- Учителю
- Урок русского языка на тему: 'Правописание чу- щу' (3 класс - 8 вида)
Урок русского языка на тему: 'Правописание чу- щу' (3 класс - 8 вида)
Урок русского языка 3 класс
Для учащихся коррекционной школы VIII вида
Учитель: Уханова Ирина Николаевна
«Специальная коррекционная школа № 1»
г.Усолье-Сибирское
Тема: Правописание чу-щу
Цель урока: Познакомить учащихся с правописанием чу-щу, вырабатывать навык определения орфограммы в словах.
Ход урока
I. Игра: «Какое слово пропало?»
На доске карточки со словами.
Журч..т
Рыч..т
Пищ..т
Маш..на
Лыж..
Ч..сы
Ш..ть
Площ..дь
Еж..
- Прочитать слова. Подумайте, какая буква пропущена. Запомните слова.
Затем учитель убирает одну карточку с любым словом.
-Какое слово пропало? Запишите его.
II. Минутка чистописания.
Ч у чу
Щ у щу
(самые красивые буквы обведите синим карандашом, которые получились плохо, - зеленым.)
III. Закрепление написания буквосочетаний жи-ши, ча-ща.
- Замените фразу одним словом и запишите.
-
Этот предмет носят на руках, они бывают на башнях и есть в каждом доме. (часы)
-
Облако, которое плачет. (туча)
-
Эти зверьки живут в лесу. В случае опасности сворачиваются в клубок. (ежи)
-
Это природный материал. Его мы с вами собираем в лесу под елками, соснами. В них бывают орешки. Что это? (шишки)
-
- На какие правила записаны слова? Какие гласные написаны после твердых шипящих? Почему?
- Запись предложения под диктовку.
Вот роща. Миша идет в чащу. Там живут ежи.
- Сколько встретилось слов с орфограммой - гласной после шипящих? (4)
- Какие правила нам уже знакомы? ( жи и ши пиши с буквой и; ча и ща пиши с буквой а)
- Как записали слово чащу? Назовите последнюю гласную. Почему записали букву у? Сегодня мы познакомимся с правилом правописания гласной после мягкой шипящей.
IV. Работа по теме урока.
1. Наблюдение.
- Прочитайте слова: Чужой, чудо, щука, чубчик, щурится, чуткий.
-Назовите первые согласные в данных словах.
-Как они произносятся?
-Какая гласная записана после мягкой согласной?
-Что вы знаете о правописании чу и щу?
-Запишите слова в тетрадь, подчеркните чу и щу.
- Сформулируйте правило написания сочетаний чу-щу.
V. Физминутка.
VI. Закрепление.
-Откройте учебники на С.94. Прочитайте правило.
-Игра:
Если в словах слышите сочетание чу - вы хлопаете в ладоши, если слышите сочетание щу- вы топаете ногами.
Чудо, шалаш, щука, чудесный, малыши, ищу, чугун, чулок, чудеса, мальчик, рощу, кричу.
VII. Итог урока.
- Расскажите, что вы узнали о сочетаниях чу и щу? Приведите примеры.