7


  • Учителю
  • Тема урока: Нераспространённые и распространённые предложения.

Тема урока: Нераспространённые и распространённые предложения.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала







Открытый урок











Тема: Нераспространённые и распространённые предложения





6 «б» класс





Провела: Кудайберген Г.А.







2015 г



</ Русский язык

6 класс

Тема урока: Нераспространённые и распространённые предложения.

Цель: познакомить учащихся с понятием распространённости, развить навык и умения отличать распространенные предложения от нераспространенных, развивать навыки синтаксического разбора, проверить знания о словосочетаний и предложении, о второстепенных членах предложении.

Задачи:

Учебная: сформировать умение характеризовать предложение по наличию главных и второстепенных членов

Познавательная: познакомить учащихся с новыми понятиями: распространённого нераспространённого предложений.

Развивающая: развивать мышления, умение анализировать.

Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.

Планируемые результаты:

  1. Развивать монологическую и диалогическую речь

  2. Создать условия для развития памяти, мышления, формирование умения работать в коллективе и индивидуально.

Тема урока: Открытие новых знаний.

Технология: развитие критического мышления через чтение и письма.

Ведущий метод обучения: частично-поисковый.

Оборудование: проектор, интерактивная доска, картины, видеоролик.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Слово учителя:

- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами попытаемся создать свой творческий проект под названием «Синтаксис «Это интересно!» по теме «Нераспространённые и распространенные предложения».

Урок пройдет по нескольким этапам

- «Сундучок знаний».

- «Новости синтаксиса».

- «Знаем, доказываем, приводим примеры».

- «Путевые заметки».

II. Повторительно-обобщающая работа по пройденному материалу.

Мы откроем сундучок знаний. Класс делится на две команды. Из каждой команды подходят представители, берут карточки с заданиями и выполняют на доске.

А) Карточка №1

Разбор слова по составу: Золотистый, рассада.

Карточка №2

Разбор по составу: Грибок, дошкольница.

Карточка №3

Поставьте вопрос от главного к зависимому слову: Золотистый сад, золотая рассада.

Карточка №4

Поставьте вопрос от главного к зависимому слову: Живет далеко, исполняет песню.

Слайд №1

Б) Перед вами текст, прочитайте и найдите главные члены предложения

Уж небо осенью дышало

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора

Стоял ноябрь у двора

«Евгений Онегин» А.С. Пушкин.

В) А сейчас мы с вами поиграем в словарно-орфографический футбол. Я вам буду загадывать загадки, а вы запишите ответы через запятые. Будьте внимательны, не пропускайте гол в свои ворота, то есть не допускайте ошибок.

1. По небу бегут мешки дырявые.

И бывает иногда из мешков течет вода. (Туча)

2. К розе не пускают. От всех ее защищают. (Шипы)

3. Хвостиком виляет. Зубаста, а не лает. (Щука)

4. Он высокий и пятнистый. С длинной, с длинной шеей.

И питается он листьями-листьями деревьев. (Жираф)

5. Из горячего колодца

Через нос водица льётся. (Чайник)

6. На малину налетели

Поклевать её хотели

Но увидели урода-

И скорей из огорода!

А урод сидит на палке

С бородою из мочалки. (Чучело)

Найдите в словах орфограммы и подчеркните их. Какими правилами пользовались для написания этих слов? Жи-ши пиши с буквой и. Ча-ша пиши с буквой а. Чу-шу пиши с буквой у.



Слайд №2

III. Работа по осмыслению и усвоению нового материала «Новости синтаксиса»

Переставьте буквы, чтобы получились слова:

Епреолдение - определение, полнедоние- дополнение, тоябсствтельно-обстоятельство.

Правильно. Молодцы! С этих слов начнётся программа «Новости синтаксиса».

Выступают учащиеся с сообщениями о второстепенных членах предложения.



Вывод: Чем больше второстепенных членов, тем ярче и богаче звучит наша речь.



Слайд №3



Нераспространённые и распространённые предложения

Видеоролик



Мы уже познакомились с главными членами предложения.

Члены предложения

Главные члены предложения Второстепенные члены предложения

Подлежащее Дополнение

Сказуемое Определение

Обстоятельство

Посмотрите на предложения:

Он рисует.

Он хорошо рисует.

Он рисует картины.

Он рисует красивые картины.

Во всех 4-х предожениях одна и таже грамматическая основа Он рисует. Но во 2-ом предложении присутствует обстоятельство. В 3-ем предложении дополнение, а в 4-ом предложении дополнение и определение.



Вывод: Предложения, в которых есть только главные члены называется нераспространённые (Жалаң сөйлем). Предложения, в которых есть и главные и второстепенные члены, называется распространёнными (Жайылма сөйлем).



Закрепление новой темы.

В следующем отрывке:

  1. Определим грамматическую основу предложения. Выделим подлежащее и сказуемое.

  2. Какие предложения являются нераспространёнными, а какие распространёнными.

Я нарисовал намордник для барашка. Я отдал рисунок Маленькому и сердце сжалось.

- Ты что-то задумал и не говоришь мне…

- Но он не ответил. (нераспр.п.)

- Завтра исполнится год, как я попал к вам на Землю….

И он умолк. (нераспр.п.) Потом прибавил:

Я упал совсем близко отсюда….

И покраснел. (нераспр.п.) А де Сент-Экзюпери.

Давайте, определим грамматическую основу в данных предложениях:

Я нарисовал, я отдал, сердце сжалось, ты задумал, не говоришь, он не ответил, исполнится год, я попал, он умолк, прибавил, я упал и покраснел.



Какие предложения являются нераспространёнными:

Он не ответил.

Он умолк.

И покраснел.



IV. Теперь поиграем в писатели.

Перед вами текст, состоящий только из нераспространённых предложении. Распространите предложения так, чтобы текст получился ярким, интересным, красочным и закончите текст.

Была ночь. Шёл дождь. Дети не спали. Они разговаривали. Раздался шум. Дверь открылась. Кто-то вошёл. Дети испугались. Они увидели.

Вот что у вас могло получиться.

Была темная ночь. Шёл сильный дождь. Дети долго не спали. Они разговаривали о привидениях. Вдруг раздался странный шум. Дверь медленно открылась. Кто -то тихо вошёл в комнату. Дети сильно испугались. Они увидели серую кошку. Она залезла в дом через открытое окно в соседней комнате. Дети обрадовались и оставили кошку у себя.

Итак: Предложения, в которых есть только главные члены предложения называется нераспространёнными. Предложения, в которых есть, хотя бы один второстепенные члены называется распространёнными.



V. Работа с учебником.

Упражнение 219. Прочитайте сказку. Выполните задания

Как будили солнышко

1 команда

Выписывают нераспространённые предложения.

2 команда

Выписывают распространённые предложения. Разберите предложения по членам.



VI. Физкультминутка.

VII. Рефлексия.

- Я читаю предложение, если вы считаете, что оно распространённое, то ставьте букву Р, нераспространённое - Н.

1. Собака оскаливает зубы. (Р)

2. Пчёлы летают. (Н)

3. Птицы поют. (Н)

4. Кошки просят пищу. (Р)

5. Маленькие птички громко поют. (Р)

6. Собака лает. (Н)

7. Пчёлы возвращаются в улей. (Р)

8. Лошадь стучит копытом. (Р)

9. Кошки мяукают. (Н)



Что нового узнали на уроке?

Какие предложения называются нераспространёнными, а какие распространёнными?

(Поясняют и уточняют главные члены предложения)

Оценивание.

Домашнее задание. Упражнение №220 страница 107, 109.

























































































КАРТОЧКА №1

Разбор слова по составу:

Золотистый



Рассада





КАРТОЧКА №2

Разбор слова по составу:

Грибок



Дошкольница



КАРТОЧКА №3

Поставьте вопрос от главного слова к зависимому:



Золотистый сад



Маленький грибок





КАРТОЧКА №4

Поставьте вопрос от главного слова к зависимому:



Живёт далеко



Народная песня









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал