- Учителю
- Урок-конспект по информатике 'Основы логики' (10 класс)
Урок-конспект по информатике 'Основы логики' (10 класс)
План-конспект урока информатики по теме «Основы логики"
Предмет: Информатика и ИКТ
Цель урока: сформировать у учащихся понятие форм мышления, логическое высказывание, логические величины и операции. Научить составлять простые логические выражения.
Задачи:
-
Образовательная: сформировать у учащихся понятие форм мышления, логическое высказывание, логические величины и операции. Научить составлять простые логические выражения.
-
Развивающая: создать условия для повышения познавательного интереса учащихся, способствовать развитию памяти, внимания, логического мышления.
-
Воспитательная: формирование отношения сотрудничества при работе, аккуратность, бережное обращение с техникой.
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний.
Используемая литература:
-
Ивин А.А. Практическая логика. М..,Просвещение,1996.
-
Лыскова В.Ю.,Ракитина Е.А. Логика в информатике. М..:Информатика и образование,1999.
Оборудование:
-
персональные компьютеры
-
проектор
-
экран
-
Операционная система Windows XP
приложения Microsoft Office: Word, Excel, Internet Explorer, PowerPoint. -
карточки с заданиями
Краткое описание:
1.Организационный момент-2мин
2. Сообщение темы и постановка целей урока-2мин
3. Изучение нового материала -25мин.
4.Закрепление изученного материала-15мин
5. Подведение итогов урока-2мин
6. Домашнее задание-2мин
Ход урока
I.Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
II.Сообщение темы и постановка целей урока.
Как человек мыслит? Какая наука изучает формы и методы человеческого мышления?
В чем сходство и различие в арифметическом умножение и логическом умножении?
Что такое умозаключение? Что является высказыванием, а что -нет?
На эти и другие вопросы мы с вами постараемся ответить сегодня на уроке.
Познакомимся с основными логическими выражениями и операциями. Научимся составлять простые логические выражения.
Итак .тема нашего урока Основы логики (запись в тетради темы урока).
III. Объяснение нового материала.
1. В основе современной логики лежат учения, созданные еще древнегреческими мыслителями, хотя первые учения о формах и способах мышления возникли в Древнем Китае и Индии. Основоположником формальной логики является Аристотель, который впервые отделил логические формы мышления от его содержания.
Логика - это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств.
Законы мира, сущность предметов, общее в них мы познаем посредством абстрактного мышления. Логика позволяет строить формальные модели окружающего мира, отвлекаясь от содержательной стороны.
Мышление всегда осуществляется через понятия, высказывания и умозаключения.
Понятие - это форма мышления, которая выделяет существенные признаки предмета или класса предметов, позволяющие отличать их от других.(слайд1)
Пример
Доска ,теплая погода, компьютер.
Высказывание - это формулировка своего понимания окружающего мира. Высказывание является повествовательным предложением, в котором что-либо утверждается или отрицается.
По поводу высказывания можно сказать, истинно оно или ложно. Истинным будет высказывание, в котором связь понятий правильно отражает свойства и отношения реальных вещей. Ложным высказывание будет в том случае, когда оно противоречит реальной действительности.
Пример
Истинное высказывание: «дважды два четыре».
Ложное высказывание: «столица Франции- Осло».
Пример
Какие из предложений являются высказываниями? Определите их истинность.(слайд 4)
1.Который час?
2.Прослушайте сообщение.
3.Выполните домашнее задание!
4.Назовите устройство ввода информации.
5. Кто отсутствует?
6.Париж - столица Англии. (ЛОЖЬ)
7. Число 11 является простым. (ИСТИНА)
8. 3+7=9. (ЛОЖЬ)
9.Семь раз отмерь, один отрежь.
10. Сложите числа 3 и 5.
11.Некоторые медведи живут на севере. (ИСТИНА)
12. Все медведи - бурые. (ЛОЖЬ)
13.Чему равно расстояние от Москвы до Ленинграда.
Умозаключение - это форма мышления, с помощью которой из одного или нескольких суждений может быть получено новое суждение (знание или вывод).
Пример
Дано высказывание: «Все углы равнобедренного треугольника равны». (слайд 5).Получить высказывание «Этот треугольник равносторонний» путем умозаключений. (доказательство пытаются сделать дети)
Пусть основанием треугольника является сторона с, тогда а=b. Так как в треугольнике все углы равны, следовательно, основанием может быть любая другая сторона, например а. Тогда b=с. Следовательно, a=b=c. Треугольник равносторонний.
2. Логические выражения и операции
Алгебра - это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые выполняются не только над числами, но и над друга ми математическими объектами, в том числе и над высказываниями. Так! алгебра называется алгеброй логики. Алгебра логики отвлекается от смысловой содержательности высказываний и принимает во внимание только истинность или ложность высказывания.
Можно определить понятия логической переменной, логической функции и логической операции.(слайд 6)
Логическая переменная - это простое высказывание, содержащее только одну мысль. Ее символическое обозначение - латинская буква. Значением логической переменной могут быть только константы ИСТИНА и ЛОЖЬ (1 и 0).
Составное высказывание - логическая функция, которая содержит несколько простых мыслей, соединенных между собой с помощью логических операций. Ее символическое обозначение - F(A,B,...).
На основании простых высказываний могут быть построены составные высказывания.
Логические операции - логическое действие.(слайд 7)
Существуют три базовые логические операции - конъюнкция, дизъюнкция и отрицание и дополнительные - импликацию и эквивалентность.
Если составное высказывание (логическую функцию) выразить в виде формулы, в которую войдут логические переменные и знаки логических операций, то получится логическое выражение, значение которого можно вычислить. Значением логического выражения могут быть только ЛОЖЬ или ИСТИНА.
При составлении логического выражения необходимо учитывать порядок выполнения логических операций, а именно:
1)действия в скобках;
2)инверсия, конъюнкция, дизъюнкция, импликация, эквивалентность.
(слайд 8-14)
Упражнение1.
Решим текстовую задачу:
Три подразделения А, В, С торговой фирмы стремились получить по итогам года максимальную прибыль. Экономисты высказали следующие предположения:
-
А получит максимальную прибыль только тогда, когда получат максимальную прибыль В и С;
-
Либо А и С получат максимальную прибыль одновременно, либо одновременно не получат;
-
Для того, чтобы подразделение С получило максимальную прибыль, необходимо, чтобы и В получило максимальную прибыль.
По завершению года оказалось, что одно из трех предположений ложно, а остальные истинны. Какие из названных подразделений получили максимальную прибыль?
Решение:
Рассмотрим простые высказывания:
А={А получит максимальную прибыль}
В={В получит максимальную прибыль}
С={С получит максимальную прибыль}
Запишем на языке алгебры логики прогнозы, высказанные экономистами:
Так как по завершению года, оказалось, что одно из трех ложно, а остальные истинны, имеем:
Преобразуем по отдельности каждое высказывание:
Ответ: Прибыль получат подразделения В и С
Упражнение 2.
Есть два простых высказывания:
А - «Число 10 - четное»;
В - «Волк - травоядное животное».
Составьте из них все возможные составные высказывания и определите их истинность.Ответ:
А&В
AvB
¬А
¬В
А→В
А↔В.
ЛОЖЬ (0)
ИСТИНА (1)
ЛОЖЬ (0)
ИСТИНА (1)
ЛОЖЬ (0)
ЛОЖЬ (0)
Упражнение 3.
Даны высказывания: А - «р делится на 5» и В - «р - нечетное число»Я Найти множество значений р, при которых результат
а) логического сложения и б) логического умножения будет:
1)истинным;
2)ложным.
Упражнение 4.
Составьте и запишите истинные сложные высказывания из простых с использованием логических операций.
1.Неверно, что 10>Y>5 и Z<0 (ответ:(Y < 10) & (Y > 5) & (Z< 0).
2.Z является min(Z,Y) (ответ: Z
3.А является max(A,B,C) (ответ: (А>В)&(А>С)).
4.Любое из чисел X,Y,Z положительно (ответ: (X>0)v(Y>0)v(Z>0).
5.Любое из чисел X,Y,Z отрицательно (ответ: (X<0)v(Y<0)v(Z<0).
6.Хотя бы одно из чисел K,L,M не отрицательно (ответ: (К > 0) v (I > 0) v(M > О))
7.Хотя бы одно из чисел X,Y,Z не меньше 12 (ответ: (X > 12) v(Y > 12) v (Z > 12))
8.Все числа X,Y,Z равны 12 (ответ: (X=12)&(Y=12)&(Z=12)).
9.Если X делится на 9, то X делиться и на 3 ((X делится на 9)→(X делится на 3)).
10. Если X делится на 2, то оно четное ((X делится на 2)→(X - четное)).
Упражнение5.
Из двух простых высказываний постройте сложное высказывание, используя логические связки «И», «ИЛИ». Запишите логические высказывания с помощью логических операций и определите их истинность.
1.Андрей старше Светы. Наташа старше Светы.
2.Один десятый класс идет на экскурсию в музей. Второй десятый класс идет в театр.
3.На полке стоят учебники. На полке стоят справочники.
4. Часть детей - девочки. Остальные - мальчики.
VI. Подведение итога урока.
Фронтальная беседа с учащимися по теме урока.
Выставление оценок.
VII. Домашнее задание
Выучить основные определения, знать обозначения.
Задача 1
Какое логическое выражение соответствует высказыванию: «Точка Xпринадлежит интервалу (А; В)».
1)(Х<������������
������������
���������������
�������������
����������������������������������������������������������������������������������������������������������������
���������������������������������������
��������������������������������������
���������������������������������������
����������