7


  • Учителю
  • Публичный урок Читаем во имя мира

Публичный урок Читаем во имя мира

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ЗАЯВКА



Макеевская общеобразовательная школа І-ІІ ступеней № 40 направляет для включения в число участников Республиканского конкурса методических разработок «Методический шедевр».





п/п

Фамилия, имя, отчество

Название пособия

Номинация

Направление номинации

1.

2.



3.

Рагулина Инна Валерьевна

Сторожева Елена

Викторовна

Сивоха Елена Ивановна

Публичный урок «Читаем во имя мира»

«Методическая копилка»

Открытое мероприятие











М.П. ________________

(подпись руководителя)



























Начальник управления образования Т.М.Пилюгина



Публичный урок Читаем во имя мираПубличный урок Читаем во имя мираПубличный урок Читаем во имя мираПубличный урок Читаем во имя мира

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ГОРОДА МАКЕЕВКИ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

ПОЛНОЕ ОБНОВЛЕННОЕ НАЗВАНИЕ ОО



Читаем во имя мира

публичный урок



Республиканский конкурс

методических разработок

«Методический шедевр»

Номинация

«Методическая копилка»

Рагулина Инна Валерьевна

Учитель русского языка и литературы





ПУБЛИЧНЫЙ УРОК

Публичный урок чтения должен поставить перед каждым из участников как гражданином вопрос, какое место занимают чтение и литература в жизни общества и в сознании каждого человека.

Тема урока: «Читаем во имя мира».

Цели урока:

  • сформировать стремление к чтению не по принуждению, а по необходимому желанию;

  • привлечь внимание учащихся, педагогов, общественности к проблеме семейного чтения;

  • организовать живой образовательный диалог между разными поколениями детей и взрослых;

  • оказать влияние на общественное мнение о литературе как "живом знании" о человеке, привлечь внимание к социально-значимым нравственным проблемам;

  • воспитывать гражданственность и патриотизм у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

  • заинтересовать ребят литературой военной тематики, вызвать эмоциональный отклик, обсуждение прочитанных эпизодов, способствовать продвижению книг патриотической направленности.

Форма: публичный урок.

ХОД УРОКА

І. Вступительное слово

− Добрый день, дорогие ребята, родители, наши гости!

  • Сегодня мы проведем урок но не простой, а публичный, тема его «Читаем во имя мира».

ІІ. «ЭХО» Чтение стихотворения вслух учитель-ученик

− Начать наш урок я предлагаю с публичного чтения стихотворения русской поэтессы Ольги Высотской «Под мирным знаменем » методом Эхо учитель-ученик.

− Родители и гости также присоединяются ведь они сегодня тоже ученики.

− Итак, я начинаю, вы повторяете:

Мы - дети свободной и мирной страны,

Народ наш великий не хочет войны!

И матери наши, и наши отцы-

За мир, за свободу, за счастье борцы!

Мы учимся в школе, растим тополя,

Мы любим походы в леса и поля.

Нам в жизни открыты любые пути,

Под небом спокойным хотим мы расти!

Ни детям, ни взрослым война не нужна,

Пусть с нашей планеты исчезнет она,

Пусть мирные звёзды над миром горят,

И дружба не знает границ и преград.

ІІІ. Эстафета «Читательская ленточка»

− Мы собрались сегодня 6 сентября в День освобождения Макеевки и накануне 8 сентября - дня освобождения Донбасса.

− Мы не имеем права забыть ужасы той войны! Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

− С каждым днём становятся всё дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Литература и искусство выступают как хранители памяти поколений. В числе ушедших защищать Родину были тысячи писателей и поэтов. По горячим следам войны создавали свои произведения поэты, прозаики, надевшие военную форму.

− Сегодня среди нас присутствуют люди, которые пишут и о нынешних событиях.

− Я предлагаю вам принять участие в эстафете «Читательская ленточка»

гражданской поэзии Донбасса.

− А начнет эстафету произведение нашей выпускницы Шатохиной Натальи, кандидата философских наук, члена союза писателей ДНР.

Читает учитель русского языка и литературы Сторожева Елена Викторовна.

Всё это было в городе

Только вот не в моём.

Первая смерть от голода

Конечно, не здесь, не в нём.

Очередь серая, длинная

Очередь за пайком.

Согнутые горем спины,

Обстрелы, разбитый дом.

Не вымирала улица,

Крик не ломал тишину,

И я, конечно, не хмурилась

Не видела я войну.

Кровь не сочилась в расчелины

Вздыбленной мостовой,

Не было лиц растерянных,

Сирены не лился вой.

Всё это померещилось

В жутком кошмарном сне,

Но он приснился вещий

И явью пришел ко мне.

Продолжает эстафету «Читательская ленточка» гражданская поэзия писателей Донбасса.





Владимир Скобцов

Родился 11 октября 1959 года в Донецке. Выпускник Донецкого государственного университета, историк, журналист. С первых дней Донбасской весны - активный участник антифашистского фронта. В настоящее время живёт и работает в Донецке. Автор песен, стихов и прозы, член Союза писателей ДНР.

НЕПОКОРЁННЫЙ

Посвящается Донецку

Не надо плакать над судьбой,

Прибереги души чернила,

Она тебе не изменила,

Она по-прежнему с тобой.

Звенит натянутой струной

Судьба, её не выбираем,

Между чистилищем и раем

Скажи спасибо, что живой.

Арсений Александров

Родился в 1981 году в Донецке. Учился в Донецком медицинском

университете. Работал журналистом. С конца мая 2014 года находится в народном ополчении Донбасса.

окраина континента, юный просторный город,

степными волнами улицы, площади укачало,

встречает каштанами, если едешь из аэропорта,

караваем угля в шахтёрской руке - если с ждвокзала.

серых ПАЗов багряные да янтарные шторки

горький ветер, играя, бросает нам в лица,

а пуще ветра режут глаза эти борды,

на которых одни бессовестные небылицы,

всё вместе это - чистый простой аккорд моей главной песни,

а значит, нет мне в мире другого места,

кроме Донецка!

Никита Дмитренко

Родился 9 декабря 1976 года в Донецке. Окончил физический факультет

Донецкого национального университета. Живёт и работает в Донецке. Лидер волонтёрского движения по восстановлению города.

Как хочется не удивляться тишине…

И ежечасно в ней не ждать подвоха.

Забыть, не знать, не думать о войне!

Скажите, разве это было б плохо?

Игорь Шпарбер

Родился 8 сентября. Стихи пишет всю жизнь, но поэтом осознал себя во время войны. Публиковался в разных газетах. В 2011 году выпустил книгу стихов «Шпарбекю». Живёт в Донецке.

РУССКИЙ МИР

В Донбассе много разных наций,

Живущих вместе сотни лет.

Мы верой можем отличаться,

А ценностями, братцы, нет.

Лиана Мусатова

Родилась 14 января 1940 года в Донецке. С 1997 года - руководитель клуба женской поэзии «Мидуна». Автор нескольких поэтических сборников, а также книги «Дулаг-162», над которой работала многие годы, собирая фото, документы и устные свидетельства очевидцев событий Великой Отечественной войны, бывших узников концлагеря Дулаг-162. Живёт в Донецке.

Кто в Новороссии рождён -

Впитал её земные соки

На все отпущенные сроки…

Будь к жертве, к подвигу готов -

Детей спасти и стариков!

Ирина Горбань

Родилась 5 апреля 1960 года в Макеевке Донецкой области.

Мне не надо вещать о мире,

И о смерти вещать не надо.

Каждый угол в моей квартире

Сотрясается в ритме ада.

− Заканчивает «Читательскую ленточку» учитель-методист Макеевской общеобразовательной школы І-ІІ ступеней № 40 Новосельцкая Алла Григорьевна авторским стихотворением «Земля от плача устала».

− Многие слышали фразу: «И книга тоже воевала…». Но не задумывались, как, каким образом она помогала солдатам на фронте или труженикам в тылу. Книга на войне - это и вдохновение и отдушина, верный друг на привале. Судьбы их складывались по-разному: одни из них были спасены бойцами и офицерами, другие - сами спасли солдат от гибели.

− За лето вы прочитали немало книг, некоторые из них были на военную тему. О понравившихся книгах вы написали отзывы.

− Сейчас я предлагаю всем вам поучаствовать в конкурсах

Пройдите к столам с литературными заданиями.

  1. «Облака» − по сюжету, который записан в облаках, узнай книгу. Название книги запиши на голубе мира.

  2. «Посмотри и запомни» − посмотри на предметы, запомни и запиши только те, которые связаны с войной. (Пилотка, ремень, карандаш, письмо-треугольник, сапог, картошка, мобильный телефон, пистолет, патроны, кружка, ложка, бинт…)

Зажги свечу памяти

− Уважаемые ребята, учителя и наши гости. Сегодня, 6 сентября - в День освобождения Макеевки и накануне 8 сентября - Дня освобождения Донбасса, мы по традиции собрались у школьного памятника для того, чтобы отдать дань уважения воинам - освободителям, еще раз поклониться погибшим солдатам, отвоевавшим для нас мир.

− Прошу возложить гирлянду к памятнику воинам.

− К сожалению, спустя десятилетия история повторяется. И сегодня, как и в 1941-м, мы вынуждены отстаивать право жить на своей земле.

− Среди тех, кто отстаивает мир нашей Донецкой Народной Республики, есть героически погибший выпускник нашей школы Шакура Максим. В 1999 году Максим пришел в 1 класс нашей школы. За время учебы проявил себя ответственным, исполнительным учеником, учился только на отлично.

После окончания школы поступил в Макеевский металлургический техникум. В Донецкий Национальный технический университет он был зачислен сразу на два факультета: электротехнический и экономики предприятий. Но когда началась война, он добровольцем пошёл в ряды армии ДНР, чтобы защищать свою Родину. «Это - мой долг, кто же если не я?» - сказал он своим родным.

Среди ополченцев Максим пользовался авторитетом и уважением, несмотря на свою молодость. Он мог стать хорошим отцом, мужем, работать инженером, руководителем предприятия, но пуля сразила молодого разведчика.

Максим погиб 1 апреля 2015года при исполнении ответственного задания. Светлая память нашему юному герою. Школа никогда не забудет тех, кто и сейчас отстаивает мир в Донецкой Народной Республике.

− Сегодня мы зажигаем свечи Памяти и вспоминаем всех героев, погибших во имя жизни на земле. Мы помним их!

(звучит песня «Зажгите свечи»)

− Цените мир, спокойствие, возможность любить, растить детей и жить!

− И с благодарностью относитесь к тем, кто каждый день честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества.

− Наш урок закончен. Приглашаю всех продолжить учебный процесс.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал