- Учителю
- Обобщающий урок по русскому языку на тему «Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями» (8 класс)
Обобщающий урок по русскому языку на тему «Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями» (8 класс)
Закрепление темы «Предложения с обращениями, вводными словами и междометиями».
Цели:
1) Повторить и обобщить изученные теоретические сведения по данной теме на уровне более широких обобщений.
2) Продолжить формирование умений:
-
интонационно правильно произносить предложения с обращениями, вводными словами и предложениями;
-
пользоваться в речи синонимичными вводными словами;
-
употреблять их как средство связи предложений.
3) Развитие логического мышления, умения анализировать, синтезировать, зрительной и вербальной памяти.
4) Воспитание личного интереса к чтению, осознанного интереса к изучению родного языка, вежливости
Оборудование: «Пятерки», смайлики (разного цвета), карточки с заданиями.
Ход урока
1. Орг. момент. Метод «Приветствие-пожелание».
- Повернитесь к соседу, улыбнитесь, скажите «Привет! Желаю тебе сегодня получить пятерку» и подарите ее друг другу.
2. Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем путешествовать по стране. А по какой, мы, узнаем, решив примеры.
А
В
Е
К
Н
О
Р
С
Т
У
Х
Ч
Ы
1
3
6
12
15
16
18
19
20
21
23
25
29
10+9=19
3*5=15
3*7=21
10*2=20
3*2=6
2*9=18
9*2=18
=3
4*4=16
1*1=1
28+1=29
6*2=12
10+5=15
7*3=21
10+6=16
0+1=1
5*5=25
1+1+1=3
3+3=6
14+1=15
10+5=15
20+9=29
20+3=23
- На доске расположена таблица, в которой каждая цифра соответствует определенной букве. Расставив, буквы около решенных вами примеров у вас получится слово. Сложив слова, узнаем, по какой стране будем путешествовать.
- Итак, будем путешествовать по «Стране невыученных уроков»
3. В этой стране заблудились три героя. Нужно помочь им вернуться к себе домой. Для этого мы должны с вами выполнить задания, с которыми они не справились.
Давайте сначала поможем Незнайке, разобраться с обращением.
Для начала вспомним, что такое обращение? (Ответ детей)
ЗАПОМНИТЕ: основная роль обращений в речи - ЗВАТЕЛЬНАЯ
Обращения играют в художественных текстах и другие важные роли. Они помогают создать образ того или иного литературного героя, показать отношения между персонажами. В «Сказке о рыбаке и рыбке» жадная старуха ругает старика за то, что он не воспользовался возможностью разбогатеть. (Приложение 1)
- У вас есть карточки с текстом. Вам нужно проверить и исправить расстановку знаков препинания.
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Еще пуще старуха бранится:
«Дурачина ты, простофиля!
Выпросил, дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти?
Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу».
Старик боится ослушаться свою гневную жену. А ей уже хочется быть дворянкой, а потом и царицей…
Осердилась пуще старуха,
По щеке ударила мужа.
«Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою?»
- Проведем взаимопроверку, поменяйтесь листочками. Я буду вам читать правильный текст, а вы проверяйте.
Нет ошибок ставим пять, 1-2 ставим 4, 3-4 ставим 3, 5 и более ставим 2.
4. Идем на помощь к Маше. Она не знает, где в предложение обращение, где вводное слово, а где вставная конструкция.
- Для того чтобы ей помочь откроем тетради, запишем число, классная работа.
- Записываем под диктовку с объяснением предложения, расставляя знаки препинания, в скобках объясните свой выбор.
1) Присядем, друзья, перед дальней дорогой. (Обращение)
2) К счастью, на всем своем протяжении река имеет большую глубину. (Вводное слово)
3) Провожающие, просим вас освободить вагон. (Обращение)
4) На мое счастье, погода все время стояла великолепная. (Вводное слово)
5) Три сестры Володи - самой старшей из них было одиннадцать лет - сидели за столом. (Вставная конструкция)
6) По-моему, дождь скоро кончится. (Вводное слово)
7) Вот и Мими с Любочкой и Катенькой (Катенька - двенадцатилетняя дочь Мими) идут из сада. (Вставная конструкция)
8) Что же ты сердишься, Варя? (Обращение)
9) Мы обошли развалину кругом (Ася шла за нами следом) и полюбовались видами. (Вставная конструкция)
5. И вот мы пришли на помощь Лунтику. У него выпали слова из предложения. Давайте поможем ему вставить их. (Приложение 2)
1. … мама! Я беспокоюсь о твоем здоровье. (Милая)
2. Пожар в лесу … был быстро ликвидирован. (Как говорят очевидцы)
3. …Наташа, я очень по тебе соскучилась. (Дорогая)
4. Путешествие на теплоходе по Волге … оставило неизгладимый след в моей памяти (Это было в прошлом году)
5. Зеленый мыс … находится вблизи Батуми. (Так называется одно из красивейших мест на побережье Черного моря)
Слова для справки: Это было в прошлом году, дорогая, так называется одно из красивейших мест на побережье Черного моря, милая, как говорят очевидцы.
6. Что бы нам вернуться домой из «Страны не выученных уроков» и забрать всех героев с собой. Нужно пройти тест.
7. Вот мы и выполнили все задания и помогли героям вернуться домой.
Я предлагаю вам оценить наш урок. На партах у вас лежит три смайлика: красный - урок не понравился, зеленый - понравился, синии- понравился, но были трудности.
Приложение 1.
Воротился старик ко старухе,
У старухи новое корыто.
Еще пуще старуха бранится:
«Дурачина, ты, простофиля!
Выпросил дурачина, корыто!
В корыте, много, ли корысти?
Воротись дурачина, ты, к рыбке;
Поклонись, ей, выпроси уж избу».
Старик, боится ослушаться, свою, гневную жену. А, ей, уже хочется быть дворянкой, а потом и царицей…
Осердилась пуще, старуха,
По щеке ударила, мужа.
«Как, ты, смеешь мужик, спорить со, мною,
Со, мною, дворянкой, столбовою?»
Приложение 2.
1. … мама! Я беспокоюсь о твоем здоровье.
2. Пожар в лесу … был быстро ликвидирован.
3. …Наташа, я очень по тебе соскучилась.
4. Путешествие на теплоходе по Волге … оставило неизгладимый след в моей памяти
5. Зеленый мыс … находится вблизи Батуми.
Слова для справки: Это было в прошлом году, дорогая, так называется одно из красивейших мест на побережье Черного моря, милая, как говорят очевидцы.