- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: «Упражнения в правописании падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения».
Конспект урока по русскому языку на тему: «Упражнения в правописании падежных окончаний существительных 1,2,3 склонения».
Цель: закреплять знания о правописании падежных окончаний сущ.1,2,3 склонения; на примере различных тренировочных упражнений формировать умение применять правило на практике; формировать умение составлять рассказ по опорным словам;
корригировать:
- мышление на основе упражнений на анализ и синтез;
- память на основе упражнений на воспроизведение;
- внимание, зрительное восприятие; развивать устную и письменную речь;
воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: схема готовности к уроку,
таблица «Падежные окончания сущ.1,2,3 склонения», таблица «Род имён сущ.», карточки с текстом (Обращение к молодёжи), гитара, ИКТ (слайды), иллюстрация с пословицей.
Ход урока.
I. Оргмомент.
-
Приветствие. Проверка готовности к уроку:
Т - тетради.
Р - ручки.
У - учебник.
Д - дневник.
Вывод: прочитайте полученное слово (труд). На уроке мы должны трудиться.
-
Сообщение задач урока.
- Мы работаем сегодня по теме «Падежные окончания сущ.1,2,3 склонения».
. А также поговорим о том, как правильно вести здоровый образ жизни.
-
Запись числа, темы:
- Откройте тетради, запишите число, тему урока.
II. Повторение пройденного.
-
Беседа по вопросам с опорой на схему № 1(экран):
- Дополните схему: ………..? ………..?
обозначает …………… .
Имя сущ.- часть речи одуш. (………..?); неодуш. (……….?)
1 скл. - …р. …р.
а
я
о
е2 скл. - …..р.
ср.р.
3 скл. - ж.р. на ……
- Какую часть речи мы изучаем?
- На какие вопросы отвечает имя сущ.?
- Что обозначает?
- Дайте полное определение имени сущ., используя схему.
- На какой вопрос отвечают одуш. сущ. (например)? (неодуш.)?
- Какие сущ. относятся к 1 скл.?
- Какие сущ. относятся ко 2 скл.?
- Какие сущ. относятся к 3 скл.?
Работа с таблицей (беседа):
картинка- мяч
картинка - клюшка
картинка - кольцо
он, мой
оно, моё
ж.р.
- Назовите предметы в таблице (мяч, клюшка, кольцо баскетбольное);
- Назовите виды спорта, где используются эти предметы (футбол, хоккей, баскетбол);
- Что дают занятия спортом человеку?
- Восстановите таблицу.
- Определите склонение у сущ. мяч, клюшка, кольцо.
- Итак, чтобы быть здоровым, надо заниматься спортом!
III. Подготовка к теме.
-
Словарь:
- Подпишите - словарь.
- Выберите из предложенных словарных слов сущ. 1 скл. (природа):
Твор..г, с..лат, пр..рода.
- Запишите (учитель пишет на доске).
- Посчитайте количество слогов, определите на какой слог по счету падает ударение.
- Разобрать по составу.
- Определить склонение.
Беседа:
- Как вы думаете, почему люди называют природу своей кормилицей ? (Природа нас кормит. Люди выращивают овощи, фрукты);
- Чем полезны эти продукты?
- Назовите культуру, которую выращивает человек для производства хлеба? (рожь);
- Легко ли выращивать хлеб?
- Что для этого делают люди? (сеют, оберегают посев от вредителей, убирают урожай, перемалывают зёрна , из муки пекут хлеб);
- Чем полезен хлеб? (витамины);
Вывод: чтобы быть здоровым, нужно есть продукты богатые витаминами : хлеб,каши,овощи, фрукты.
-
Орфографическая пятиминутка.
Работа с пословицей:
- На экране пословица, в которой не хватает слова, соберите пословицу:
(Хочешь есть кал..чи - не с..ди на ………..);
Работа с иллюстрацией:
- Объясните значение пословицы, опираясь на иллюстрацию.
Самостоятельная работа:
- Самост. запишите пословицу, вставляя пропущенные буквы.
- Проверьте себя (слайд).
-
Выполните задания:
- Найдите в пословице имя существительное с предлогом (на печи);
- Определите падеж и склонение;
IV. Работа по теме.
-
Вступительное слово:
- Какое сейчас время года?
- Почему весной люди часто болеют простудными заболеваниями? (переодеваются в лёгкую одежду, а ветер дует ещё холодный).
- Давайте прочитаем о том, как можно лечить простудные заболевания.
-
Работа с учебником (стр.224, №357) - «Лекарство от кашля»:
- Прослушайте текст;
- В каком предложении выражена основная мысль?
- Читаем по предложению: допишите нужное слово, опираясь на слайд
Промыть……
Срезать…
Удалить…
Положить…..
Принимать…..
3..Динамическая пауза.
- Чтобы не болеть, нужно делать зарядку. Давайте отдохнём.
-Упражнение «Дождь» ( для расслабления мышц глазного яблока).
-Сроим дом пальцами рук, прячемся от дождя. В доме поставим стол, стул. Закроем дом на замок:
На двери висит замок, Сцепили пальцы рук.
Кто его открыть мог?
Потянули, покрутили,
Постучали и открыли. Расцепили пальцы рук.
- Сколько раз в неделю нужно делать зарядку?
- Игра «Дни недели»:
Мельник - понедельник
Едет через ельник. Махи руками.
Скачет рыжий вторник, Присядаем.
На козе намордник.
Да на гусе, как всегда едет тетушка среда. Переступаем с ноги га ногу.
А четверг - шапку вверх и с небес - фейерверк. Руки вверх.
На запятках едет пятница - забота. Идем на пятках.
Да в заплатках вся бездельница суббота. Наклоны головы.
А барыня воскресенье
Всех звала на новоселье, Мах рукой.
Да покуда проспалась- Потянулись.
Вся неделя собралась.
Беседа:
- Итак, чтобы быть здоровым надо заниматься спортом, правильно питаться, делать по утрам зарядку , помогать людям.
4. Работа с деформированным текстом.
- Подводя итог всему сказанному, давайте поработаем с текстом на тему: « Как стать здоровым».Подпишите название.
- Вам дан текст, который состоит из 3 частей.
- Начало, основная часть и заключение.
- Какая часть является неполной?
-Её составим, используя опорные слова: болезнь, зарядка, день, спорт.
- Итак, читаем начало текста (читает учитель):
( на экране:
1. Вступление.
Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.);
- Это какая часть в тексте? (вступление);
-Читаем основную часть текста.
- Её дополним, используя опорные слова ( на экране:
2. Основная часть.
Для этого я стану соблюдать режим ………… . зарядка
Каждый мой день будет начинаться с утренней болезнь
……………………….. .Правильное питание поможет день
бороться с любой ………………….. .Занятия ………… спорт
укрепят моё здоровье.
( 3. Заключение.
Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны!.);
- Это какая часть в тексте? (заключение)
- А теперь прочитайте, составленный нами текст (по цепочке).
- Работа по карточкам:
- Итак, как звучит начало сочинения?
- Спишите в тетради.
- Прочитайте и запишите первое предложение основной части , определите склонение и падеж выделенного сущ.. Второе….
- Д.з. - дописать упражнение.
IV. Вывод:
- Ребята, какое задание было самым интересным?
- Наш урок был посвящен теме «здоровье». Можно ли здоровье купить или занять у кого-то?
- Что нужно делать, чтобы не потерять свое здоровье? ( делать зарядку, заниматься спортом, правильно питаться .)
ПЕСНЯ на мотив песни «Не секрет» (исполняют дети с учителем)
Не секрет, что здоровье за деньги не купишь,
Не продашь и не сможешь занять!
Вот поэтому мы обращаемся к людям,
Чтоб здоровье свое укреплять.
Давайте закаляться,
Зарядкой заниматься
И просто улыбаться
Друг другу и всегда.
А если что не спорится-
Не злиться и не ссориться, 2р.
И проживешь до ста.
Давайте только жить,
Здоровьем дорожить, 2р.
И не тужить.
Итог урока. Объяснение оценок.
Домашнее задание:
работа по карточке.
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
САМОАНАЛИЗ УРОКА
с позиции здоровьесбережения.
В классе 5 человек. Все учащиеся - дети с легкой умственной отсталостью.
При распределении времени и видов работ я учитывала особенности детей с нарушениями интеллекта: каждые 10-15 минут происходила смена видов деятельности (ответы на вопросы с опорой на схемы; письмо - выполнение упражнений, направленных на коррекцию мышления , внимания, письменной речи; слушание, рассматривание наглядных пособий).Наиболее сложные виды работ планировала на первые 20 минут, т.к. в это время достигается наиболее высокая работоспособность. В последние 10-15 минут работоспособность снижается, и здесь использовались приёмы, активизирующие учащихся, не требующие высокого интеллектуального напряжения.
Перед началом урока кабинет был проветрен, во время урока - достаточно освещён. В течении урока наблюдала за посадкой учащихся. В середине урока была проведена динамическая пауза: гимнастика для глаз, для пальцев и кистей рук, общеразвивающие упражнения.
Учебный материал подобран в соответствии с учебными возможностями детей и направлен на формирование отношения к человеку и его здоровью как к ценности, выработку понимания сущности здорового образа жизни.
Микроклимат в классе доброжелательный, музыкальной минуткой и динамической паузой пыталась эмоционально разрядить детей, снять напряжение. Учебная работа на уроке составила примерно 70 %.
Завершение урока прошло в спокойной обстановке, прокомментировано задание на дом, выставлены оценки.
С точки зрения деятельности учащихся на уроке, связанных с учебными знаниями ,я отметила, что дети с ними справились, с позиции здоровьесбережения урок целей достиг.
Как стать здоровым.
Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.
Для этого я стану соблюдать режим
………… .
Каждый мой день будет начинаться болезнь
с утренней ……………………….. . зарядка
Правильное питание поможет день
бороться с любой ………………….. . спорт
Занятия ………… укрепят моё здоровье.
Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны.
Как стать здоровым.
Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.
Для этого я стану соблюдать режим
………… .
Каждый мой день будет начинаться болезнь
с утренней ……………………….. . зарядка
Правильное питание поможет день
бороться с любой ………………….. . спорт
Занятия ………… укрепят моё здоровье.
Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны.
Как стать здоровым.
Я хочу, чтобы в моей стране было больше здоровых людей.
Для этого я стану соблюдать режим
………… .
Каждый мой день будет начинаться болезнь
с утренней ……………………….. . зарядка
Правильное питание поможет день
бороться с любой ………………….. . спорт
Занятия ………… укрепят моё здоровье.
Я хочу вырасти достойным гражданином своей страны.