- Учителю
- Урока по литературе в 6 классе Пословицы и поговорки
Урока по литературе в 6 классе Пословицы и поговорки
Пословицы и поговорки
(урок литературы в 6 классе)
Цели:
-
повторить малые жанры фольклора;
-
показать красоту и ценность русских пословиц и поговорок, объяснить их поучающий смысл;
-
показать сходство и различие двух жанровых форм;
-
развивать речь учащихся через комментированное чтение пословиц
Задачи урока:
-
развивать творческую активность учащихся;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
развивать речь учащегося;
-
совершенствовать учебные умения и навыки.
Тип урока: знакомство с новым материалом
Методы обучения: проблемно-поисковый, репродуктивный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая
Оборудование: сборники пословиц, рисунки учащихся.
ХОД УРОКА
Поговорка - цветочек, пословица - ягодка.
Пословица
I. Оргмомент
II. Изучение нового материала.
1. Слово учителя
Мы продолжаем наше знакомство с русским народным творчеством. Наш разговор - о пословицах и поговорках.
Пословицы и поговорки живут в народной речи. Родились они в глубокой древности и отражают все стороны жизни людей. Некоторые дошли до нас из литературы ХI-ХII вв. Собирание пословиц началось в ХVI веке, а может и раньше, но записи того времени не дошли до нас.
Первые рукописные сборники, дошедшие до нас, относятся к ХVII-ХVIII вв. Большинство составителей этих сборников неизвестны.
Начало научному изучению русских пословиц и поговорок положил М.В. Ломоносов. Лишь со второй половины ХVIII в. сборники пословиц и поговорок стали печататься. Известными составителями таких сборников были И.М. Снегирев, Ф.И. Буслаев, А.Н. Афанасьев и другие. Но самым знаменитым является Владимир Иванович Даль (1801-1872). Труд его считается непревзойденным. Всю жизнь он посвятил собиранию и систематизации пословиц. Даль изъездил всю Россию. Он записывал пословицы и поговорки, услышанные от крестьян, ремесленников, солдат. Даль больше тридцати лет собирал по крупицам пословицы и поговорки. Им собрано огромное количество - 25 тысяч пословиц и поговорок.
Далю адресованы слова А.С. Пушкина: «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» Сам В.И. Даль называл пословицы коротенькими притчами. В отличие от пословицы, поговорка не имеет нравоучительного смысла. Даль писал: «Поговорка, по народному определению, цветочек, пословица - ягодка; и это верно».
В чем же их отличие и что между ними общего? Давайте попытаемся дать определения этим понятиям.
Пословица - краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.
Поговорка - меткое, яркое народное выражение, часть суждения, без выводов, без заключения.
Запись в тетрадях учащихся.
2 .Индивидуальные задания
1 группа учащихся
-Часть пословиц и поговорок к нам пришла из сказок. Вспомните, из какой сказки или басни следующая пословица или поговорка.
«А Васька слушает, да ест» (И. Крылов, «Кот и Повар»)
«У сильного всегда бессильный виноват» (И. Крылов, «Волк и
Ягненок»)
«Битый небитого везет» (Сказка «Лиса и Волк»)
«Не плюй в колодезь, пригодится воды напиться» (И. Крылов, «Лев и
мышь»)
«Рыльце у тебя в пуху» (И. Крылов, «Лисица и сурок»)
«За тридевять земель» («Сказка «Царевна-Лягушка»)
2 группа учащихся
-Определите значение следующих поговорок.
Заткнуть за пояс - победить кого-либо
При царе Горохе - давно
Медведь на ухо наступил - нет слуха
Водить за нос - обманывать
Льет как из ведра - сильно
Засучить рукава - взяться за дело
Намылить шею - проучить
Пальчики оближешь - вкусно
3 группа учащихся
-Продолжите пословицы
Лучше синица в руке… (чем журавль в небе).
Маленькое дело лучше… (большого безделья).
Семь раз отмерь... (один раз отрежь).
Как аукнется… (так и откликнется).
Терпенье и труд… (всё перетрут).
Один в поле… (не воин).
Друзья познаются… (в беде).
Куй железо… (пока горячо).
С миру по нитке …. (голому рубаха).
Поспешишь - (людей насмешишь).
Без труда … (не вытащишь и рыбку из пруда)
3. Работа в группах. Каждая группа выбирает тематику пословиц и поговорок. По рисункам группы «оформителей» команда должна выбрать подходящую по теме пословицу и поговорку.
Про книги
Про дружбу
Про родину
III .Подведение итогов.
-Сегодня все хорошо поработали. По труду и почёт.
Оценки за урок.
IV. Домашнее задание.
Написать сочинение по понравившейся пословице
.