7


  • Учителю
  • Урок развития речи в 5 классе. 'Напиши мне письмо. . . '

Урок развития речи в 5 классе. 'Напиши мне письмо. . . '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК 56

РАЗВИТИЕ РЕЧИ. «НАПИШИ МНЕ ПИСЬМО…»

Цели: 1. Возродить традицию русского эпистолярного жанра.

2. Развивать навыки правильного написания письма.

3. Воспитывать толерантность, уважение по отношению друг к другу, интерес к изучению русского языка.


Эпиграф к уроку: Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены.

Н. Кузовлёва. (Слайд 1)

II. Организационный момент.

Учитель: Сегодняшний урок я хотела бы начать с загадки, которую, надеюсь, вы отгадаете без особого труда:


Без крыльев, а летит,

Без языка, а говорит.


(Слайд 2)

Учащиеся: Письмо. (Слайд 3)

Учитель: Да, правильно. Это письмо. И именно данное понятие станет предметом нашего сегодняшнего разговора. Записываем тему урока.

(Слайд 4, 5)

Ребята, обратите внимание на эпиграф. Письмо - это одно из средств связи человека с человеком, но не единственное. Как ещё могут общаться друг с другом люди, преодолевая расстояние? (С помощью телефона, интернет - сообщения и традиционного письма.)

Учитель: Прежде чем приступить к серьезному обсуждению темы нашего урока, давайте вспомним сказочных персонажей, связанных с работой почты (Почтальон Печкин, Снеговик - почтовик, Лапландка и Финка из сказки «Снежная Королева».) (Слайд 6)

III. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: Одним из способов передачи информации вы назвали письмо. Запишите это слово. Подберите к нему однокоренные, запишите ваши ассоциации к этому слову.

Учитель: Прочитайте словарную статью слова письмо из Толкового словаря С.И. Ожегова. (Слайд 7)

Учитель: Зачем люди пишут письма? (Люди пишут письма, чтобы передать какое-то сообщение.)

Учитель: Письма имеют большое значение в жизни людей. С помощью писем люди общаются на расстоянии, делятся своими мыслями и чувствами. Письма поддерживают в трудную минуту и помогают разделить радость в моменты счастья. Я думаю, что нет семьи, которая никогда не получала бы писем.

- Откуда пошел обычай писать письма? (Из древности.)

- Верно, все началось в древности. Но не сразу люди писали письма. Письменности, как вы знаете, тогда еще не было. А как же люди передавали информацию? ( Это костры, морская флажковая азбука, семафоры на железных дорогах, азбука Морзе, телеграф, телефон, радио, телевидение, пейдженговая связь, факсимильная связь.)

- А сейчас дадим слово ребятам, подготовившим сообщения о некоторых способах передачи информации в древности.

(Слайды 8 -13)

Учитель: Скажите, какие недостатки есть у этих способов переписки? (Неточность.)

- Верно, самый главный недостаток - неточность. Не всегда можно было разобраться в том, что означает тот или иной способ передачи информации.

Это просто замечательно, что люди изобрели письменность. Теперь каждый грамотный человек может написать письмо, открытку, телеграмму, SMS - сообщение. И большая армия почтальонов, операторов МТС, телеграфистов передает важные сообщения адресатам.

- Почему мы ждем писем от близких нам людей, родных, друзей? Мы ждем именно писем, а не звонков. (Ответы учащихся)

- Итак, попробуем сделать вывод.

Учащийся. Письма помогают общаться - общаться душой, они более объемны, чем, скажем, телеграмма или SMS - сообщение.

Учитель. К сожалению, эта древняя форма письма сегодня вытесняется другими. Мы звоним, шлем факсы, отправляем Интернет - письма. Общаемся? Да. Но уж очень по-деловому.

Давайте вместе вспомним, что такое эпистолярный жанр. (Слайд 14)

Учитель: Мы видим, что письмо прошло очень большой путь, прежде чем стало таким, каким мы знаем его сейчас.

Написать интересное письмо - настоящее искусство. В разговоре слова сопровождаются взглядом, голосом, жестом. А на листе бумаги перед нами голая фраза. Поэтому надо быть осторожным при выборе слов, ведь они могут не только порадовать человека, но испугать его, сделать глубоко несчастным.

Вспомните, как испугались родители Дяди Федора (героя произведения Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот»), когда прочитали его письмо, написанное в Простоквашино с помощью его друзей.

Трое учащихся читают письмо по ролям (за дядю Федора, кота Матроскина, пса Шарика). Оно представлено в виде компьютерных распечаток. (Слайды 15 - 19)

Учитель: Как вы думаете, почему это письмо произвело столь ужасное впечатление на родителей дяди Федора? Кем и как оно было написано? В чем пишущие письмо герои допустили ошибку?

Ответы учащихся. (Письмо написано коллективно, каждый пишет свое и по-своему.)

Учитель: Чтобы мы с вами не совершали таких же ошибок, которые совершили литературные герои, чтобы наше письмо было правильным и понятным, давайте познакомимся с алгоритмом его написания.

Любое письмо состоит из трех частей:

( Слайд 20)

Учитель: В компьютерных распечатках, лежащих у вас на партах, представлены три колонки слов (Словарная работа, слайд 21)


  1. Здравствуйте…

1.Хочу рассказать тебе о…

1.С нетерпением жду ответа…

  1. Привет…

2.От всего сердца…

2.Заранее благодарен…

  1. Уважаемый…

3.Большое спасибо…

3.С уважением…

  1. Дорогой…

4.Разрешите поздравить…

4.До свидания…

  1. Милый друг…

5.Очень прошу вас…

5.Пока…

Учитель: Прочитайте слова из первой колонки. Определите, к какой композиционной части письма относятся эти слова.

Учащиеся относят эти слова к первой композиционной части.

Учитель: Обратите внимание, что эти приветственные обращения имеют совершенно разную эмоциональную окраску. От чего зависит выбор обращения в письме?

Ответы учащихся.

Учитель: Письма бывают разные: дружественные, деловые, поздравительные. Выбор обращения зависит от того, к кому и с какой целью мы обращаемся в своем письме: к близкому ли человеку, к приятелю, к учителю, к начальнику…

Дополните и запишите понравившееся вам обращение себе в тетрадь.

Учащиеся проделывают данную работу.

Учитель: Определите к какой композиционной части относятся фразы из второй колонки.

Учащиеся относят эти фразы ко второй композиционной части.

Учитель: Дополните подходящую к вашему началу письма фразу и запишите ее.

Учащиеся проделывают эту работу.

Учитель: К какой композиционной части относятся слова и фразы из третьей колонки?

Учащиеся относят эти слова и фразы к третьей композиционной части.

Учитель: Закончите ваше письмо подходящей фразой из третьей колонки, предварительно закончив ее.

Учащиеся проделывают данную работу.

Учитель: Прочитайте получившееся у вас письмо. (Несколько учащихся зачитывают варианты своих писем)

Рассказ о видах конвертов.(Приложение. Слайд 11)

- Вы знаете, что конверты бывают разные и по форме, и по оформлению.

- Виды конвертов по оформлению:

  • Чистый белый - конверт с чистой лицевой стороной.

  • "Куда - кому" - конверт с нанесенной индексной сеткой и сеткой для адресов получателя и отправителя.

- А какими могут быть конверты, если письма не отсылаешь по почте, а передаёшь в руки? (Треугольники). (Приложение. Слайд 12)

- Во время войны письма были в виде треугольников. Послушайте стихотворение Г.Сафонова.

Чтение стихотворения"Письма-треугольники" наизусть.

Письма-треугольники - письма из войны,
Письма-треугольники - спутники мои.
Письма вечной памяти. Наша ль в том вина
То, что строчки горести принесла война?

Письма-треугольники - исповедь души,
О печальной весточке думать не спеши.
Письма-треугольники спрятаны в комод
Пожелтеют письма - память не умрет.

Письма-треугольники завещай другим -
Память о погибших передавай живым.
Письма нашей памяти, как родник живой -
Новый день рождается в дали голубой.


Учитель: А задумывались ли вы над таким этическим вопросом, почему нельзя читать чужие письма.

Ответы учащихся

Учитель: Верно. Чужие письма - тайна за семью замками. Попытаться заглянуть в них - все равно, что залезть в чужой карман или подсмотреть в замочную скважину.

- Поднимите руки те, у кого из вас есть друзья, живущие не в нашем селе.

Значит, вам приходится общаться с помощью писем. О чем можно написать в письме другу?

Учащийся. В письмах можно поделиться мыслями о фильмах, концертах, рассказать о волнующих нас вопросах и проблемах, выразить чувства и настроение, но главное, надо помнить о том, что именно интересует моего друга.

Учитель: Давайте поиграем в почтальона, он потерял конверты и не знает, кому адресованы письма: другу, маме, в газету. Определите, какое именно - кому. (Слайд 22 - 24)

1. « … Ты не волнуйся, у меня все отлично. Кормят нас хорошо, у меня много новых друзей. Приеду, расскажу о ребятах из нашего отряда…»

2. «Привет! Представляешь, у нас новый учитель, прикольный такой. Я сейчас тебе напишу, как весело проходят уроки русского языка. Тебя так не хватает в классе. На твоем месте сейчас сидит Иринка…»

3. «В Барановской школе интересно прошел праздник Масленица. Ученики младших классов устроили выставку рисунков, старшеклассники приготовили блюдо русской кухни - блины. Мы пригласили главу Барановского сельского поселения В.В.Плешкову…»

Учитель: Молодцы, ребята, быстро справились!

- Поговорим об уважении к адресату. Что это значит? Правильно, письмо надо писать аккуратным, разборчивым почерком, без ошибок.

Учитель: Заканчивая наш урок, я хотела бы еще раз напомнить, что письмо - это один из древнейших видов общения. И именно через общение формируется человек целостный, интересующийся жизнью другого, способный сострадать и сочувствовать ближнему. К сожалению, сейчас письмо - несправедливо забытая форма человеческого общения. Для того чтобы возродить этот некогда почитаемый жанр в России, проходит Всероссийский конкурс «Лучший урок письма». Участниками его являются и преподаватели школ и вузов, и учащиеся средних школ. Учителя и учащиеся нашей школы тоже участвовали в этом конкурсе.

Пишите письма, потому что в наш скоростной век им нет цены.

На доске:

Домашнее задание:


- А кто знает, где живет Дед Мороз? (Его резиденция находится в Великом Устюге) (Приложение. Слайд 14)

- Домашнее задание написать письмо Деду Морозу в Великий Устюг по данному адресу.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал