- Учителю
- Образ нигилиста Базарова (9 класс)
Образ нигилиста Базарова (9 класс)
Тема: Образ нигилиста Базарова. Конфликт Базарова и Павла Петровича
Кирсанова - основной конфликт романа
Цель: познакомить с понятием «нигилизм»;
сравнить понятие «нигилизм» и взгляды Базарова;
сделать вывод об основном конфликте романа.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.(Учащиеся зачитывают все варианты определений понятия «нигилизм»)
- Прав ли был автор, причисляя Базарова к нигилистам?
Идентичны ли его убеждения с нигилистическими?
3. Работа по тексту романа.
Для того чтобы лучше понять суть образа мыслей Базарова-нигилиста, обратимся к трем диалогическим сценам романа, которые раскрывают основные постулаты нигилистической картины мира.
- Когда мы впервые слышим слово «нигилист» и кто при этом присутствует?
- С какой целью было произнесено это слово и, какова была реакция на него?
- Как изменяется разговор с появлением Базарова?
4. Взаимоотношения Базарова с Н.П. и П.П. Кирсановыми.
- Как вы думаете, какой основной общественный конфликт лежит в основе романа? В столкновении каких героев он раскрывается отчетливо?
- Какие первые впечатления сложились у Базарова и Кирсанова друг о друге.
На основании чего они возникли? Знал ли что-нибудь Базаров о людях, к
которым он приезжает в гости?
- Что особенно выделил автор в портрете Базарова? Что дает портрет для
понимания характера этого человека?
- Какие черты характера Павла Петровича вы могли бы назвать, прочитав его
портретное описание?
- Что вы можете сказать о Николае Петровиче?
- Расскажите историю жизни Павла Петровича.
- С какой целью Аркадий рассказывает биографию дяди?
- Как воспринял ее Базаров? Верна ли фраза Аркадия, что Павел Петрович
«скорее сожаления достоин, чем насмешки», можно ли согласиться с
Аркадием?
- А по каким стопам идет Базаров?
Вывод: Базаров и братья Кирсановы - люди столь разные по- своему
социальному и психологическому облику, что при всей их
сдержанности между ними должен произойти конфликт.
5. Анализ идеологического конфликта в романе.
В главе 10 происходит открытый идеологический конфликт между Базаровым и братьями Кирсановыми. Разберемся в их споре.
- Выделите основные вопросы спора. (Основные линии спора: об отношении к дворянству, аристократии и ее принципам; о принципе деятельности нигилистов; об отношении к народу; о взглядах на искусство и природу.)
1) Первая линия спора. Чтение отрывка по ролям.(глава 8)
- Каков итог этого спора?
2) Вторая линия спора - о принципах нигилистов. Чтение отрывка из текста.
- Каковы принципы нигилистов, что они отвергают?
- Но какие недостатки можно заметить во взглядах Базарова?
- Каково отношение Кирсанова к этой позиции Базарова?
3) Третья линия спора о русском народе.
- Каким же представляют себе характер русского народа Павел Петрович и Базаров?
- Кого же крестьяне скорее признают? Докажите текстом.
- Ярким свидетельством связи героя с народом может служить их речь.
Что вы можете отметить в языке Базарова и Павла Петровича?
4) Четвертое направление в споре - расхождение во взглядах на искусство и природу.
- Павел Петрович, побежденный во всем остальном, нашел слабое место у Базарова и решает взять реванш. Он считает, что нигилизм, «этазараза», уже далеко распространился и захватил область искусства. Прав ли Павел Петрович, говоря так о художниках-шестидесятниках?
- Вспомните, что еще Базаров говорит об искусстве в других главах?
- Как же смотрит Базаров на природу?
- Как решается эта линия спора?
6. Итоги урока.
Базаров - умный и глубокий человек. Его нигилистическое сознание во многом проистекает из присущего ему всеохватного знания русской жизни, в которой есть все: «пошлость», «недостаток в честных людях», бесконечные толки о парламентаризме… но где нет главного - «дела». Отрицая все реально существующие формы социального устройства, экономической жизни, культуры, быта, Базаров ничего не может предложить взамен, кроме неистового желания разрушить, по его твердому убеждению, старое, отжившее. В этом смысле положение героя глубоко драматично, так как у него отсутствует опора в прошлом и видение перспективы будущего.
Домашнее задание: выписать из романа цитаты, объясняющие отношение
главных героев к любви и к ее месту в жизни человека.