- Учителю
- Урок по русскому языку для 5 класса «Чередование звуков»
Урок по русскому языку для 5 класса «Чередование звуков»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Чередование звуков.
Тарасенко Наталья Анатольевна
МБУ школа №87
Учитель
Русский язык и литература
5 класс
-
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере темы «Чередование звуков», организация деятельности обучающихся для достижения ими следующих результатов:
Личностные:
-
уважительное отношение к родному языку, гордость за него;
-
способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью.
Метапредметные:
-
владение разными видами чтения (поисковым, просмотровым, ознакомительным, изучающим) текстов;
-
способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования;
-
способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.); адекватно выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному;
Предметные
-
представление об основных функциях языка, о связи языка и культуры народа, о роли языка в жизни человека и общества;
-
проведение различных видов анализа слова (фонетический, морфемный, словообразовательный, лексический, морфологический),
-
понимания особенностей языкового оформления, использования выразительных средств языка в тексте;
-
Задачи.
Обучающие:
развить умение формулировать определение понятий;
совершенствовать умение видеть изменение формы слова и образование нового слова;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
3.Воспитательные:
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
-
Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная.
-
Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор;
-
Раздаточный материал: диагностическая карта ученика, эталон для самопроверки.
Технологическая карта
Чередование звуков
№
Этап урока
Назван
ие использованного ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
Формируемые УУД
1
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.
Приветственное слово учителя
Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам, гостям на открытом уроке
Приветствие
учащихся
2 мин
Принцип психологической комфортности
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель - создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха
2
Фиксирование старых знаний
Терминологический диктант
Учитель диктует формулировки понятий:
1) наименьшая значимая часть слова;
2)Главная значимая часть слова, в которой заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов;
3)Значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов;
4)Часть слова без окончания;
5)раздел науки о языке, который изучает морфемы как части слова; 6)значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования новых слов (ответы на задней стенке доски написаны)
Ученики записывают под номерами только ответы:
1)морфема;
2)корень;
3)суффикс;
4)основа;
5)морфемика;
6)приставка.
Ученики проговаривают условия выставления оценок (самопроверка)
5 мин
Самоконтроль и самопроверка
2
Актуализация знаний
Презентация
Учитель предлагает ознакомиться с видеорядом (изображением слов),подобрать к ним однокоренные слова
Обучающиеся называют слова, записывают их, высказывают предположения, обсуждают их с одноклассниками.
Учащиеся называют тему урока.
4 мин
Принцип целостности.
УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
3
Целеполагание и мотивирование
Учитель предлагает задание- определить цель урока
Учитель задаёт вопросы,поправляет уч-ся
Учащиеся ставят цели урока::
Научиться опознавать слова с чередованием
4 мин
Коммуникативные, регулятивные УУД
4
Ввод нового материала
Учитель предлагает самостоятельно дать определение, что такое чередование звуков, затем сопоставить с определением из учебника..
Обучающиеся самостоятельно дают определение, затем сравнивают его с материалами учебника
3 мин.
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
5
Первичное закрепление
Таблица на интерактивной доске
Учитель направляет, консультирует.
Ученики распределят слова по группам, в соответствии с видом чередования. В случае затруднения обращаются к подсказке в учебнике.
6 мин.
Коммуникативные, познавательные УУД
6
Применение нового знания в стандартной ситуации
Учитель предлагает поработать в парах.
1 ряд-бег-беж-,
2 ряд -друг-друж-друз-,
3 ряд-снег-снеж-
Ученики работают в парах.
Ученики зачитывают слова,называют корень,отвечают на вопросы(формы слова или новые слова)
5 мин.
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
7
Физкультмин -ка
8
Перенос в новые условия
Учитель предлагает записать предложения, предварительно разобрав их, построив схемы.
-
Мрачен свод небес, и стремительно бегут тучи.
-
Дорогой внучек, я скучаю по тебе.
Ученики читают предложения, разбирают их, схемы чертят, находят в них слова с чередованием звуков, выделяют корень
9 мин
Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД
9
-
Учитель предлагает послушать рифмовку, подобрать однокоренные слова с чередованием звуков.
Ученики слушают, вслух произносят слова.
2 мин.
Познавательные, регулятивные УУД
10
Рефлексия учебной деятельности
Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы:
-чему был посвящен урок?
-какие затруднения мы испытали?
-что помогло преодолеть их?
Ученики отвечают на вопросы, отмечают в диаг. карте свои успехи
3 мин
Коммуникативные, регулятивные УУД
11
Оценивание
Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает наиболее активных учащихся.
Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, самооценка
3 мин.
Коммуникативные, регулятивные УУД
12
дз
Упр.412,таблица
4
Приложение
Диагностическая карта
№
Виды работы
«!» «?»
1
Терминологический диктант
2
Таблица на интер доске
3
Работа в паре
4
Синтаксис, пунктуация