7


  • Учителю
  • Урок и презентация по литературе в 11 классе по теме «Тема любви в повести А. И. Куприна «Олеся»»

Урок и презентация по литературе в 11 классе по теме «Тема любви в повести А. И. Куприна «Олеся»»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Данная разработка включает 2 конспекта урока и 2 презентации по изучению биографии А.И.Куприна и повести «Олеся». Первый урок заканчивается просмотром отрывка из фильма «Олеся» (режиссёр Б.Ивченко, 1971 год) и его обсуждением.На втором уроке при обсужден
предварительный просмотр материала

Уроки русской литературы в 11 классе по теме «Тема любви в творчестве Куприна»

Урок 1

Тема: Александр Иванович Куприн - «писатель без выдумки»

Цели:

  • познакомить с основными этапами жизни и творчества писателя; углубить представления учащихся о художественном своеобразии прозы А. И. Куприна

  • развивать мышление учащихся, их творческое воображение и эстетическое восприятие;

  • воспитывать в учениках нравственные качества на примере жизни писателя.

Оборудование: презентация, отрывки из кинофильма «Олеся»

Ход урока

  1. Вступительное слово

Современники называли Куприна «писателем без выдумки». Действительно, очень богатый жизненный опыт позволял Куприну в своих произведениях практически не отходить от реальности. Он постоянно жаждал приключений, не прошел мимо ни одного научного открытия, совершившегося в его время: в водолазном костюме погружался на морское дно, спускался в самые глубокие шахты, летал на аэроплане, выходил с рыбаками на промысел в сильный шторм, был актером бродячей театральной труппы, увлекшись кинематографом, пытался создать сценарий по одному из своих рассказов.

  1. Лекция учителя. Биография Куприна(1870-1938). Составление учащимися конспекта урока.

  1. Детство писателя. (слайд №2)

Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в захолустном городке Наровчате Пензенской губернии. Отца своего, умершего от холеры, когда мальчику был всего год, Куприн не помнил. В 1874 году он переезжает с матерью в Москву и поселяется в общей палате вдовьего дома (Сиротский пансион).

Во вдовьем доме он, по крайней мере, не был оторван от матери. Вообще в формировании личности Куприна громадную роль сыграла мать, которая в глазах ребенка безраздельно заняла место "верховного существа". Любовь Алексеевна Куприна, так звали его мать, урожденная княжна Куланчакова, "обладала сильным, непреклонным характером и высоким благородством". Натура энергичная, волевая и даже с оттенком деспотизма в характере, она обладала к тому же, по словам Куприна, редким "инстинктивным вкусом" и тонкой наблюдательностью. И у шестидесятилетнего Куприна образ матери вызывает восторженные признания. В 1876 году из-за тяжелого материального положения Любовь Алексеевна была вынуждена отдать сына в сиротское училище. Семилетний мальчик надел первую в своей жизни форму - парусиновые панталоны и парусиновую рубашку, обшитую вокруг ворота и вокруг рукавов форменной кумачовой лентой". Казенная обстановка причиняла мальчику жестокие страдания.

  1. Годы учения (слайд №3)

В 1880 году он сдал вступительные экзамены во Вторую московскую военную гимназию, которая два года спустя была преобразована в кадетский корпус. И снова форма: "Чёрная суконная курточка, без пояса, с синими погонами, восемью медными пуговицами в один ряд и красными петлицами на воротнике". Он не мог мириться с жесткой дисциплиной и казарменной воспитательной системой.

Осенью 1888 года Куприн поступил в Третье Александровское юнкерское училище в Москве. И оно приняло в свои стены уже не тщедушного, неуклюжего подростка, а крепкого юношу, ловкого гимназиста, юнкера, без меры дорожащего честью своего мундира, неутомимого танцора, пылко влюбляющегося в каждую хорошенькую партнёршу по вальсу.

Уже в кадетском корпусе родилась настоящая, глубокая любовь будущего писателя к литературе. Среди бездарных, по его мнению, педагогов счастливым исключением оказался литератор Цуханов. К этому времени и сам Куприн начинает пробовать свои силы в поэзии. Сохранилось его несколько очень несовершенных ученических опытов 1883 -1887 годов. Уже будучи в юнкерском училище, Куприн впервые выступит в печати. Познакомившись с поэтом Л. И. Пальминым, он опубликовал и журнале "Русский сатирический листок" рассказ "Последний дебют" (1889). Но этот рассказ не был слишком удачен. 10 августа 1890 года, окончил "по первому разряду" Александровское училище, подпоручик Куприн отправился в 46-й пехотный Днепровский полк

  1. Первые произведения (слайд №4, 5,6)

В 1893 году молодой подпоручик заканчивает повесть "Впотьмах", рассказы "Лунной ночью" и "Дознание". В 1894 году Куприн уходит в отставку. Он много печатается в местных и провинциальных газетах ("Киевском слове", "Киевлянине", "Волыни"), пишет рассказы, очерки, заметки. Итогом этого беспокойного полуписательского, полурепортерского прозябания были два сборника: очерки "Киевские типы" (1896) и рассказы "Миниатюры" (1897).

Репортерская работа в киевских газетах - судебная и полицейская хроника, писание фельетонов - была главной литературной школой Куприна. К репортерству он навсегда сохранил теплое отношение.

И когда в 1896 году, поступив заведующим учетом кузницы и столярной мастерской (на один из крупнейших сталелитейных и рельсопрокатных заводов Донецкого бассейна), Куприн пишет цикл очерков о положении рабочих, одновременно с ними складываются контуры первого крупного произведения-повести "Молох". Так начинается стремительный творческий расцвет Куприна, создавшего на стыке двух веков едва ли не все самые значительные свои произведения. Талант Куприна, недавно еще разменивавшийся на ниве дешёвой беллетристики, обретает уверенность и силу. Вслед за "Молохом" появляются произведения, выдвинувшие писателя в первые ряды русской литературы. "Прапорщик армейский" (1897), "Олеся" (1898) и затем, уже в начале XX столетия, - "В цирке" (1901), "Конокрады" (1903), "Белый пудель" (1903) и повесть "Поединок" (1905).

  1. В Петербурге (слайд №7,8)

В 1901 году Куприн приезжает в Петербург. Позади годы скитаний, калейдоскоп причудливых профессий, неустроенная жизнь. В Петербурге перед писателем открыты двери редакций наиболее популярных тогдашних "толстых" журналов - "Русского богатства" и "Мира Божьего". В 1897 году Куприн познакомился с И. А. Буниным, несколько позднее - с А. П. Чеховым, а в ноябре 1902 года - с М. Горьким, давно уже пристально следившим за молодым писателем. Приезжая в Москву, Куприн посещает основанное Н. Д. Телешовым литературное объединение "Среда", сближается с широкими писательскими кругами. Руководимое М. Горьким демократическое издательство "Знание" выпускает в 1903 году первый том купринских рассказов, положительно встреченных критикой. В течение первого десятилетия 1900-х годов талант Куприна достигает наивысшего расцвета. В 1909 году писатель получил за три тома художественной прозы академическую Пушкинскую премию, поделив её с И. А. Буниным. В 1912 году в издательстве Л. Ф. Маркса выходит собрание его сочинений в приложении к популярному журналу "Нина". После поездки в 1907 году в Финляндию он женится вторично, на племяннице Д. Н. Мамина-Сибиряка, Елизавете Морицовне Гейнрих.

  1. Эмиграция (слайд №9)

В 1919 году вместе с семьёй выезжает в Финляндию, а затем в Париж. миграцию Куприн с самого начала ощущал как личную трагедию, в одном из писем (1921) сравнив себя с лошадью, которую поднимают на пароход «на конце парового крана... Основным жанром Куприна в этот период творчества стала публицистика.

В лучших его рассказах оживают страницы русской истории «Однорукий комендант» (1923) или молодости самого Куприна, когда для него так много значили мир цирка и спорта «Пунцовая кровь» (1926). В романе «Колесо времени» (1930) рассказана история несчастной любви женщины, наделенной душевной широтой и способностью стать выше предвзятых мнений, к человеку, которому присущи многие пороки декадентской среды. Яркие картины московской жизни в годы царствования Александра III и светлые воспоминания о поре отрочества заполняют роман «Юнкера»

  1. Возвращение на родину(слайд №10,11)

«Чем талантливее человек, тем труднее ему без России", - пишет он в одном из писем». Куприн очень скучал по Родине. Писатель твердо решил вернуться в Россию. Предотъездные хлопоты держались семьей Куприна в глубокой тайне. Александр Иванович очень волновался. И уже 31 мая 1937 года Москва встретила писателя. Вся страна тотчас же узнала о его приезде.

Однако это уже был совсем не тот Куприн, каким его помнили современники. Уехал он крепким и сильным, а вернулся совсем больным, беспомощным. Тем не менее Куприн надеется написать о новой России. Он поселяется в голицынском Доме творчества писателей, где его навещают старые друзья, журналисты и просто почитатели его таланта. В конце декабря 1937 года писатель переезжает в Ленинград и живет там, окруженный заботой и вниманием.

Тяжелая болезнь (рак) помешала Куприну возобновить творческую работу. 25 августа 1938 года Александр Иванович Куприн скончался.

  1. Дом-музей А.И.Куприна в г.Наровчат (слайд №12)

  1. История создания повести (слайд №13)

Повесть « Олеся » - это раннее произведение Александра Ивановича Куприна. В основу рассказа легла история, рассказанная Куприну юристом Тулубом о том, как жители одной губернии убили знахарку, обвинив ее в ниспослании града. Кроме того, в 1897 году Куприн провел в Полесье Ровенского уезда, где служил управляющим имением. Наблюдения над своеобразным бытом местных крестьян, яркие впечатления от встречи с природой дали Куприну богатый материал для творчества. Здесь был задуман цикл «Полесских рассказов», в который впоследствии вошли рассказы «На глухарей», «Лесная глушь», «Серебряный волк» и одно из лучших произведений Куприна « Олеся ».

Повесть эта - воплощение мечты писателя о прекрасном человеке, о вольной и здоровой жизни в слиянии с природой. Мечта эта всегда воодушевляла Куприна, помогала преодолевать горести и лишения, выпавшие на его долю. Рано потеряв отца, Куприн познал все тяготы сиротской жизни, безрадостного существования во вдовьем доме, куда мать его из бедности должна была определиться, затем в кадетском корпусе. Но чем меньше дарила жизнь радости, тем более крепла в Куприне жажда красоты и гармонии.

Уже в конце жизни признавался, что у него есть два любимых своих произведения: «Река жизни» и «Олеся». «В этих двух рассказах больше, чем в других моих рассказах, моей души». Но современники неоднозначно отнеслись к повести. Так, А. П.Чехов видел в повести приемы «бульварного романа», из-за чего Куприн не включил в сборник 1903 года. Горький же ценил «Олесю» за то, что она «проникнута настроением молодости».

Впервые повесть была опубликована в осенних номерах газеты «Киевлянин» (1903).Другие издания отказывались публиковать ее либо из-за «бульварности», либо из-за большого объема.

  1. Просмотр отрывка из кинофильма «Олеся» (1971)

  2. Обсуждение просмотренного отрывка

  1. Каким вы представили главного героя Ивана Тимофеевича?

  2. Какое впечатление произвели на вас жители села?

  1. Итоги

  2. Домашнее задание: прочитать повесть «Олеся»

Урок 2


Тема: Самоотверженная любовь героини повести «Олеся»

Цели:

  • осмыслить значение слова "любовь", пользуясь описанием этого чувства в произведениях А.И. Куприна.

  • развивать умение мыслить, анализировать; обогатить словарный запас учащихся.

  • воспитывать правильное отношение к чувствам другого человека, сдержанность своих чувств, душевную чуткость и внимание.

Оборудование: презентация, отрывок из к/ф «Олеся»,


Эпиграф:

«Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не боится смерти.» (А.И.Куприн)


Ход урока

  1. Вступительная беседа

  1. Прочитайте слова эпиграфа. Как вы их понимаете.

  2. Как вы понимаете слово «любовь»

  3. Чтение определения слова «любовь»» по словарю

  • С.И.Ожегов: Любовь - чувство самоотверженной, сердечной привязанности.

  • В.И.Даль: Любить - чувствовать любовь, сильную привязанность, начиная от склонности до страсти, сильное желание, хотенье; избранье и предпочтенье кого-либо по воле, волею (не рассудком), иногда и вовсе безотчетно и безрассудно.

  1. Как определяет это чувство А.И.Куприн (работа с эпиграфом)


  1. Аналитическая беседа по повести «Олеся

  1. С какой целью молодой "паныч" Иван Тимофеевич приезжает в глухую деревушку Волынской губернии?

"Полесье... глушь... лоно природы... простые нравы... первобытные натуры, - размышляет герой, - совсем незнакомый мне народ, со странными обычаями, своеобразным языком... и уж, наверно, какое множество поэтических легенд, преданий и песен!"

  1. Как изображена природа? Что ощущает герой?

Гармония в описании зимнего пейзажа придаёт герою ощущение, что мимо него жизнь проходит бесследно

  1. Что же нарушает привычную деревенскую скуку городского "барина"?

Иван Тимофеевич узнаёт о существовании ведьмы. "Ведьма живёт в каких-нибудь десяти верстах от моего дома... настоящая, живая, полесская ведьма!" Эта мысль сразу взволновала и заинтересовала его.

  1. Какие сказочные элементы используются в описании Мануйлихи?

"Это даже была не хата, а именно сказочная избушка на курьих ножках". Хозяйка дома - старуха, сидящая на полу около печи. "Все черты бабы-яги, как её изображает народный эпос, были налицо: худые щёки, втянутые внутрь, переходили внизу в острый, длинный, дряблый подбородок, почти соприкасавшийся с висящим вниз носом

  1. Чем привлекателен портрет Олеси?

Портрет девушки - это выражение её богатого внутреннего мира. Всё в ней есть - и решительность, и властность, и наивность, и даже лукавство, и всё это неуловимо, необычно, волнующе.

  1. Как относятся сельчане к Олесе и её бабушке?

Они считают их ведьмаками, колдуньями, а на самом деле никому зла бабушка Олеси не причинила.

Определение значение слова «ведьма»

Несмотря на то, что местные жители не любят их, ни бабушка, ни Олеся не таят на них зла.


  1. Какой образ Олеси стоит перед глазами героя в дни ранней весны? Есть ли здесь намёк на зарождающееся чувство? (гл. IV)

В душу Ивана Тимофеевича "вливалась... поэтическая грусть". Образ Олеси не покидал его. "Мне нравилось... беспрестанно вызывать в своём воображении её то суровое, то лукавое, то сияющее нежной улыбкой лицо, её молодое тело, выросшее в приволье старого бора так же стройно и так же могуче, как растут молодые ёлочки, её свежий голос, с неожиданными низкими бархатными нотками". В облике Олеси, в её движениях и словах герою видится что-то благородное, "какая-то врождённая изящная умеренность". Как не хватает этой умеренности городским жителям! Оказывается, настоящее благородство присуще не обязательно выходцам из богатых, образованных слоёв общества, но и в глуши Полесья может вырасти красивая, гордая, таинственная девушка. Зарождается чувство, ещё не осознанное, но глубокое, сильное и чистое.


  1. Составление плана: как развиваются отношения между героями


  1. Гадание Олеси

  2. Встречи в лесу на лоне природы

  3. Покровительство Ивана Тимофеевича в деле с урядником

  4. Болезнь Ивана Тимофеевича

  5. Признание Олеси в любви

  6. Приход Олеси в церковь


  1. Беседа

  1. Как гадание помогает узнать характер Ивана Тимофеевича? Сбылось ли предсказание Олеси?

  2. Каким чудесным даром обладает Олеся?

  3. Как зарождается любовь: с первого взгляда или в процессе общения? Что очаровывает Ивана Тимофеевича в Олесе? (гл. VI)

  4. Какое несчастье грозит Олесе и её бабушке? Чем вынужден пожертвовать Иван Тимофеевич, чтобы помочь? Как после этого изменилось поведение Олеси? Что переживает в этот момент Иван Тимофеевич? (гл. IX)

  5. Что несёт с собой болезнь героя?

  6. Кто первым признаётся в любви, и какое предчувствие сопутствует объяснению?

  7. На какой поступок решилась Олеся, чтобы доказать свою любовь и Ивану Тимофеевичу, и - главное - самой себе?

  1. Характеристика героев


  1. Диспут. Почему не состоялось счастье героев?

- Каково символическое значение детали - оставленной в избушке нитки красных бус?

Вывод: Подлинный смысл любви писатель видит в стремлении бескорыстно отдать своему избраннику всю полноту чувств, на которую способен любящий человек. Человек несовершенен, но сила любви может, хоть ненадолго, вернуть ему остроту ощущений и естественность, которые сохранили в себе лишь люди, подобные Олесе. Сила души героини повести способна внести гармонию даже в столь противоречивые отношения, как те, которые описаны в повести.

  1. Итоги

  2. Домашнее задание написать сочинение: «В чём драма любви героев повести «Олеся»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал