- Учителю
- Урок- путешествие по Фонетике
Урок- путешествие по Фонетике
Урок - путешествие по Фонетике.
Урок русского языка в 5 классе.
Тема урока: Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я.
Цели: обеспечить усвоение условий обозначения мягкости и обозначения двух звуков;
Отработать навыки определения роли этих букв;
Формировать умение выделять звуки мягкие при е.ё.ю.я.
Формировать желание познать новое, стремиться к знаниям, доброжелательность.
Повторение пройденного- орфограммы № 3,9,14,
Ожидаемый результат: знают роли букв, умеют определять двойную роль.
Оборудование : маршрутная карта, задания на каждой остановке, черный ящик.
Ход урока.
1 Позитивная рефлексия: Доброе утро ! Начат день!
Просим Вас отбросить лень!
На уроке не скучать , а пятерки получать!
2 Запись в тетрадях число. Инструктаж перед путешествием, пожелание ,эмоциональный настрой.
-!Остановка «Этимологическая» Ребята! Запишите слова- Сириус- Каникула- Созвездие Большого пса.!Догадался ли кто-нибудь :какая связь между этими словами?
- В буквальном переводе слово «каникулы» означает «собачки» по -латыни «канис « - собака
«каникулой « древние римляне нахывали самую яркую звезду в созвездии Большого пса- -Сириус, которая появлялась на небосклоне в самый разгар лета - в июле., когда все дети освобождены от занятий. Вот какая связь!( запись в тетрадях)
3 На остановке»Орфографическая» нас ждет задание -графический диктант задание в черном ящике-( проверка д-з, правописание орфограмм)
Желтый, цыган ,шелк .бетонщик, шопинг, речка. опасный, известный, пастбище, просьба.
4 Станция «Загадочная»- Письмо учащимся 5 класса.
Ребята,знаете ли вы, что БуквыЕ,Ю,,Я пришли к нам из старославянского языка. Буква Ю сохранила свое написание, а буквы Е,Я совсем имели иные написания и названия.Я_ юс малый,А Е- ерь, ять, есть, ие. А букве Ё в этом году исполняется 232 года.27 ноября 1783 году состоялось заседание Академического совета Екатерина Дашкова с участием таких знаменитостей . как Г.Р.Державин и Д.И. Фонвизин.Обсуждался проект полного толкового Славяно- российского словаря . Акдемики уже было собрались расходиться по домам . когда Екатерина Романовна спросила у присутствующих , сможет ли кто- нибудь написать слово ИОЛКА , изобразив Ё не двумя , а одной буквой. И Н М Карамзин решил заменить в одном из стихотворений СЛЙОЗЫ одной буквой.
Ребята , представьте , если этих букв не будет? Можно ли обойтись без них? Какую роль они играют? И сможете ли вы сформулировать тему урока и чем мы будем заниматься на следующих станциях?
6 Запись темы урока. Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я.
7 Запись слов на доске: тетя , сядь, сад. Ягода, яма. ёлка.- Какую роль выполняют наши новые знакомые?
8 Работа с учебником. Чтение правила на стр122. Работа в паре .Сообщи другу, что узнал.
9 Станция « Игровая»
10 Игра «Собери слова» №461 стр122
11 Распределительный диктант1 столбик слова ,в которых Е,Ё,Ю,Я, обозначают один звук, во второй столбик-обозначают два звука.
(ветка. Баня. День. Вялый. Ружье. Яблоко. Поют. Ель.)
12 Тренировочные упражнения,№462,463.
13 Конечная остановка «Сюрпризная» Итог урока, оценочная рефлексия , что удивило. ? Что я узнал? Стр123.
Домашнее задание . инструктаж по выполнению. Учить41. Упр 464.