7


  • Учителю
  • Урок литературы в 7 классе на тему 'Край ты мой, родимый край'

Урок литературы в 7 классе на тему 'Край ты мой, родимый край'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представленный урок литературы –это урок знакомства со стихотворениями русских поэтов (Ивана Бунина, Афанасия Фета, ЯковаПолонского, Алексея Константиновича Толстого, Василия Андреевича Жуковского) о природе, Родине. Такие урокипроводятся ежегодно в каждом классе. Де
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 7 классе.

Тема: «Край ты мой, родимый край…» (стихи русских поэтов о Родине, природе)


Цель: познакомить со стихами поэтов, подчеркнуть их любовь к Родине, к народу, к русской природе; отметить поэтичность языка; повторить понятия: эпиграфы, метафоры, олицетворение; воспитывать любовь к родной природе, Родине.


Оформление: Рисунки учащихся, репродукции картин.


Предварительная работа:

- выучить стихотворения наизусть;

- напечатать для каждого стихотворения;

- рисунки;

- написать сочинение - миниатюру: «Пейзажная лирика. Для чего она нужна?».

  • сообщение о поэте Жуковском.

  • Отзыв о стихотворении или репродукции.


Ход урока.

Учитель:

Родина, родной дом, дом детства, родная природа - эти понятия неразрывно связаны между собой. Помните песню:

С чего начинается Родина?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе…

А может, она начинается с первой песни мамы, её улыбки, таких её нежных рук… А может, с белоствольной берёзки, лёгкого ветерка, трели жаворонка, тёплого дождя, сверканья вод…


  1. Беседа:

  • Ребята, любите ли вы читать стихи о природе?

Как вы думаете, для чего они существуют? Зачем огромное количество поэтов и писателей посвящают природе свои произведения?

(не только писатели и поэты, но и художники, и музыканты. Это происходит потому, что природа неразрывно связана с нашей жизнью. И в литературе, как мы неоднократно видели, писатели сопровождают различные состояния души людей природными явлениями).

Поэтому тема нашего урока: «Край ты мой, родимый край…»

И как это происходит в поэзии? Попробуем разобраться.


2. А сначала - небольшой музыкальный пример.

Послушайте фрагмент «Звуки леса».

Затем фрагмент из произведения П.И.Чайковского «Времена года».

  • Есть ли в записях разница в восприятии природы?

(в 1- ом - воспроизведены непосредственно звуки природы, в пьесе Чайковского - восприятие этих звуков человеком, передача его отношения к явлениям природы).

Учитель: сходную цель имеет и пейзажная лирика. Поэт, наблюдая за явлениями природы, передаёт своё мироощущение, настроение, отношение к миру и людям.

В русской литературе родоначальником пейзажной лирики стал великий русский поэт Василий Андреевич Жуковский.

* портрет


  1. Сообщение ученика о Жуковском.

* слова Пушкина

Учитель: «Его стихов пленительная сладость

Пройдёт веков завистливую даль…» -

Так писал о Жуковском А.С. Пушкин, который считал себя его учеником, высоко ценил мастерство поэта и любил его как человека.

Жуковский любил русскую природу, воспел её красоту в своих стихах; он отметил неразрывную связь состояния природы с душевными переживаниями человека.

  1. Прочитаем стихотворение «Приход весны»


Зелень нивы, рощи лепет,

В небе жаворонка трепет,

Тёплый дождь, сверканье вод, -

Вас назвавши, что прибавить?

Чем иным тебя прославить,

Жизнь души, весны приход?


  • картина к стихотворению

  • Попробуйте пересказать содержание этого стихотворения, нарисовать устную картину.

(начало весны, свежая зелёная трава на полях (нивах), лепет (заметьте: не шум, а лепет!) молодой листвы на деревьях; короткий тёплый дождь, сверкает на солнце вода; и жаворонок в небе, он не машет крыльями, он застыл на месте, трепеща крыльями. В первых трёх строках только существительные, нет ни одного глагола. Это и понятно. Человек замер, изумлённый картиной весны. Затем риторический вопрос. Ответ не нужен, он уже прозвучал («Вас назвавши…»). Для поэта приход весны - «жизнь души», пробуждение надежд, безотчётная радость. Приход весны у Жуковского - это, как у Пушкина, «и жизнь, и слёзы, и любовь»).


  • С чем сравнивает поэт приход весны? (с жизнью души)

  • Почему? (весной душа оживает, как и вся природа).

  • Как человеческие чувства вплетаются в содержание стихотворения?


  1. Все поэты пишут о природе. Великими пейзажистами были А.С. Пушкин, А.Н. Толстой, А.А. Фет, Аполлон Майков, Н.А. Некрасов и другие. И у всех тема природы неразрывна с темой родины.

Прочитаем стихотворение Алексея Константиновича Толстого «Край ты мой, родимый край…»

Ученик наизусть.


Край ты мой, родимый край,

Конский бег на воле,

В небе крик орлиных стай,

Волчий голос в поле!

Гой ты, родина моя!

Гой ты, бор дремучий!

Свист полночный соловья,

Ветер, степь да тучи!


  • портрет Толстого.

  • Картина


(Гой - междометие, часто употребляемое в народно-поэтической речи. Употребляется при приветствии, обращении к кому-либо).


  • Какова тема стихотворения?

(Эта тема шире, тема родины, её бескрайних просторов, над которыми с криком проносится журавлиная стая. Неотъемлемая часть этих просторов - «конский бег на воле» и «волчий вой в поле». Для стихов А.К. Толстого характерны простота и задушевность народного поэтического стиля. Поэтому в стихотворении обращения к неодушевлённым предметам: «родина моя», «край ты мой», «бор дремучий», распространённое былинное обращение «Гой ты…», которое здесь употреблено два раза для усиления восхищения).

  • Какое чувство стремится выразить поэт в этом стихотворении?

  • Какую роль здесь играет восклицание «Гой ты…»?

С каким видом искусства возникает ассоциация?

  • В каком значении употреблено слово «воля»?

- Подберите синонимы к слову «воля».


  1. Поэт А.К. Толстой провёл многие годы на Брянщине, видел и леса дремучие. И степи раздольные, слышал «свист полночный соловья» и звон колоколов пятиглавого храма.

Прочитаем стихотворение А. Толстого «Благовест».

* картина

Читает учитель.


Среди дубравы

Блестит крестами

Храм златоглавый

С колоколами.

Их звон призывный

Через могилы

Гудит так дивно

И так уныло!

К себе он тянет

Неодолимо,

Зовёт и манит

Он в край родимый,

В край благодатный,

Забытый мною, -

И, непонятной

Томим тоскою,

Молюсь и каюсь я,

И плачу снова,

И отрекаюсь я

От дела злого;

Далёко странствуя

Мечтой чудесною,

Через пространства я

Лечу небесные.

И сердце радостно

Дрожит и тает,

Пока звон благостный

Не замирает…


* Словарная работа (индивидуальное задание)

Благовест - «благая весть», то есть «добрая», «хорошая» весть - колокольный звон перед началом церковной службы.

Благостный - приносящий благо, приятный, успокаивающий.

Каяться - 1. Исповедоваться в грехах (откровенно рассказывать о них с целью очиститься).

  1. сожалея, признавать свою вину, ошибку.

Отрекаюсь - отказываюсь.


«Звон призывный через могилы» - рядом с храмом традиционно располагается кладбище.

  • Нарисуйте устно картину.

(среди дубрав затерялся храм, видны только его купола, блестящие крестами. Звон колоколов храма призывный. Унылый, звучит давно, напоминая о тех, кого давно уже нет, о родном благодатном, но забытом крае. Напоминая о прошлом, звон неодолимо зовёт и манит, заставляет грустить, молиться, каяться, отказываться от злых дел. Слыша звон, наш лирический герой «мечтою чудесною» возвращается из далёких странствий. Радость заполняет сердце, которое «дрожит и тает», «пока звон благостный не замирает».

  • Какие чувства пробуждает колокольный звон у лирического героя?

Учитель: Поэт А.К. Толстой в этом стихотворении писал о своих чувствах, которые испытывал, находясь за границей на дипломатической и военной службе.

  1. Стихотворения Толстого близки к песне. Более 70 стихотворений его положено на музыку русскими композиторами: Н.А. Римским-Корсаковым, П.И. Чайковским, М.П. Мусоргским, А.Г. Рубинштейном и другими. Близко к песне и стихотворение «Замолкнул гром, шуметь гроза устала…». Сколько здесь метафор - олицетворений! Живыми представляется и гром, и гроза, и солнце, и цветы.

- Вспомним, что такое метафора, олицетворение? (теория литературы)

Прочитаем это стихотворение (ученик наизусть).


Замолкнул шум, шуметь гроза устала,

Светлеют небеса;

Меж чёрных туч приветно засияла

Лазури полоса.

Ещё дрожат цветы, полны водою

И пылью золотой.

О, не топчи их с новою враждою

Презрительной пятой.


  • Картина.

  • Какова тема стихотворения? (вечерний зимний пейзаж).

  • Какие авторские чувства выражают строчки этого стихотворения?

  • Какие эпитеты, метафоры выражают их?

(восторг - светлеют небеса (не небо), засияла (не проглянула) лазури полоса, дрожат (не качаются) цветы, пылью золотой (пыльца).

  • Какие эпитеты использует автор для характеристики человека? («с новою враждою», «презрительной пятой»).

  • Какова главная мысль этого стихотворения? (призыв быть внимательнее и бережнее к природе).

  1. Тема Родины нашла своё отражение и в стихотворении Ивана Алексеевича Бунина «Родина».

  • портрет Бунина

Учитель: Бунин продолжает традиции А. Фета, А. Толстого, Я. Полонского.

Поэзия его - это песнь о родине, о её бедных поселениях и необъятных лесах, которые в Орловской губернии, где он родился, тянулись без конца и края.

  • Чтение учителем стихотворения «Родина».


Под небом мертвенно-свинцовым

Угрюмо меркнет зимний день,

И нет конца лесам сосновым,

И далеко до деревень.

Один туман молочно-синий,

Как чья-то кроткая печаль,

Над этой снежною пустыней

Смягчает сумрачную даль.


  • Нарисуйте устно картину.

(небо серое и тяжёлое (свинец - тяжёлый металл). Неживое (оно не может быть живым - эпитет) - неподвижное. На склоне дня (сумерки) зимний день. и куда бы ни глянул - «нет конца лесам сосновым». Деревни далеко друг от друга, и всё кажется неживым. Нарушает неподвижность снежной пустыни молочно-синий туман, который напоминает чью-то грусть, печаль, и только он смягчает, делает приветливее, живее «сумрачную даль»).

  • Назовите эпитеты, с помощью которых автор рисует картину зимы.

  • Какое настроение создают эпитеты? (грусти, безысходности, нет выхода, всё плохо).

  • О чём и о ком писал И.А. Бунин? (жизнь крестьян была тяжела, бедна и безысходна. Деревни старые, печальные, одинокие).

  • Что олицетворяет зима? (замирание, оцепенение жизни, холод в душе. Именно это мы и чувствуем после прочтения этого стихотворения).

Вывод учителя: Как велика сила слова. Слово может окрылить, заставить радоваться, петь, любить, и может опечалить, вселить в душу сомнение, недоверие.

Поэты это понимали, поэтому тщательно работали над отбором словесного материала, чтобы донести до нас свои мысли и чувства.

  1. Стихотворения, написанные ученицей

  • портрет.

  1. Рассмотрим репродукции.

- какие чувства выражают художники?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал