- Учителю
- Урок по руускому языку на тему ' Виды предложений по количеству грамматических основ (просты и сложные) 5 класс
Урок по руускому языку на тему ' Виды предложений по количеству грамматических основ (просты и сложные) 5 класс
Урок русского языка
по теме: «Виды предложений по количеству грамматических основ» (Простые и сложные)
в 5 классе по программе С.И. Львовой
Учитель
русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 40 Вдовенко И Л.
Тип урока: изучение нового материала
Форма: урок-путешествие с применением ИКТ.
Класс: 5-й по программе С.И.Львовой.
Цели.
-
Образовательные:
-
активизировать знания по теме « Синтаксис»
-
Формировать представление о структурных и интонационных различиях простых и сложных предложений;
-
Формировать умение устанавливать смысловые отношения между частями сложных предложений
-
Добиваться запоминания наиболее часто употребляемых союзов и союзных слов;
-
-
Воспитательные:
-
воспитывать любовь и уважение к русскому языку посредством дидактического материала (форма урока, применение ИКТ ), воспитывать чувство такта, умение слушать учителя, умение анализировать и обобщать.
-
-
Развивающие:
-
работа по развитию речи: формулировка выводов,
-
работа по развитию личности: развитие внимания, логического мышления, самостоятельности, памяти, воображения.
-
Методическое обеспечение: просмотр презентации с помощью интерактивной доски, экран, распечатанные задания для каждого ученика.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. На доске записана тема урока .
Дети должны знать виды предложений по количеству грам. основ
Дети должны уметь: определять тип предложений по количеству грам. основ; использовать союзы и союзные слова для создания сложных предложений.
Сегодня мы с вами на уроке русского языка отправляемся в путешествие по стране Грамматика на остров Синтаксис. Но это необыкновенная страна. Чтобы по ней путешествовать, надо много знать о синтаксисе, о предложении. Вы готовы отправиться в путешествие?
2.Презентация.
№ слайда
Содержание слайда
Вопросы и задания учителя
1.слайд
Путешествие по стране Грамматика на остров Синтаксис
2 слайд
Лужайка - повторяй-ка
3 слайд
1.Как называется раздел грамматики, изучающий слово -сочетания и предложения, а также их роль в речи?
2.Что является основной единицей синтаксиса?
3.Что вы знаете о предложении?
4.Что составляет грамматическую основу предложения?
5. Как называются остальные члены предложения? Перечислите.
6.Перечислите виды предложений:
-по цели высказывания;
-по эмоциональной окраске;
-по наличию второстепенных
членов предложения
Опрос теоретического материала
4 слайд
Полянка домашних заданий
5 слайд
Проверка домашнего задания.
-Прочитать предложения ,соответствующие каждой схеме;
-Дать характеристику;
-Доказать, что прочитанные вами примеры являются предложениями;
-Так для чего служит предложение?
-А может быть в предложении не одна мысль , а две, три…?
На этот вопрос нам поможет путешествие к Водопаду Знаний.
6 слайд
Водопад Знаний
7 слайд
1 группа предложений:
1. Был полдень.
2.Вдруг налетел ветер.
3.Сверкнула молния.
2 группа предложений:
1.Загремел гром.
2.Солнце сияло прямо над
головой.
3.Зашумели, заметались деревья.
-Прочитать предложения 1 и 2 группы, выделить грамматическую основу;
-Найти ответ на вопрос на стр. 152 учебника: как называются предложения, в которых одна грам.основа?
-Записать в тетради
Сверкнула молния. (синт.разбор;схема)
-Найти среди предложений 1и2 группы такие, которые выражают близкие или связанные по смыслу мысли; из двух предложений построить одно; ( используя доску, соединить предложения стрелкой и прочитать)
-Сколько мыслей может выражать предложение?
-Итак, предложение может выражать не одну мысль, а две, три.. Или по -другому говорят: мысли бывают простые и сложные.. Если предложение выражает одну мысль, то оно простое, если две и более, то оно сложное.
-Записать предложение
Сверкнула молния, загремел гром. ( синт.разбор схема)
-Чем отделяются два простых предложения?
8 слайд
Итак, перед вами сложное предложение.
-На какие типы подразделяются сложные предложения?
-Обратим внимание на схему, сверим с теоретическим материалом парагр.28 и сделаем вывод.
-К какому типу сложных предложений относится предложение Сверкнула молния, загремел гром.
-Превратим бессоюзное сложное предложение в союзное и запишем его.
Сверкнула молния, и загремел гром. (схема)
-Какая особенность объединяет бессоюзное сложное предложение. и союзное предложение?
9слайд
Островок Умений
10 слайд
В тр_ве на опушк_ пряч_тся кре_ кие боровики.
На п_ляне кр_снеют важные мухоморы ярко желтеют з_л_тые л_сич_?ки.
-Записать предложение;
-Расставить знаки препинания;
-Объяснить орфограммы;
-Произвести синтаксический разбор;
-Написать схемы
11слайд
-Упр.413
-прочитать, выписать два предложения по схемам
-дать характеристику предложения.
(работа с орф. словарем кофе)
- Упр. 417
( построить предложение из двух простых, связав второе предл. с первым союзами И,А,НО.)
-запись предложений.
12слайд
Островок навыков
13слайд
1.Остывает вода, улетают птицы.
2.Хлынул дождик теплый звонким серебром.
3.Набежала тучка , прокатился гром.
4.Море глухо роптало, волны бились о берег.
5.В синем небе звезды блещут.
6.Улыбнулось из-за тучи солнышко, и запели птицы.
( У каждого ребенка карточка со схемами)
-Записать № предложения в карточку в соответствии со схемами
14слайд
Ручеек поэзии
Чтение учителем стих. С Есенина ( упр.414)
-Какая картина возникает в вашем воображении?
-Опишите ее_
-Какие худ. средства выразительности использует автор, чтобы более точно и образно передать свое настроение?
-Какие типы предложений встречаются в тексте?
-Д\З: упр.414 с заданиями по теме
15слайд
Дорожка воспоминаний
(Возвращаемся к таблице на слайде № 8)
-Составить связный рассказ о видах предложений по кол-ву грамматических основ, используя таблицу.
(Выставление отметок учащимся, работавшим на уроке)
(сдаются на проверку тетради и карточки для оценивания)
16слайд
Спасибо за урок!