- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему 'Части речи и члены предложения' (6 класс)
Конспект урока по русскому языку на тему 'Части речи и члены предложения' (6 класс)
Урок русского языка. 6 класс
Тема: Части речи и члены предложения
Тип урока: урок обобщения знаний
Учитель: Порядочных Юлия Юрьевна, учитель русского языка и литературы,
МБОУ «СОШ № 7» г. Мирный РС (Я)
Цели:
Предметные: Отработка умения находить в упражнениях части речи, члены предложения и самостоятельной работы по данной теме.
Метапредметные: способность свободно, правильно излагать мысли в устной форме, соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме и др.)
Регулятивные: формирование умения целеполагания;
Познавательные : развитие познавательной активности учащихся, развитие умения преобразовывать информацию в соответствии с поставленное задачей, уметь анализировать;
Коммуникативные : формирование стремления овладеть моделью доброжелательного общения; освоения умений работать в группе;
Личностные: развитие самостоятельности, личной ответственности при работе в группе, навыков осуществления взаимоконтроля, формирование навыков сотрудничества, личной самооценки.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организацион-
ный момент (3 минуты)
Приветствие. Психологический настрой «Все в твоих руках»
- Прежде чем начать урок, хочу прочитать вам одну притчу (слайд 1). «Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умертвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках». От того как пойдет наш урок зависит только от нас. Всё в наших руках!
- А теперь я бы хотела прикоснуться к рукам некоторых ребят и задать вопрос по некоторым изучаемым предметам (подходит к желающим)
- Математика: как найти неизвестное уменьшаемое? (надо к вычитаемому прибавить разность)
- Биология: назовите 4 царства живой природы. (царство грибов, царство растений, царство животных, царство бактерий)
- География: кто является «отцом» географии? (Эратосфен)
- Литература: кто автор басни «Муха»? (И.И.Дмитриев)
- Последний вопрос: какой сегодня день недели? (пятница) Число? (25.09.2015г)
Предварительно раздают проверенные тетради.
Слушают, осмысляют
Отвечают (1 минута)
Записывают число в тетрадь. (1 минута)
II. Актуализация знаний
- Во время прошлой контрольной работы многими из вас были допущены орфографические ошибки. Чтобы их впредь не допускать, мы повторили на прошлом уроке правила. Закрепим знания на письме. У вас на столах тексты (слайд №2). Задание - вставить пропущенные буквы, выделить условия выбора орфограммы. В правом верхнем углу напишите свою фамилию и имя.
Работают с текстом (5 минут)
III. Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока.
Постановка учебных задач, проблемы
- поработаем в группах. У вас на столах лежат схемы, в которых явно не хватает определенных слов. Задание: работая в паре, допишите «потерявшиеся» слова
- какие ключевые слова в данном случае вы для себя можете определить?
- соответственно, проговорите тему и цель сегодняшнего занятия (слайд №3)
Работают в парах, восстанавливают схемы и предложения. Первая справившаяся с заданием пара комментирует свою работу (5 минут). По итогам проверки заполняют лист самооценки
Отвечают (части речи и члены предложения)
Формулируют тему, цель, учебные задачи урока
ІV. Актуализация опорных знаний, закрепление материала .
(слайд №4) Маленькая девочка поставила санки на самую вершину горы, поудобней села и крепко взяла в руки тонкую веревку. Потом сильно оттолкнулась и поехала. Быстрые санки мчались, как ветер. Мама с папой терпеливо ждали её внизу.
Задания к тексту:
1)Выпишите слова, которые служат для обозначения предметов 1 ряд (существительные), 2 ряд признаков предмета (прилагательные), 3 ряд действий предмета (глаголы).
- проверьте себя (слайд №5)
2) Спишите первое предложение, указав его члены
Трое у доски, остальные работают в тетради. (5 минут)
Самопроверка, заполняют лист самооценки
1 ученик у доски, остальные в тетради: списывают, подчёркивают члены предложения. Проверяют работу одноклассника, оценивают свою. В листе самооценки делают соответствующие пометки. (10 минут)
V. Работа с учебником
- откройте учебник на с.37 (новый), с 41 (старый). Выполните задание №1: внимательно прочитайте текст о русском ученом Александре Христофоровиче Востокове. Запишите ФИО этого крупнейшего лингвиста, перечислите его достижения в области лингвистики (слайд №6)
Читают текст об ученом, анализируют, записывают фамилию в тетрадь (4 минуты)
Рассказывают о достижениях ученого (1 минута)
VI. Итог урока
Заключительное задание: составьте предложение так, чтобы в нем встретились все члены предложения и как можно больше различных частей речи (слайд №7)
Придумывают предложения, записывают в тетрадь, читают вслух (4 минуты)
VII.Рефлексия. (5 минут)
- Расскажите, чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
- Что получилось?
- Что было трудно?
- Вспомните, с чего началось наше занятие? (с притчи о том, что всё в наших руках)
Рефлексия «Все в твоих руках» (слайд №8)
Отвечают устно
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец - это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение.
- Большой - для меня было важным и интересным…
- Указательный - по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию.
- Средний - мне было трудно (мне не понравилось).
- Безымянный - моя оценка психологической атмосферы.
- Мизинец - для меня было недостаточно…
На ладони указывают своё имя
VIII.Домашнее задание
Д/з (слайд №9) параграф 10, правила, упражнение №87 (старый учебник), упражнение №92 (новый учебник).
Благодарю за урок!
Записывают домашнее задание в дневник (1 минута), сдают листы самооценки