастными оборотами (работа в парах).
8.Проведём конкурс на самое интересное предложение об осени.
Слово учащимся!
9.Ответы аргументировать.
10.Задание проблемно-поискового характера. Может ли в 4 схеме измениться пунктуация?
11.Личностные УУД - самооценка на основе критерий успешной учебной деятельности .
а)шуршащие под ногами золотые листья;
б) появляющийся волшебный островок;
в) улетающие с прощальным криком журавли;
г) ветви, усыпанные сладкими ягодами винограда;
(Работа в группах)
Словарно-орфографическая работа
подгонять, танцевать, осиротеть, ласкать, летать, работать, сиять,перелетать.
(на каждый ряд даётся листок с заданием)
: Образовать от данных глаголов причастия с указанными грамматическими признаками и объяснить правописание суффиксов:
Задание для каждого ряда-( танцевать ; подгонять; осиротеть; ласкать.)
Коммуникативные УУД - формирование собственного мнения.
Подводим итог, у кого меньше ошибок? Вывод.
12. Скоро зима, проведём конкурс художников слова. Чьё предложение в сочинениях о зиме окажется самым изысканным?
13. Орфограммы в словах необходимо объяснить:
1) Украшенный серебряным инеем.
2) Отлакированная поверхность реки.
3) Обеспокоенные птицы.
4) Хоженые - перехоженные тропы.
5) Растерзанные в клочья облака.
6)Нежданный морозец
Подведём итог конкурса. Лучшее предложение - балл.
14. Слуховой диктант
Стихотворение Марины Цветаевой
Когда я гляжу на летящие листья,
Слетающие на булыжный торец,
Сметаемые словно кистью художника,
Картину кончающего наконец,
Я думаю: почему?
Давно пожелтевший, решительно ржавый,
Один такой лист на вершине забыт.
15. (Шипящие и глухие согласные в суффиксах причастий создают ощущение шороха, шелеста и шуршания - приём в литературе -аллитерация)
16. И ещё одно стихотворение Фёдора Тютчева
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,
Не мертвец, и не живой -
Сном волшебным очарован,
Весь окутан, весь окован,
Лёгкой цепью пуховой.
17.Какова роль кратких причастий?
Околдован, очарован, окутан, окован (повторяющийся звук О - приём в литературе - ассонанс).
18. Рефлекс
Рефлексия - в переводе с латинского (обращение назад).
1. В начале или в конце урока.
2. 3 цвета: зелёный, жёлтый, красный
3. Что я успел делать за урок? Что достиг? Что осталось нерешённым?
Лестница успеха: Я добился… У меня получилось…
Я познакомился … Мне запомнилось…
Было непросто … Я попробую…
Я научился …
Я добился …
У меня получилось …
Мне запомнилось …
Я попробую …
20. Домашнее задание: выучить конспект, выписать из художественных тексов 4-8 предложений с причастным оборотом. ( 1, 2, 3 уровень)
21. Составление конспекта. Итог урока. Самооценки, оценки учителя.