7


  • Учителю
  • Диагностирование орфографической зоркости. Запись слов и предложений под диктовку (1 класс)

Диагностирование орфографической зоркости. Запись слов и предложений под диктовку (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Диагностирование орфографической зоркости.
Запись слов и предложений под диктовку

Цели: продолжить формирование навыков письма предложений из 2-3 слов под диктовку; учить объяснять написание слов; вырабатывать навыки грамотного письма имен собственных; продолжить формирование умений оформлять предложения на письме, анализировать их и составлять схемы предложений, модель текста; совершенствовать умение перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот, умение анализировать слово и соотносить его с моделью (звукобуквенной схемой); закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке будем учиться писать слова и предложения под диктовку.

III. Чистописание.

- Запишите сочетания букв и предложение.

Щука - хищная рыба.

- Какое правило надо вспомнить при письме этого предложения?

Подготовка руки к письму.

IV. Работа по теме урока.

1. Работа со словами.

- Допишите буквы в начале или в конце слова.

Дверь, кома.., ..лён, бра.., ..тка, ..сень.

- Какие буквы вы вставили - гласные или согласные?

- Вставьте буквы, обозначающие согласные звуки, и прочитайте слова.

Деревья

Цветы

- Замените в слове одну букву, чтобы получилось другое слово. Напишите. Кот, дым, сыр, малина, коса, липа, бык, пол.

Запись:

2. Работа над предложением.

- Разделите текст на предложения и спишите его, диктуя себе по слогам.

Витя и Юра - друзья они помогают друг другу мальчики любят играть в шашки.

- Выполните схему этого текста.

- Назовите слова-помощники.


V. Написание диктанта.

Учитель диктует текст.

Собака

Собака жила в лесу.

Она пошла искать товарища.

Собака встретила человека.

Она осталась жить у него.

(Из сказки.)

- Подчеркните сочетания жи - ши, ча - ща, чу - щу.

VI. Итог урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал