- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 7 класса 'Антонимы'
Конспект урока по русскому языку для 7 класса 'Антонимы'
Байтогымова Карлыгаш Нурмухановна
Год рождения: 20.10.1964
Образование: высшее, Т-КПИ имени И. Жансугурова, 1988 г.
Специальность: учитель русского языка и литературы
Стаж работы: 31 год
Категория: высшая, 14 разряд
Класс: 7 (с казахским языком обучения)
Тема урока: Антонимы (повторение) III этап (эвристический, поисковый)
Цели урока: 1. Знать определение понятия "антонимы", какими частями речи могут.
выражаться антонимы, грамматические и лексические значения
антонимов.
2. Развить умения грамотно распознавать антонимы в тексте по их
грамматическим и лексическим значениям, подбирать антонимы
самостоятельно или с помощью "Словаря антонимов" С. Львова,
переделывать предложения в тексте и диалоге, писать сочинения
в миниатюре.
3. Воспитывать учащихся чтить национальные обычаи казахского народа,
формировать чувства уважения и любви к русскому языку.
Наглядности: таблицы с уровневыми заданиями, иллюстрации на тему "Наурыз"
Тип урока: урок повторения
Форма урока: самостоятельная работа
Метод проведения (технология): технология разно-уровневого обучения по методу Ж.. Караева
Учебник: Русская речь. К. У. Кунакова, З. Ж. Искакова, Р. А. Кыдырбаева, 7 класс.
Алматы "Атамура", 2012.
Ход урока:
-
Организационный момент. Ознакомление с целями и задачами урока (смотрите выше).
-
Работа по уровневым заданиям (самостоятельная работа учащихся).
I уровень (обратная связь, 5 баллов) ученический уровень.
-
Что называется антонимами?
-
Какими частями речи выражаются антонимы?
-
Какими членами могут быть в предложениях антонимы?
-
Приведите примеры.
II уровень (алгоритмический, анализ, 10 баллов).
-
Чтение текста "Национальные обычаи и традиции казахского народа" (упр.2, стр.22-23). Ответить на вопросы к тексту. Воспитательная работа.
-
Подберите антонимы к словам: ночь, бедный, утро, грустный, слабость, ненависть, худший.
-
Стрелками обозначьте противоположные по смыслу слова:
север запад
выздороветь юг
восток высокий
подняться заболеть
низкий опуститься
-
Ответить на вопросы отрицательно. Вместо многоточий использовать антонимы (диалог на стр.24, упр.5).
-
Переделать первое предложение в тексте, используя глагол является.
III уровень (эвристический, обобщение-синтез, рефлексия, 10 баллов).
1. Написать эссе "Мой язык"; "Родной язык"; "Русский язык - язык дружбы".
III. Заключительный этап урока:
-
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
-
Домашнее задание: упр.17, стр.25.
К. Н. Байтогымова, учитель
русского языка и литеретуры
ГУ «Средняя школа имени
Барлыбека Сырттанова с до-
школьным мини-центром»,
село Арасан, Аксуский
район