7


  • Учителю
  • Урок на тему: 'Домашние животные и птицы' (4 класс)

Урок на тему: 'Домашние животные и птицы' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Алматинская областьЕнбекшиказахский районКоммунальное государственное учреждение «Средняя школа имени Т.Аубакирова с дошкольным миницентром» Разработка открытого урока по русскому языку в 4 классеТема: «Домашние животные и птицы» Учитель
предварительный просмотр материала

Алматинская область

Енбекшиказахский район

Коммунальное государственное учреждение

«Средняя школа имени Т.Аубакирова с дошкольным миницентром»






Разработка открытого урока

по русскому языку

в 4 классе

Тема: «Домашние животные и птицы»


Учитель русского языка и литературы

Абдулла Айнаш Абдуллаевна








Тема урока: Домашние животные и птицы

Цели урока:

  1. Дать понятие о домашних животных и птицах; познакомить учащихся с текстом-сказкой; научить правильно ставить вопросы к существительным.

  2. Формировать навыки работы с текстом, умение выразительно читать, правильно произносить слова и выражения; учить умению различать домашних животных и птиц от диких животных и птиц; развивать устную связную речь, зрительную и слуховую память; обогащать словарный запас.

  3. Воспитывать любовь к природе, к малой Родине, нравственных качеств (доброта, заботливость и т.д.), бережное отношение к животным, уважение к труду человека.

Тип урока: сообщение новых знаний

Методы: репродуктивный, наглядный, словесный, частично-поисковый

Формы урока: коллективный, индивидуальный

Оборудование: слайды по теме «Домашние животные м птицы»

Музыкальное оформление: голоса животных и птиц

Наглядные пособия: молочные продукты

Ход урока

І. Организационный момент

  • Взаимное приветствие

  • Проверка готовности учащихся к уроку

ІІ. Постановка целей урока.

Проблемный подход к уроку.

Прослушивается запись голосов животных и птиц.

Игра «Угадай чей голос?» учитель предлагает ученикам самим найти и назвать тему урока, ставить цели и задачи урока.

ІІІ. Усвоение нового материала.

  • Итак, ребята, вы узнали чьи голоса прозвучали? Конечно же, это голоса животных и птиц. А теперь, посмотрим на иллюстрации. Кто изображен на них?

  1. На слайдах изображены картины животных и птиц

  2. Записать слова на слайдах в тетради

Кошка мяукает, собака лает, петух кукарекает, курица кудахчет, утка крчкает, гусь гогочет, лошадь (конь) ржет, корова мычит, лев рычит, волк воет.

  1. Работа по рисункам.

  • А теперь, посмотрите на эти картинки (слайды животных и птиц с детенышами)

  • Скажите, кто рядом с ними?

  • Детеныши.

  • Мы с вами уже говорили, как их называют. Скажите, у кого кто? (Дети называют).


  1. Словарная работа.

  • А на родном языке как мы называем этих животных? Телёнок-бұзау, верблюжонок-бота, жеребёнок-құлын, ягнёнок-қозы, поросёнок-торай, цыплёнок-балапан, утёнок-үйрек балапаны, гусёнок-қаздың балапаны.

Слайды :

У верблюдицы верблюжонок, у лошади жеребёнок, у овцы ягнёнок, у коровы телёнок, у свиньи поросёнок, у курицы цыплёнок, у утки утёнок, у гусыни гусёнок.

  • Как назвать этих животных одним словом?

  • Домашние животные и птицы.

  • Правильно. А у вас дома есть домашние животные? Назовите их. (учитель справишает у нескольких детей, дети называют).

  • Почему эти животные называются домашними?

  • Потому что они живут у нас во дворе.

  • Всегда ли они жили у нас во дворе? Об этом мы сейчас узнаем из сказки «Домашние животные и птицы» (Упр.1, стр.152)

  1. Работа стекстом:

  1. Первичное чтение текста учителем

б) Словарная работа

в) чтение учащихся (1 ученик, затем 2 ученика - разделив текст на две части)

Домашние животные и птицы

(Сказка)

Давно это было. Пришли к человеку животные и птицы. Они сказали ему:

- Ты самый сильный и умный. Мы хотим тебе служить.

- А что вы умеете делать? - спросил человек.

- Мы будем возить дрова и сено, - ответили лошадь, осёл и верблюд.

- Мы будем давать тебе молоко, - сказали коза и корова. - Из него можно делать масло, творог и кефир.

- Из нашей шерсти и пуха ты свяжешь себе тёплую одежду,- сказали овца и кролик.

- Я буду ловить мышей в твоём доме, - промяукала кошка.

- Мы будем нести яйца, - сказали утка и курица.

- А я всех вас охранять буду, - сказала собака.

- Вы мне нужны, - решил человек, - оставайтесь со мной. Я буду ухаживать за вами.

С тех пор живут эти животные у человека и называются они домашними.


  1. Беседа по содержанию текста.

а) ответы на вопросы (стр.153)

  • Кто пришёл к человеку?

  • Что они сказали ему?

  • Что животные умели делать? Прочитайте.

  • Почему эти животные и птицы называются домашними?

  • Как люди к ним относятся?

б) воспитательная работа

в) пересказ сказки учащимися (1 ученик)

г) составление кластера

Корова Куры Лошадь


Домашние животные и птицыВерблюд Собака

Кошка Гуси

Баран Свинья


Утки

в) выписать из сказки существительные , которые отвечают на вопрос

Кто? Корова, овца, ......., .......,......., ......., ...... .

Что? Молоко, ......., ........,......., ......., ......., ...... .

IV. Проверка понимания изученного материала.

  1. Письменная работа . упр. 2, стр. 153-154

  2. Распределительный диктант.

(аналогично упр.2, 3 написать слова в два столбика)

1) Заяц, коза, корова, кошка, лиса, лошадь, медведь, мышка, овца, собака, слон, верблюд, кролик, свинья, волк, осёл.

Домашние животные Дикие животные

кошка заяц

лошадь лиса

овца медведь

собака кролик

верблюд волк

2) Журавль, лебедь, орёл, воробей, курица, утка, гусь, петух.

Домашние птицы Дикие птицы

Курица Журавль

Утка Лебедь

Гусь Орёл

Петух Воробей

  1. Самопроверка учащихся записи в рабочей тетради с записью на интерактивной доске.


V . Закрепление.

Задания трёх уровней сложности:

1 уровень - ученический

Даны слова в ед.ч., к ним подобрать из правого столбика слова

во мн. числе (4 ученика).

2 уровень - алгоритмический

Составить словосочетания к данным словам по образцу (5 учеников).

3 уровень - творческий

Составить с данными словосочетаниями 2-3 предложений (3 ученика)

Итог урока.

Оценивание.


VI. Домашнее задание .

1) Упр . 7 (1), стр. 155

составить небольшой текст (креативное мышление)

2) Упр . 7 (2), стр. 155 (4 уровень- эвристический)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал