7


  • Учителю
  • Технологическая карта по русскому языку Систематизация и обобщение изученного по теме Имя числительное

Технологическая карта по русскому языку Систематизация и обобщение изученного по теме Имя числительное

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ФИО учителя: Лысенко Ирина Викторовна

Тема: Систематизация и обобщение изученного по теме «Имя числительное»

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии

Предмет: русский язык

Класс 6

Технологическая карта изучения темыОбобщение и систематизация по теме «Имя числительное»



Цели

Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).



Содержательная цель: - организация деятельности учащихся по осмыслению и усвоению разрядов имен числительных; создание содержательных и организационных условий для развития орфографических умений и навыков при написании числительных.



Предметные умения

Формировать УУД:

Планируемый результат

правильно писать, верно определять синтаксическую роль причастий в предложении. Находить числительные, определять разряд, употреблять их в речи.

- Личностные УУД

- Регулятивные УУД

- Коммуникативные УУД

- Познавательные УУД

развивать интерес к изучению языка, находить в тексте и предложениях числительные, расширять свой пассивный словарный запас.



пользоваться разными видами чтения (ознакомительным, изучающим), перерабатывать и преобразовывать информацию (вопросы, таблица), владеть разными видами аудирования.

Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

Понимать точку зрения другого (в том числе автора), высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Для этого владеть правильным типом читательской деятельности;

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Владение устной и письменной речью.

Понимать, структурировать, информацию, представленную в виде текста, схем. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям.















Ход урокаЭтапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

  1. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.



Приветствие

(Проверка готовности ребят к уроку.)

-Проверьте свою готовность к уроку.

-Мы начинаем наш урок. Я желаю вам успехов в работе.

-Запишем число, классная работа.







Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу





II . Определение темы и цели урока

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

определение темы и цели урока

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создание условий, позволяющих обучающимся определить тему и цель урока



-Выполним орфографическую работу: напишем небольшой диктант.

Семнадцатое июля, двадцать третье августа, девятнадцатое ноября, сто двадцать воинов, двести сорок два убитых фашиста, Второе февраля тысяча девятьсот сорок третий год, участвовало свыше двух миллионов человек, одиннадцать танков, двести огненных дней и ночей, семьдесят лет.

-Из чего состоят словосочетания?

-Давайте обратим внимание на правописание имен числительных. (ь знак на конце и в середине числительных, удвоенная согласная)

- Мы повторили с вами правописание числительных. Вы, наверное, заметили, что некоторые числительные представляют собой даты, а, может, уже и догадались, к чему они относятся. Сейчас я предлагаю посмотреть вам фрагмент известного фильма, а затем вы мне скажите, о каких событиях идет речь.

Фрагмент фильма «Горячий снег».

-Так к какому историческому событию относится фрагмент фильма и эти даты?

- Сколько в этом году исполнилось со дня победы сов. войск под Сталинградом?

- Как вы думаете, а смогли бы мы с вами рассказать об историческом событии, не используя имена числительные?

- Вы правы, числительные нам с вами в жизни необходимы.





-Исходя из темы, попытайтесь определить цели нашего сегодняшнего урока. ( Повторить все, что нам известно о числительном: что это такое, на какие разряды делится, вопросы, какие бывают по составу, морфологические и синтаксические признаки).(слайд2)



Один человек у доски записывает









из числительных и существительных

























Сталинградская битва













Определение темы.





Повторить все, что нам известно о числительном: что это такое, на какие разряды делится, вопросы, какие бывают по составу, морфологические и синтаксические признаки







Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.



III. Этап актуализации и пробного учебного действия.



Работа в парах



-За несколько уроков мы с вами узнали очень много о такой части речи как имя числительное. Работая в парах, систематизируйте знания об имени числительном, приводя примеры. (2 мин.)

-Давайте проверим, что у вас получилось. (На доске плакат для схемы).

-Какую цель ставили перед собой на данном этапе работы? (повторить теоретические знания об имени числительном)

-Что ж, у вас неплохие теоретические знания об имени числительном. Теперь пора перейти от слов к делу.

-Давайте посмотрим на синтаксическую роль числительных, выполним синтаксический разбор предложения.

Штурмовая группа из четырех (определение) солдат 23 сентября (обст-во) захватила четырехэтажный дом.

Физминутка

-Ребята, вы молодцы. Устали, наверное. Давайте немного разомнемся.

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях согнем.

На счет три - прижмем к плечам, на 4 - к небесам.

Хорошо прогнулись и друг другу улыбнулись.

Про пятерку не забудем - добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.















Повторяют, рассказывая друг другу все, что знают об имени числительном.

Ученики заполняют, выходя по-одному, плакат у доски. Называют ОГЗ, МП,СП.









У доски один ученик





Повест., невоскл., прост., двусост.,распр.)

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения

IV. Этап включения в систему знаний и повторения.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

Выработка навыков правописания слов с приставками ПРЕ- - ПРИ-

Цель, которую пред собой ставит учитель:

Создание условия для формирования умения навыков правописания слов с приставками ПРЕ- - ПРИ- .











Физминутка

































































V. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.



1

- Сегодня мы вновь вспомнили события, которые происходили 73 года назад. Очень многие участники Сталинградской битвы, к сожалению, остались лежать на поле боя, но мы, потомки, помним их подвиг. В нашем городе много памятных мест. Но, пожалуй, самое масштабное - Мамаев курган, это то место, которое не позволит нам забыть 43 год. Подходя к Пантеону Славы, мы оказываемся на площади Героев, которые выстроились в ряд, приветствуя нас. Я предлагаю вам написать о них, используя опорные слова.

-За 10 минут вы должны будете составить связный текст, используя опорные слова. (5-6).

-А что такое текст?

Опорные слова: памятник-ансамбль, шесть монументальных композиций, шесть немых фигур (статуй), площадь Героев, из руин и пепла, грозная несокрушимая шеренга солдат, истинный героизм, верность воинскому долгу.

(Работают 10 минут под песню Розенбаума «Красная стена»).

-Давайте проверим, как вы справились с этой задачей.

- Мы не должны забывать о подвигах советских солдат, стоявших насмерть.

-Это надо видеть, чтобы представить

То, что здесь было. Вечная память Героям,

Отдавшим жизнь за наше счастье на земле!

2. - А теперь проверим свои знания об имени числительном, выполнив небольшой тест.

1. Тест.

1.Укажите фразу, в которой отсутствует имя числительное:

а) пять пистолетов;

б) пятеро немцев;

в) пятак;

г) пятый на батарее

2. Выберите правильный ответ:

Имена числительные делятся на:

а) косвенные и нарицательные:

б) количественные и порядковые;

в) качественные и относительные;

г) количественные и повествовательные.

3. Укажите количественное числительное:

а) на первом месте;

б) во втором взводе;

в) семидесятилетний юбилей;

г) семь тысяч наград.

4. Укажите порядковое числительное:

а) четырнадцатые;

б) двенадцать;

в) двести;

г) тысяча девятьсот сорок третий

5. Укажите верное утверждение.

а) Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и его порядок при счете.

б) Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

в) Имя числительное - это служебная часть речи, которая обозначает количество предметов, число, а также порядок предметов при счете.

г) Имя числительное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета.































несколько предложений, связанных по смыслу и грамматически















Читают, а остальные называют числительные. (Чтение двух работ).

Оценивают результат свой и тех, кто читает свои работы.











У каждого ученика на парте







































Проводят проверку выполненной работы, сверяя с ответами на слайде.

















Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



Познавательные УУД

1. Выделять главное, свёртывать информацию до ключевых слов.

2. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

3. Преобразовывать информацию из одной формы в другую (текст в схему, таблицу).







Коммуникативные УУД

1. Строить связное монологическое высказывание.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.



VI Рефлексия.

Итог урока.

Цель: осознание учащимися своих достижений, самооценка результатов деятельности своей и класса.



-Я надеюсь, что вы все справились с заданием.

-Наш урок заканчивается.

-Что мы сегодня повторили?





-Самооценка

-Справились мы с поставленной в начале урока целью?

-И я надеюсь, что в ваших сердцах никогда не умрет память о защитниках Сталинграда.

-Помните, на какой земле вы родились, растете, и на которой будут жить ваши дети.





Выставление отметок

Сдают работы





имя числительное, разряды, морфологические и синтаксические признаки, правописание

-смайлик



- фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности;



- оценивают собственную деятельность на уроке;



Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.







VII. Домашнее задание.

Цель которую учитель ставит перед учениками:

Закрепить умения правописания имен числительных.



Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умения правильного написания числительных



1.Составить небольшой рассказ о себе и своей семье (классе), включив числительные.

2.Составить словарик памятных дат, записав числительные словами.











Запись домашнего задания







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал